11 июля 2014 (22:06)

На траве разогнался только Кукушкин

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает публикацию материалов, посвященных итогам выступления казахстанских теннисистов на Уимблдоне. В данном материале речь пойдет о выступлении наших спортсменов в мужском одиночном разряде, где в основной сетке турнира под флагом нашей страны сражались Андрей Голубев, Александр Недовесов и Михаил Кукушкин.

Андрей Голубев

1-й круг: Новак Джокович (Сербия) — 0:6, 1:6, 4:6

Лидеру казахстанского тенниса Андрею Голубеву крайне не повезло при посеве. Уже в первом раунде соревнования его соперником стал один из лидеров мирового тенниса серб Новак Джокович, который в итоге и стал победителем турнира.

Расписывать события и ход этого поединка не имеет особого смысла. Как говорят в таких случаях, достаточно взглянуть на итоговый счет. А он оказался для Андрея более, чем неудачным. За первые два сета Голубев взял лишь один гейм на своей подаче, уступив в первой партии с неприличной «баранкой». И, несмотря на то, что Джокович есть Джокович, многие специалисты все же ожидали более упорной борьбы в этом поединке. Отчасти она получилась лишь в третьем сете, в котором казахстанскому теннисисту удалось взять четыре гейма на своей подаче. Однако в решающей момент Джокович сделал брейк, после чего довел дело до итоговой победы — 6:4.

В целом, абсолютно по всем игровым показателям Новак превзошел своего соперника, а в некоторых моментах его преимущество было просто громадным (к примеру, серб выиграл 97 розыгрышей против 57 у соперника, а на своей подаче не позволил Голубеву сделать ни одного брейк-пойнта). Попадись Андрею игрок более низкого уровня, хотя бы из второй двадцатки — наш теннисист был бы вправе рассчитывать на прохождение одного раунда минимум. Но, увы, английский жребий был крайне не мил к казахстанцу...

Впрочем, сильно расстраиваться Голубеву тоже не стоит — можно найти даже положительный момент в данной ситуации, так как только в матчах против ведущих ракеток планеты можно приобрести великолепный опыт и почерпнуть для себя много новой и полезной информации.

Александр Недовесов

1 круг: Лу Ень-Хсунь (Китайский Тайбэй — Тайвань) — 4:6, 6:4, 4:6, 6:1, 1:6

Александру Недовесову, в отличие от Андрея Голубева, достался куда более скромный соперник. Конечно, представитель Китайского Тайбэя Лу Ень-Хсунь — отнюдь не игрок низкого уровня и входит в число 50 лучших ракеток планеты, однако его класс совсем несопоставим с тем же Джоковичем, Надалем или Федерером.

Первые два сета этого матча прошли в равной борьбе и завершились с одинаковым счетом 6:4. В первом случае успех сопутствовал Лу Ень-Хсуну, во втором — нашему теннисисту. Не снизился градус борьбы и в третьей партии, которая осталась за представителем Китайского Тайбэя с тем же счетом — 6:4. А вот в четвертом сете Недовесов превзошел своего соперника по всем статьям и выиграл с разгромным счетом 6:1, переведя игру в решающий пятый сет.

Казалось, что после удачно проведенной четвертой партии казахстанский теннисист доведет дело до победы и выйдет в следующий круг турнира. Но, на удивление, в очередной раз получилось зеркальное отражение счета, и Лу Ень-Хсунь сумел сделать «обратку» и следующий сет выиграть с аналогичным счетом — 6:1. Таким образом, этот поистине необычный поединок завершился поражением Недовесова 2:3.

При этом практически по всем игровым показателям казахстанский теннисист был лучше своего соперника. Александр исполнил на 13 эйсов больше, выиграл 58 активных розыгрышей против 32 у соперника, сделал меньше на 3 двойные и 7 невынужденных ошибок, лучше выходил к сетке и выиграл больше очков на первой подаче. Однако всего этого не хватило для итоговой победы и выхода в следующий круг.

Михаил Кукушкин

1 круг: Дуди Села (Израиль) — 6:4, 6:4, 6:4
2 круг: Франк Данцевич (Канада) — 6:3, 6:3, 6:2
3 круг: Рафаэль Надаль (Испания) — 7:6, 1:6, 1:6, 1:6

В отличие от Андрея Голубева и Александра Недовесова Михаил Кукушкин выступил в Англии более удачно, сумев преодолеть первые два круга турнира. Более того, на протяжении семи сетов подряд Кукушкин не оставлял своим соперникам ни единого шанса, неизменно завершая партии в свою пользу.

В матче первого круга казахстанский теннисист не оставил шансов лидеру сборной Израиля Дуди Селе, выиграв с общим счетом 3:0. Примечательно, что все три сета Михаил закончил с одинаковым счетом — 6:4. Во втором круге Кукушкин без особых проблем обыграл также в трех сетах канадца Франка Данцевича, причем сделал это с еще более крупным счетом — 6:3, 6:3, 6:2.

В третьем раунде жребий был не очень благосклонен к казахстанскому теннисисту и свел его с самим Рафаэлем Надалем. Очевидно, что шансов против первой ракетки мира у нашего спортсмена было не очень много, однако Кукушкин выдал просто потрясающий по самоотдаче первый сет, выиграв его у испанца на тай-брейке со счетом 7:4. К сожалению, в дальнейшем борьбы в этом матче не получилось и следующие три партии Надаль взял с одинаковым счетом 6:1, однако Михаилу следует сказать отдельное спасибо за отлично и красиво проведенный первый сет. Более того, благодаря выходу в третий круг открытого чемпионата Англии, Михаил поднялся в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов на 11 строк, взлетел на 52 место в мире и снова стал первой ракеткой Казахстана, обойдя Андрея Голубева.

Автор: Сергей Беседин sports.kz