12 августа 2011 (09:59)

Надежда на себя и того парня

Сегодня астанинский «Барыс» проведет последний матч группового этапа Кубка Президента Казахстана.

Соперником столичной команды по третьему туру будет ханты-мансийская «Югра», которая в двух предыдущих матчах соревнования одержала две победы.

Напомним, что, обыграв в дебютном матче турнира усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо» со счетом 5:1, позавчера «барсы» играли против хабаровского «Амура», который в свою очередь в своем стартовом поединке оказался слабее «Югры» (2:3). Таким образом, для хабаровской команды поражение во второй встрече подряд означало прощание с шансами на выход в финал. «Амур», который это прекрасно понимал, с самого начала поединка решил играть в быстрый хоккей. И тактика эта работала — хозяева льда оказались не готовы к действиям соперника.

Хабаровцы взяли такой темп, что игроки «Барыса» испытывали большие проблемы со входом в чужую зону, не говоря уже о бросках по воротам противника. Первый период хозяева льда еще держались, остро атаковали, но вот после перерыва за один период пропустили четыре шайбы подряд. В это не верилось, но, когда команды уходили на последний перерыв, на табло горело 0:4.

В заключительном периоде «Барыс» чуть не совершил подвиг. Ход матча поменялся на 180 градусов, и за восемь минут астанинские хоккеисты забили противнику три гола, сократив отставание до минимума — 3:4 (Савченко, Даллман, Новотны). Последние десять минут матча «барсы» провели на половине противника, поменяли голкипера на шестого полевого игрока. Но забить такую нужную шайбу все же не смогли — слишком мало времени осталось до конца.

Матч с «Амуром» наглядно показал — малейшая расслабленность в обороне может привести к печальному исходу. Но данный поединок доказал и то, что сильный характер, ставший одной из визитных карточек астанинского клуба, никуда не делся.

Сегодня «Барыс» в матче третьего тура сойдется с «Югрой», уже обеспечившей уже себе выход в финал. В другой встрече дня «Амур» сыграет против аутсайдера турнира — «Казцинк-Торпедо». Для того, чтобы получить себе право биться в решающем матче турнира, астанинским хоккеистам надо не только побеждать своего соперника, но и ждать осечки «Амура»…