6 июня 2009 (23:41)

Надежда не оправдалась

По большому счету никто из болельщиков всерьез и не надеялся, что сборная Казахстана сможет одолеть родоначальников футбола, но вот, на то, что, уязвленные последними поражениями наши футболисты дадут именитым гостям бой — надежды были.

Ожидания болельщиков и специалистов оправдались лишь отчасти. Игра разбилась на два неравных отрезка — до вынужденного ухода с поля Сергея Остапенко и после. Уже на первых секундах встречи Остапенко имел стопроцентный голевой момент, когда ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча посланного с фланга Жамбылом Кукеевым. Кто бы мог подумать тогда, что это был фактически единственный голевой момент созданный нашими футболистами. В середине первого тайма Остапенко правда забил гол, но он был отменен арбитрами из-за офсайда, и на повторе было четко видно, что Сергей начал движение мгновением раньше, чем Кукеев коснулся мяча навешивая его на дальнюю штангу. Надо сказать, что наш форвард таранного типа доставил немало хлопот английским защитникам, держа их в постоянном напряжении. Минут за десять до конца первого тайма он получил серьезную травму в единоборстве с кем-то из англичан и вынужден был покинуть поле. После этого вся острота в атаке наших футболистов сошла на нет, почти незаметен стал на правом фланге активный доселе Кукеев. Вздохнули свободней и защитники гостей, которые стали смелее подключаться к атакам своей команды, что незамедлительно сказалось на табло — к перерыву уже было 0:2. И ведь до первого забитого мяча у англичан и моментов то толком не было, Мокин был практически безработный. Англичане тревожили нашего голкипера лишь дальними неточными ударами да навесами, с которыми наши защитники до поры до времени успешно справлялись. Однако открыт счет был именно после навеса в штрафную. Затем Джеррард, увидев что наш вратарь вышел из ворот слишком далеко попытался перекинуть через него мяч, и хотя Мокин до мяча дотянулся, но отбил его прямо на набегавшего Хески. В обоих случаях голкипер казахстанцев сыграл не очень уверенно, не пойдя сначала на перехват мяча, а затем сделавший позиционную ошибку. Во втором тайме игра заметно успокоилась. Наши футболисты крайне редко доходили до штрафной англичан, угрожая их воротам лишь со стандартов и дальними ударами, но за всю игру голкипера гостей мы по сути в деле и не увидели. Гости же, играя порой пешком, отличились еше дважды, особенно понравился гол Руни, который довел до логического завершения предпринятый рейд по правому флангу в исполнении Эмиля Хески. Четвертый гол был забит с пенальти. Резюмируя итог, можно сказать, что англичане приложили к победе столько усилий, сколько им было для этого необходимо. Наши же футболисты очень старались, в жажде борьбы отказать было нельзя никому, но увы, мастерство английских футболистов оказалось на порядок выше, и компенсировать эту разницу наша команда оказалась не состоянии.
Автор: Михаил Проскуряков sports.kz