SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2012 (17:05)

На старте второго круга

На старте второго круга

Семью поединками стартовал в воскресенье второй круг чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Вроде бы и приучили уже в этом сезоне нас отечественные клубы к сенсациям, и неожиданные результаты болельщикам уже не в диковинку, однако в каждом туре все равно происходит что-нибудь этакое… Без сюрпризов, в общем, не обходится.

Не смог взять реванш в самом результативном поединке игрового дня у «Иртыша» в минувшем туре за крупное поражение в первом круге лидер чемпионата «Тобол». Лишь чудо-гол, забитый после слаломного прохода Анатолием Богдановым, позволил костанайцам избежать домашнего поражения. Тренер «Тобола» винит во всех грехах всех вокруг, кроме себя, павлодарцам жаловаться не на кого — сами не дотянули, умудрились пропустить мяч через минуту после того, как вышли вперед в счете. В любом случае, иртышане вновь продемонстрировали свой недюжинный потенциал и показали, что вполне в состоянии побороться в текущем чемпионате за место в первой тройке.

Во второй подряд выездной встрече чемпионата уступил «Шахтер». Все бы ничего для карагандинцев — вторую строчку в турнирной таблице они все равно сохранили, вот только уступили в последнем туре они своему принципиальному сопернику «Актобе». В последнее время горняки играли с актобинцами более чем удачно, но каждой хорошей истории обязательно приходит конец… Видимо, именно это и произошло для карагандинцев в воскресенье. Пропустив мяч уже в дебюте выездной встречи, они так и не нашли в себе сил отыграться. Что ж, похоже, после недавних кадровых изменений «Актобе» действительно представляет собой более грозную силу, чем в начале сезона. В преддверие старта в Лиге Европы это не может не радовать.

Вырвал победу в западном дерби в Атырау «Акжайык». Для победы уральцам оказалось необходимо и достаточно одного точного удара Игоря Зеньковича. На этот раз — с игры. Не совсем понятно, что происходило в этой встрече с хозяевами. Наверное, разговоры о разладившемся моральном микроклимате в коллективе имеют все же под собой почву… Казалось бы, «Атырау» набрал в последних турах неплохой ход в чемпионате, однако с уральцами справиться не сумел. «Акжайык» же продолжает удивлять. В настоящее время эта команда делит 2–4 места в чемпионате страны и явно не намерена сдавать позиции.

Идущий в том же турнирном темпе «Тараз» отвоевал очень непростые три очка в выездном поединке с «Сункаром». Победу казахстанским «чикагцам» принес гол одного из лучших их футболистов Абдуллаи Диакате. Причем забит он был в самой концовке встречи в далеко не первую компенсированную минуту. Что ж, камерунец лишний раз доказал свою профпригодность и готовность биться за свою нынешнюю команду до самого конца. А вот «Сункар» провел в чемпионате уже шестой подряд матч без побед…

Так же лишь в добавленные к основному времени поединка минуты «Астана» вырвала победу у «Ордабасы». Вряд ли уже практически согласившиеся на ничью южане ждали такого исхода… Но кто им виноват? Бороться на поле необходимо, пока не прозвучал финальный свисток. Сергей Гридин, оказывается, помнил об этом лучше всех других находившихся в тот момент на газоне «Астана Арены» 22 футболистов. «Астана» победила и лишний раз показала, что совсем не прочь вмешаться в спор за медали турнира.

Вновь не забил при Пепе Серере «Кайрат». Что-то не ладится у алматинцев с завершающим ударом по воротам, при том, что игру они сейчас демонстрируют вполне симпатичную. Но игра — игрой, а результата, вносимого в турнирную таблицу, пока еще никто не отменял… Перенесшие генеральную реконструкцию в коллективе прямо по ходу сезона кайратовцы не боятся вводить в состав свою молодежь из играющей в 1 лиге команды «Кайрат Академия», однако дивидендов в виде забитых мячей это внимание к собственному резерву коллективу пока не приносит…
Очередную победу одержал начавший уже приучать болельщиков к поединкам с исходом в свою пользу «Кайсар». Вскоре после того, как прозвучал стартовый свисток, мяч в ворота «Жетысу» отправил Карим Фачтали (именно так, по утверждению одного марокканского футбольного агента, правильно произносится фамилия этого футболиста). Забить гол в дебюте встречи и сохранить потом победный счет — тоже своего рода искусство. И в Кызылорде, похоже, неплохо им владеют. В каждом матче в составе команды отличаются пришедшие в летнее трансферное окно дебютанты. Что ж, респект кызылординцам за хорошо проведенную селекционную работу.

Что ж, старт второго клуба чемпионата страны в КПЛ в плане интриги вполне удался. Остается надеяться, что и последующие туры нас не разочаруют.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх