«На тренировки под руководством Бабаяна я не выходил». Балаев выдал всю правду о «Тоболе» и своем будущем

26-летний голкипер Эмиль Балаев в интервью азербайджанским СМИ поведал об уходе из костанайского «Тобола» и рассказал о будущем своей карьеры.
— Слухи о скором назначении на пост главного тренера «Тобола» поползли намного раньше, чем событие свершилось. Ты уже тогда начал задумываться о своем будущем?
— Нет, не задумывался об этом. Руководство «Тобола» всегда с уважением относилось ко мне. Мой контракт был с клубом, а не главным тренером. Тем не менее, взял паузу для себя, чтобы подумать о своем будущем. Не стал делать поспешных выводов. Следует быть справедливым — я раскрылся, мое приглашение и дебют в сборной совпало с переходом в «Тобол». Вот это и явилось причиной того, что я не стал принимать сиюминутных решений. К тому же, на тот момент я был на каникулах и связей с руководством клуба не имел. Посчитал целесообразным сперва обсудить ситуацию с ними и затем уже принять решение.
— Что послужило решающим фактором в принятии кардинального решения — «с Бабаяном работать не буду»?
— Все, о чем думал, сказал руководству «Тобола». Объяснил им некоторые нюансы и сказал, что будет лучше, если расторгнем контракт. Посредством вашего сайта ещё раз хочу поблагодарить руководство костанайского клуба за понимание. Они вошли в мое положение — отпустили меня, не потребовав никакой компенсации.
— В кулуарах шли слухи, что в контракте была прописана довольно кругленькая сумма отступных...
— В контакте был такой пункт. Клуб, желающий приобрести меня в период действия договора, должен был выплатить «Тоболу» 500 тыс. долларов.
— Прилетаешь в Дубай и уже через сутки летишь в Турцию на реабилитацию. Похоже не на реабилитацию, а отказ тренироваться под руководством армянина...
— Я не сразу отправился в Турцию. Отдыхал в Баку, откуда и полетел в Дубай. Да, на тренировки под руководством Бабаяна не выходил. Были некоторые проблемы с коленями. Нужно было пройти реабилитацию. В юношеские годы перенес несколько операций, которые могли сказаться в обозримом будущем. Игра в Казахстане на искусственном покрытии не могла не сказаться. Ещё в декабре ездил в Турцию на обследование. После прохождения тестов, врачи сказали, что следует ещё раз вернуться в Турцию. Объяснил ситуацию руководству «Тобола», которое пошло мне на встречу. Всего через сутки по приезду отправился из Дубая в Турцию, где прошел полноценную реабилитацию.
— В Дубае не было условий для прохождения реабилитации?
— В Турции уже изучили мое состояние, а в Эмиратах все пришлось бы начать с нуля. Это потребовало бы больше времени.
— Мы внимательно следили за ходом событий, с момента назначения Григория Бабаяна на пост главного тренера «Тобола». Ты входил в круг интересов многих серьезных клубов, о чём наш сайт периодически информировал своих читателей. На каком-то этапе дела заходили в тупик. В чем была причина?
— Бельгийские «Гент», «Серкль Брюгге», «Мехелен», российские «Крылья Советов» — все эти переговоры вел мой агент. Они и по сей день продолжаются. Сейчас такой период, что следует выбрать оптимальный вариант. Да, с каждым из этих клубов переговоры велись, но где-то условия не устроили нас, а где-то возникла другая проблема. Для карьерного роста мне необходимо перебираться в команду, где буду периодически играть. Да, сейчас остаюсь без команды, но мы тщательно перебираем варианты. Зимой в Европе подыскать новую команду для вратаря очень сложно. Большинство клубов подыскивают полевых игроков.
— На сколько нам известно, во время каникул ты успел побывать и в США. Из-за океана тоже были предложения?
— В США я просто отдыхал. Эта поездка никак не была связана с моей профессиональной деятельностью.
— Сейчас на повестке дня две страны — Финляндия и Норвегия. Конкретизируем?
— Нет, пока называть клубы не буду. Думаю, в течение недели вопрос с новой командой будет решен. Конечно, по рейтингу Норвегия стоит выше Финляндии. Если переговоры завершатся положительно и у меня будет выбор, то предпочтение отдам Норвегии. «Русенборг»? Нет, это другая команда.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Ордабасы“ есть конкретная цель — чемпионство, результат матча „Астана“ — „Окжетпес“ закономерен». Аскар Кожабергенов разобрал матчи туров КПЛ4
«Самое главное для „Кайрата“ — это реализация моментов, у „Тобола“ шансов на проход практически нет»1
Туркестан вместо Алматы и новая попытка камбэка. Сможет ли «Кайрат» первым в сезоне обыграть «Левски»?1
Предсезонка Дастана Сатпаева с «Челси» подходит к концу. Оставит ли его Хаби Алонсо в команде?1
Комментарии
- 11 августа, 2026
- 18:23ФутболЧерчесов сделал заявление после ничьей «Ахмата» в матче РПЛ с участием Самородова
- 18:09Футбол
Клуб КПЛ объявил о возвращении на домашнюю арену2 - 17:54ФутболВ Европе напомнили о 20-летнем ожидании «Левски» перед матчем с «Кайратом»
- 17:46ФутболУкраинское СМИ сделало прогноз на матч «Кайрат» — «Левски» в Лиге Чемпионов
- 17:39Футбол
Украинец может помешать переходу Дастана Сатпаева во Францию - 17:13Футбол
«Актобе» выступил с заявлением о кадровых перестановках в руководстве1 - 16:50Футбол
Вячеслав Эрбес дал совет «Кайрату» для победы над «Левски» - 16:49Футбол
Главный тренер европейского клуба оценил новичков из Казахстана2 - 16:41Футбол
«Кайрат» сравнили со сборной Аргентины перед ответным матчем с «Левски» 1 - 16:29Футбол
Болгарское СМИ сравнило уровень футбола Казахстана с российским и украинским - 16:15Футбол
«За НХЛ особо не слежу». В «Динамо» озвучили впечатления от Александра Овечкина - 16:15Футбол
«Арсенал» решил перехватить Барколя у «Ливерпуля» - 15:50Футбол
Рафаэль Уразбахтин высказался про Канье Уэста2 - 15:40Футбол
Экс-игрок «Кайрата» рассказал о преимуществе алматинцев в ответном матче с «Левски» - 15:25Футбол«Партизан» вылетел в Костанай на матч с «Тоболом» в Лиге Конференций
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд













