«Надеюсь, что адвокаты всё наладят». Выгнанный со скандалом из клуба КПЛ тренер — о развитии казахстанского футбола

Бывший тренер «Иртыша», недавно возглавивший болгарский «Берое» Димитар Димитров в интервью болгарскому телеканалу «TV+» рассказал, как обстоят дела с павлодарским клубом и проблемах казахстанского футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
— Закончилась сага об «Иртыше»?
— Есть некоторые признаки взаимпонимания. С их стороны пытаются прийти к какому-то соглашению. Я надеюсь, что адвокаты всё наладят.
— Почему болгарские тренеры не работают на родине? Вы вернулись в Болгарию, возглавили «Берое», но Станимир Стоилов и Стойчо Младенов — нет.
— Есть много причин. Во-первых, в Болгарии эта должность никоим образом не ценится. Во-вторых, за границей понимаешь, важность своей работы, и это немаловажно. В-третьих, многим президентам болгарских клубов не нравятся люди, которые имеют определенные полномочия, они любят более послушных тренеров, которым могут диктовать свои условия. На мой взгляд, это основные причины.
— Вам обидно, когда видите, как президенты местных клубов делают ставку на неизвестных иностранных специалистов, которые практически отнимают хлеб у болгарских тренеров?
— Да, в некоторой степени. Но, поскольку я долгое время работал за границей, возможно, они говорят то же самое о нас, когда мы работаем в других странах. В Казахстане мы показали хорошие результаты, и там это ценили. Конечно, нехорошо, когда отнимают хлеб у болгарских тренеров, но я думаю, что мы должны искать вину только в себе.
— Можете сравнить казахстанский футбол с болгарским?
— В Казахстане футбол развивается. Основы и условия там немного хуже, чем в Болгарии, хотя у них гораздо большие бюджеты и финансовые ресурсы. В Астане есть одна сильная команда, которая показала много слабых и неубедительных игр в этом году, возможно, потому, что оттуда ушёл Стоилов. Они развивают футбол, но я думаю, им еще многому предстоит научиться. Сначала они должны начать с футбольных баз, с условиями. Если говорить о судействе, которое является проблемой у нас, то эта проблема там намного серьезнее, и ее необходимо решить. Но в целом в Казахстане в футбол вкладывают много денег, и надеются, что поднимут уровень футбола в ближайшие годы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» отпустил «Ордабасы», «Елимай» подтянулся, «Окжетпес» и «Астана» не победили. Как прошли матчи 12-го тура КПЛ7
«ПСЖ» — фаворит на чемпионство по версии 1xBet
«Ордабасы» одолел «Кайрат» и поймал чемпионский темп. КПЛ получила нового фаворита?
Иван Башич едет на ЧМ-2026. Кто ещё с опытом КПЛ отправится на мундиаль?
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 20:41Футбол
Салах может остаться в «Ливерпуле» после отставки главного тренера - 20:32Футбол
Президент ФИФА поздравил «Сабах» Стаса Покатилова - 19:47Футбол
«ПСЖ» и «Арсенал» назвали стартовые составы на финал Лиги Чемпионов - 19:35Футбол
Стало известно, сыграет ли Неймар на ЧМ-2026 - 19:20Футбол
Узбекистанец получил назначение на финал Лиги Чемпионов - 19:16Футбол
Бауыржан Исламхан получил предложение из Первой лиги2 - 18:49Футбол
В сборной Казахстана оценили прогресс молодых футболистов1 - 17:10Футбол
«Ливерпуль» уволил тренера спустя год после чемпионства в АПЛ - 17:00Футбол
«ПСЖ» — «Арсенал»: прямая трансляция финала Лиги Чемпионов - 16:48Футбол
Экс-игрок КПЛ из сборной Армении поделился ожиданиями от матча с Казахстаном - 15:40Футбол
«Барселона» и «Атлетико» заинтересованы в Кукурелье - 15:03Футбол
«Ювентус» хочет подписать Браима Диаса и Алиссона - 14:36Футбол
Башич может покинуть «Астану» и перебраться в Европу1 - 13:28Футбол
За рубежом назвали творцов успеха вратарей «Кайрата»1 - 12:51Футбол
Футболисты сборной Казахстана предсказали исход финала Лиги Чемпионов1
Футбол. Лига Чемпионов


















