SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2012 (09:10)

Набираемся опыта

Набираемся опыта

Юношеская сборная Казахстана по футболу (до 19 лет) закончила свои выступления в голландском городе Гааге на турнире, учрежденном местным клубом «Адо ден Хааг».

Данное соревнование было подготовительным к отборочной кампании чемпионата Европы 2012/13 года. Регламент блиц-турнира, который проводится в 59-й раз, подразумевает игру команд в два тайма по 25 минут. В дебютной встрече наши юные соотечественники встретились со сборной Мексики, игроки которой заявлены на турнире командой, по возрасту на год старше казахстанских юниоров. Примечательно, что в составе латиноамериканцев оказались игроки, которые два года назад одержали победу в чемпионате мира по футболу среди сборных команд, составленных из игроков не старше 17 лет. Наши соотечественники уступили сопернику со счетом 0:3.

С еще более крупным результатом казахстанцы проиграли во второй встрече турнира против воспитанников бельгийского клуба «Брюгге». Противник нашей команды добился успеха пять раз, пропустив в свои ворота один мяч. Автором гола сборной Казахстана стал Сагындык. К сожалению, этот забитый мяч стал единственным у сборной Казахстана на голландском турнире вообще.

Наиболее достойную игру наши юные футболисты показали против игроков менхенгладбахской «Боруссии» (Германия). Сборная Казахстана проиграла со счетом 0:2.

Ну, а в своем заключительном матче турнира казахстанская команда вновь испытала горечь крупного поражения, уступив воспитанникам английского «Манчестер Сити» с результатом 0:3.

Небойша Миличич, старший тренер юношеской сборной Казахстана:
— Команда получила бесценный опыт в играх с мощными соперниками. При этом процесс формирования команды продолжается. Мы посмотрели ребят в деле и увидели, над чем конкретно необходимо поработать в кадровом, тактическом и стратегическом плане. Разумеется, довольно чувствительные поражения вызвали досаду болельщиков и экспертов, но мы просим запастись терпением. Команда в начале пути ее строительства. Требовать от нее громких побед сейчас невозможно. Твердо могу обещать, что в случае тщательной, в соответствии с составленным графиком подготовительного процесса, работы игра начнет получаться и успех придет.

Тренер сборной Казахстана Азамат Ниязымбетов:
— Участие в этом турнире дает ребятам бесценный опыт. Команда впервые оказалась в компании таких серьезных соперников, как сборная Мексики, воспитанники школ резерва бельгийского «Брюгге» и немецкой «Боруссии». Условия, что называется, приближены к боевым, и физическое состояние с потенциалом игроков обнажились максимально. Наставник команды Небойша Миличич стремится организовать динамичный, мобильный футбол с пасом в касание, когда можно опережать скорость игрового мышления соперников. Игроки понимают, что им прививают современную манеру игры, и стараются. Но впереди у команды много работы. Благо что ей создают для этого условия, а если так, то и отдача будет обязательно.

— Сейчас в Казахстане увеличено число турниров для юниоров. Чувствуется ли эффект от таких нововведений?

— Разумеется, чемпионаты по пяти возрастам среди школ резерва профессиональных футбольных клубов, Кубок НФЛ, турниры «Арман» и «Жастар», другие соревнования, учрежденные ФФК, обеспечивают великолепный плацдарм для практики ребят и селекционной работы тренерского корпуса. Особо хочется выделить проводимый ФФК совместно с инвесторами из «Кока-колы» и Министерством образования и науки РК грандиозный республиканский турнир «Кока-кола» — «Былгары Доп». Если я не ошибаюсь, в нем участвует порядка полумиллиона школьников трех возрастов. Вот здесь нужно быть активнее тренерам из школ резерва и ДЮСШ. Ведь это первичный и хорошо организованный материал для отбора рекрутов. Сейчас, когда ощущается дефицит собственных воспитанников, надо использовать любую возможность для поиска талантов и в отношении «Кока-кола» — «Былгары Доп» делать это тщательнее и с должным усердием.

Тлеужан Абылкасымов, тренер сборной Казахстана:
— Не думаю, что после этих поражений надо делать скоропалительные выводы. Идет планомерный процесс формирования команды. Мы фактически с листа сыграли против сборной Мексики в первой игре и теперь с ребятами, которые приехали в Гаагу, сыгравшись в ходе десятков игр в юниорском чемпионате Бельгии. На таком представительном турнире наши игроки окунулись в атмосферу жесткой конкуренции, осознали силу соперников из лучших школ дальнего зарубежья, а тренерский штаб обозначил главные направления учебно-тренировочного процесса, над которыми игрокам придется работать засучив рукава.

Марко Руис, главный тренер юношеской сборной Мексики:

— Согласен, что турнир в Гааге служит великолепной площадкой для селекционной работы и обмена опытом. Что касается игры против Казахстана, она получилась боевитой и динамичной. Было много борьбы и упорство ранее неведомых нам казахстанских футболистов заставляло моих подопечных выкладываться в полную силу. Соперник продемонстрировал жажду бороться и сражался до конца. Следует уважать казахскую команду за то, что она не опустила руки после трех пропущенных мячей и пыталась переломить ход матча.

Адам Садлер, тренер юношеской команды «Манчестер Сити»:
— Хочу сказать, что, несмотря на достаточно крупный счет, победа над Казахстаном далась нам непросто. Наблюдал за всеми играми казахской команды, и у меня сложилось впечатление, что она втягивались в турнир на ходу. Тут либо дело в акклиматизации, либо дискомфорт, с которым играли казахстанцы, был связан с психологическим критерием. Как бы там ни было, против нас эти соперники играли получше. Видимо, тренерский штаб идет в правильном направлении. Наслышан, что эта команда создана совсем недавно. Поэтому не думаю, что после поражений казахской сборной здесь в Гааге надо делать необдуманные выводы.

Добавим, что юношеская сборная Казахстана в рамках отборочного турнира ЧЕ-2013 сыграет в 8-й группе. Матчи пройдут в Боснии с 11 по 16 октября. Наша команда будет играть против Боснии, Норвегии и Словакии.
Автор: Нургали Нугыманов Фото: Александр Белов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх