23 сентября 2022 (14:03)

«Началось форменное безумие». В России оценили реакцию казахстанцев на триумф сборной в Лиге наций

Портал «RT на русском» в своем обзоре главных событий игрового дня Лиги наций отметил и победу сборной Казахстана над командой Беларуси — 2:1, передает Sports.kz.

«Великолепный результат Адиева

А вот сборная другой страны постсоветского пространства — Казахстана — устроила праздник для своих болельщиков. Впрочем, порадоваться за неё могут и отечественные любители футбола, ведь привёл команду к успеху российский специалист Магомед Адиев.

Тренеру удалось совершить маленькое чудо, так как после жеребьёвки никто не ждал, что не хватающие звёзд с неба казахстанцы опередят в квартете 3 лиги С Словакию, Азербайджан и Беларусь.

Однако они прошли турнир на одном дыхании, в том числе дважды обыграв главного фаворита — словаков. Отобрать у них очки сумели только белорусы, добившиеся ничьей на домашнем стадионе. И именно в ответной встрече с ними в Астане хозяева могли в случае победы гарантировать себе первое место.

В результате нужный результат был достигнут, но не без нервов. На гол Михаила Габышева гости ответили мячом Павла Савицкого в добавленное к первому тайму время. После перерыва лидер изо всех сил штурмовал чужие ворота, но добился желаемого только на 79-й минуте. И вновь не обошлось без „российского следа“, поскольку забил футболист ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов.

С финальным свистком на „Астана-Арене“ началось форменное безумие. Собравшиеся на трибунах 30 тыс. болельщиков долгое время не отпускали с поля игроков и Адиева. Понять их можно, ведь раньше местная сборная не давала много поводов для радости. Теперь же она не только заслужила повышение в классе, но и пробилась в плей-офф за право принять участие в Евро-2024», — пишет СМИ.

«Недосягаемая». Российское СМИ разобрало яркую победу сборной Казахстана в Лиге наций и выбрало её лучшего игрока