SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2012 (17:12)

На соседей глядя

На соседей глядя

Притчей во языцех стал уже в казахстанском футболе тот факт, что его воспитанники вовсе не стремятся уезжать играть в другие страны, предпочитая возможности прогрессировать в профессиональном плане сытое и безбедное существование в родном чемпионате. На самом же деле, легионеры из Казахстана в других национальных турнирах все же выступают. Правда, не в тех, в каких нам хотелось бы…

Обратим сегодня свое внимание на соседний Узбекистан. Еще достаточно недавно футболистов из этой страны в нашем чемпионате было предостаточно. Как анекдот, можно вспоминать состав, скажем, выступавшей в 2004 году в нашей Суперлиге команды «Яссы-Сайрам» из Туркестана, где воспитанников узбекистанского футбола в том сезоне играло едва ли не полтора десятка. Не все они, конечно, официально считались легионерами — кое-кому в срочном порядке в межсезонье был выправлен бирюзовый документ. Но в настоящее время финансовая ситуация в узбекистанских клубах изменилась к лучшему, и смысла ехать на заработки чуть севернее у их футболистов смысла особого нет. Лишь один легионер из Узбекистана играет сегодня в нашей Премьер-Лиге — Улугбек Бакаев из «Иртыша». Есть в составах наших команд, конечно, и другие воспитанники футбола нашего южного соседа (голкипер «Окжетпеса» Артем Кирбятьев, например, капитан «Сункара» Тимур Халмуратов или Мадияр Муминов из «Тараза»), но все они уже имеют в наличии казахстанский паспорт. Тот же Муминов, скажем, во второй половине прошлого сезона выступал на родине за «Машъал» на правах казахстанского легионера. Однако факт остается фактом — поток игроков из Узбекистана в Казахстан уже далеко не так полноводен и даже, можно сказать, почти иссяк.

В то же время в стартовавшем 15 марта очередном чемпионате Узбекистана в Премьер-Лиге участвуют два футболиста, считающиеся казахстанскими легионерами. В составе же лидирующего в турнире «Бунедкора» на поле выходит Эмиль Кенжисариев, последние несколько лет игравший за «Актобе». Воспитанник кыргызстанского футбола заявлен за «зодчих» именно как футболист из Казахстана, так что с гражданством нашим у Эмиля все в порядке, что бы там не писали в минувшее межсезонье некоторые одаренные сверх всякой меры (во всех смыслах) наши коллеги. Защитник же Илья Фомичев, в прошлом сезоне выступавший в Финляндии за «Оулу», теперь защищает цвета мубарекского «Машъала», который тренирует его отец Владимир Фомичев. Кстати, вместе с Кенжисариевым к очередным золотым медалям чемпионата Узбекистана в составе «Бунедкора» сейчас уверенно идет хорошо знакомый болельщикам алматинского «Кайрата» Виктор Карпенко, а одноклубником Фомичева является туркменистанский защитник Алик Хайдаров, семь лет отыгравший в Казахстане за «Окжетпес», «Жетысу», «Тараз».

Поигравших в казахстанском чемпионате футболистов в составах клубов Премьер-Лиги чемпионата Узбекистана вообще хватает. Приведем в качестве примера только борющиеся за медали коллективы. Про «Бунедкор» мы уже писали. За идущий на третьем месте в турнирной таблице «Пахтакор» выступают Алексей Николаев, игравший в свое время за «Актобе», и Фархад Таджиев, в молодости защищавший цвета «Тараза». В воротах этого же казахстанского клуба стоял Игорь Михайлов из самаркандского «Динамо», за которое вместе с ним играют также Александр Хвостунов (экс-«Жетысу»), Андрей Ерохин (выступал за «Атырау» и «Восток»), Сирожиддин Сайфиев («Тараз»-2006). Цвета ташкентского «Локомотива» защищают голкипер Павел Бугало («Женис», «Жетысу», «Ордабасы») и Зайниддин Таджиев («Есиль-Богатырь» и «Ордабасы»). За «Алмалык» играют воспитанники туркменистанского футбола вратарь Павел Харчик (был запасным вратарем «Жениса») и хавбек Артем Никитенко (провел сезон в «Булате»). В составе «Кызылкуме» на поле выходят Андрей Власичев (экс-«Ордабасы») и Илья Ильин (экс-«Тараз»).

Можно, конечно, говорить, что лучшие годы практически всех этих футболистов уже позади, но факт остается фактом: то обстоятельство, что порой уже игрок, поставленный перед дилеммой — играть в Казахстане или Узбекистане, нередко выбирает чемпионат нашего южного соседа, мало в настоящее время уже кого удивляет…
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимира Бугаева sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх