SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2020 (19:13)

«На следующий год уже может все поменяться». Владимир Никитенко о секрете победы над «Астаной», неоценимом игроке «Кайрата», его шансах на выход в группу еврокубков и КПЛ-2021

«На следующий год уже может все поменяться». Владимир Никитенко о секрете победы над «Астаной», неоценимом игроке «Кайрата», его шансах на выход в группу еврокубков и КПЛ-2021

Одержав победу в матче 17 тура Казахстанской Премьер-Лиги в Алматы над «Ордабасы», «Кайрат» впервые с 2004 года стал обладателем золотых наград главного национального футбольного турнира Казахстана. На следующий день уже сдавшая чемпионские полномочия «Астана» уступила в той же самой единой локации «Таразу». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с признанным нами лучшим наставником прошедшего тура главным тренером таразцев Владимиром Никитенко, чтобы обсудить с ним последние события в КПЛ.

— Владимир Андреевич, во-первых, поздравляем Вас с победой над «Астаной». В целом, Ваша команда полностью выполнила установку на игру?

— У нас был определенный план на игру: активный, сдерживающий атаки соперника. Не скажу, что мы полностью, на 100%, его выполняли. Да, были хорошие моменты, но были и ситуации, когда не всегда мы следовали плану. Здесь зависело от того, как соперник реагирует. В целом, неплохой матч провели по всем компонентам: и по контролю мяча, и при переходе в атаку и обратно, при потере мяча, его отборе. В этом плане предусмотрели сильные стороны соперника. Скажу, что у «Астаны» были определенные сложности — отсутствовали Барсегян, Сотириу, Ротариу. У них были ограничения в усилении атаки. Мне понравился матч столичной команды с «Кайратом», который, я считаю, где-то прошел в равной борьбе, и исход его решился ошибкой в обороне.

В целом игра была равной, но фортуна повернулась так, что мы забили — и могли еще забить.

— За счет чего «Кайрату» удалось в этом чемпионате страны завоевать «золото», как считаете?
— Считаю, что «Кайрат» заслуженно завоевал чемпионство. С прошлого года внушался стиль игры. В этом году произошли точечные изменения в составе — в лице Гуральски и Вагнера Лава, которые еще более усилили команду, и в этом году «Кайрат» смотрелся лучше своих оппонентов.

— Весома ли заслуга Вагнера Лава в нынешнем успехе алматинцев?
— Роль Вагнера Лава неоценима. Думаю, что без него борьба была бы более упорной, потому что когда идут такие матчи равных соперников, то решает исполнительское мастерство в лице Лава. Лав — игрок топ уровня на протяжении многих лет.

— Каковы шансы, что «Кайрат» сможет выйти в групповой этап еврокубка на следующий сезон?
— Сказать сложно, потому что там играют в футбол другого качества — это уже было показано с «Маккаби» (Хайфа). По-другому владеют мячом, более быстро принимают решения, поэтому сложно говорить. Конечно, все зависит от обстоятельств — я имею в виду, с кем играть будут, и кто будет в команде на следующий год.

— Как оцените уровень чемпионата Казахстана в текущем году?

— Уровень чемпионата оцениваю как серьезный — в том плане, что команды подравнялись за счет иностранных игроков из ЕАЭС. Середняки и команды из нижней части турнирной таблицы — они усилились и способны дать бой лидерам. Лидеры чемпионата в лице постоянных наших грандов не скажу, что сильно сдали, — просто «Кайрат» подтянулся, и подтянулась снизу прослойка. Мне интересно смотреть этот чемпионат. Игры упорные, много борьбы, появились исполнители получше, — но это только первый год. На следующий год уже может все поменяться, — будет опыт этого года, не все сразу среагировали на изменения в нынешнем сезоне. Если сохранится финансирование, я думаю, следующий год будет интересным в плане формирования команд — все понимают, как нужно усиливаться. Посмотрим, что будет на следующий год, какое будет планирование в условиях пандемии, в условиях кризиса — мы все понимаем, что это не так просто сделать. Если мы хотим, чтобы у нас футбол поднимался на более высокий уровень, то без какой-то поддержки сложно на это рассчитывать. Ну, и молодежь, которую мы воспитываем в академиях, в молодежных командах Второй лиги, — ей нужна цель, нужно знать, куда стремиться: они должны видеть верхушку пирамиды. Если мы опустим эту верхушку, то, я думаю, и стремление убавится. Посмотрим, как это будет, — мы в этой ситуации были. Думаю, какие-то положительные стороны будут: привлекут инвесторов. Не так много — думаю, что сложно будет найти серьезных инвесторов, сейчас заглядывать сложно. В 90-х годах эти инвесторы находились, но там другой подсчет был, по-другому все формировалось. Опыт Армении, Молдавии, Грузии говорит о том, что футбол продолжает жить, развивается. Самый оптимальный вариант — это смешанная поддержка. То есть, — частные инвесторы и государственная поддержка существует в той или иной мере в самых ведущих странах. 

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх