SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июля 2012 (12:05)

Начинаем на выезде

Менее суток остаётся до старта казахстанских соискателей в новом розыгрыше Лиги Европы УЕФА.

Все три казахстанских представителя в турнире начнут борьбу на выезде. 5 июля польский «Лех» из Познани примет «Жетысу» из Талдыкоргана, сербская «Ягодина» из одноимённого города сыграет дома с «Ордабасы» из Шымкента, а некогда завсегдатаи Высшей Лиги СССР из кутаисского «Торпедо» встретятся в родных стенах с «Актобе». Ответные матчи состоятся в Казахстане 12 июля. Накануне первых очных встреч с футбольными клубами из Казахстана представители авторитетных в Европе соперников поделились предматчевыми настроениями.

Аркадиуш Каспржак, вице-президент ФК «Лех» (Познань, Польша)
— Польские и казахстанские футболисты хорошо знают друг друга. В еврокубках случалось побеждать, как клубам из нашей страны, так и соперникам из Казахстана. Поэтому, буду осторожен в прогнозах и ограничусь заявлением о том, что это будут встречи с равными шансами. После жеребьёвки незамедлительно изучил турнирную таблицу национальной Премьер-лиги Казахстана. Обнаружилось, что выпавшие нам в соперники серебряные призёры из талдыкорганского «Жетысу» испытывают сейчас некий турнирный кризис. Но брать это в расчёт было бы легкомысленно с нашей стороны. Будучи в такой сложной ситуации во внутренних соревнованиях, талдыкорганцы постараются реабилитироваться на международной арене, и, разумеется, нас ожидает яростное сопротивление команды, которая будет сражаться с запредельным настроем. Но тем интереснее предстоит борьба. Болельщики и участники наших встреч получат в ходе противостояния незабываемые эмоции.

Горан Миланович, президент ФК «Ягодина» (Ягодина, Сербия)
— В Сербии хорошо знают казахстанский футбол. Десятки футболистов из нашей страны выступали и выступают в казахских клубах и, конечно, делятся дома впечатлениями. За последние два-три года клубные команды из Казахстана добились высокого прогресса в росте мастерства исполнителей, что несоизмеримо с предыдущими сезонами разогрело интригу и динамику соревнований в казахской Премьер-лиге. Парни из Сербии, заявленные за клубы из Казахстана, утверждают, что команды из этой страны на пороге революционной ситуации и располагают потенциалом продвинуться в еврокубках так далеко, как никогда ранее. Попробуем противопоставить такому раскладу превосходство в техническом оснащении, которое, если опять-таки верить нашим резидентам в Казахстане, остаётся пока за нами. С другой стороны, многое будет зависеть от Фортуны. Полагаю, что обе команды создадут по нескольку хороших возможностей для взятия ворот. Победа достанется тем, кто ими лучше распорядится.

Леван Пхакадзе, президент ФК «Торпедо» (Кутаиси, Грузия)
— В нашей встрече с «Актобе» сыграют примерно равные по силе соперники. Наслышан о том, что эта команда в последние годы демонстрирует стабильный и дерзкий футбол, как в Казахстане, так и на международной арене. Рассчитываем на успех за счёт того, что «Торпедо» продемонстрирует свои лучшие качества и сыграет в традиционно результативный футбол. Попробуем решить задачу в домашней игре, когда на нашей стороне будет свежесть и неистовая поддержка грузинских болельщиков. В ответном матче будет тяжеловато после длительного перелёта в Казахстан. Поэтому-то чрезвычайно необходим голевой задел. Однако, риски кубковых встреч таковы, что соперник может ждать шанса лишь на одну результативную контратаку, которая по сумме двух встреч может стать для нас роковой. Исходя из этого, понимаем, что чрезмерно увлекаться атакующими действиями в игре с такой серьёзной командой, как «Актобе» весьма чревато. Значит, нужно будет успевать везде. Потенциал к этому! у нас имеется. Постараемся подойти к играм с актюбинцами во всеоружии, как психологически, так и стратегически.

— У каждого клуба-участника розыгрышей еврокубков всегда есть хороший шанс продвинуться по турнирной сетке, — заявил глава отдела соревнований УЕФА Михаэль Хезельшвердт. — В этом отношении показателен пример АПОЕЛа, который в прошлом сезоне прошел путь от квалификации до четвертьфинала Лиги чемпионов. Что касается Лиги Европы, то в этом году стартует её четвёртый сезон Турнир за столь короткий срок успел обрести большую популярность. Благодаря высокому качеству футбола к Лиге Европы приковано внимание болельщиков со всего континента. От казахстанских команд ожидаем того, что, в свете роста их мастерства, улучшаться их показатели на европейской арене. Сохраняется хорошая возможность того, что уже в этом сезоне мы увидим казахстанские команды в числе участников групповой стадии и поздравим их с этим достижением!

Примечательно, что в случае выхода во второй раунд Лиги Европы казахстанские представители в Лиге Европы первые матчи сыграют тоже на выезде. Молдавский «Милсами» из города Орхей примет победителя пары «Актобе» (Казахстан) — «Торпедо» (Грузия). Сильнейший в противостоянии норвежского «Русенборга» (Тронхейм) и «Крузейдерс» (Белфаст) из Северной Ирландии сыграет с клубом, оказавшимся удачливее в паре «Ордабасы» (Казахстан) — «Ягодина» (Польша). Команда, которая отпразднует итоговый успех во встречах между азербайджанским «Хазаром» (Ленкорань) и эстонским «Номме Калью» (Талин), примет у себя победителя пары «Жетысу» (Казахстан) — «Лех» (Польша). Матчи второго квалификационного раунда состоятся 19 и 26 июля, соответственно.
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх