SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2009 (01:07)

На штурм траверса

Казахстанская команда альпинистов под руководством главного тренера Ерванда Ильинского) на днях отправилась покорять вершину Лхоцзе, которая станет последним восьмитысячником в программе «Казахстанцы на высочайших вершинах мира».

Впрочем, в рамках экспедиции сборная планирует ещё совершить первое прохождение по траверсу Лхоцзе (8516 м) — Эверест (8848 м), который никогда никем пройден не был. Этот траверс являлся мечтой многих сильных альпинистов. Восхождение на два восьмитысячника за несколько дней подвергает организм невероятному стрессу, а в случае с высочайшей вершиной мира — Эверестом — и четвертой — Лхоцзе — задача усложняется на порядок.

— На этом маршруте неизвестны два участка — спуск с Лхоцзе на седловину Эвереста и спуск с вершины Эвереста по маршруту югославов и американцев, — говорит Ерванд Ильинский. — А ходили они там несколько десятилетий тому назад. За это время рельеф тысячу раз поменялся, и что ждет спортсменов на этих участках — неизвестно.

Главный тренер уверен, что к траверсу готова вся команда, но из тактических соображений пойдут только самые опытные — Сергей Самойлов, Василий Пивцов, Максут Жумаев и Евгений Шутов.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх