На ринге кикбоксеры
В минувшие выходные в Петропавловске состоялись финальные бои республиканского турнира «Кубка Северного Казахстана» по кикбоксингу. Приятным бонусом в этот день для зрителей стали и матчевые поединки «Россия-Казахстан», где нашим бойцам противостояли спортсмены из Омска.
Турнир Кубок Северного Казахстана по кикбоксингу на протяжении 13-ти лет собирает лучших спортсменов со всех областей республики. В этот раз в борьбу за первое место включились 80 бойцов, в финал вышли 32. Им предстояло оспорить первые-вторые места.
В весовой категории 51 килограмм бились Болат Жасузак из Петропавловска и Павел Миллер из района имени Габита Мусрепова. Ребята боролись практически на равных, но Болат своего соперника превосходит. Говорит, исполнял все тренерские установки, это и помогло ему, в итоге, одержать победу и стать чемпионом.
Болат Жасузак, обладатель Кубка Северного Казахстана по кикбоксингу, г.Петропавловск:
— В финальном бою мне попался действительно трудный соперник, бой был очень сложным, но я всё-таки справился с ним, потому что долго и упорно готовился к турниру, тренировался.
Павел Миллер стал вторым, он считает это большим успехом и огромным стимулом для того, что вернуться в Петропавловск в следующий раз и взять реванш.
Павел Миллер, призёр Кубка Северного Казахстана по кикбоксингу, район им. Г.Мусрепова:
— Да, стимул, действительно, появился, хороший очень турнир. Было очень трудно, не хватило дыхания где-то, надо дорабатывать свои ошибки и стремиться к победе. В следующий раз постараюсь выиграть своего соперника.
А одним из самых коротких боёв турнира стал поединок между петропавловцем Николаем Логиновым и Александром Шараповым из района имени Габита Мусрепова в весе 71 килограмм. Николай полностью превзошёл соперника в технической подготовке, ввиду чего судьи приняли решение бой остановить.
Николай Логинов, обладатель Кубка Северного Казахстана по кикбоксингу, г. Петропавловск:
— Было легко, волновался немного, но я переборол себя. Главное психологическая подготовка и всё. О сопернике не думал.
И это притом, что Николай Логинов в кикбоксинге всего месяц, до этого занимался вольной борьбой. Теперь есть желание покорять новые вершины, говорит спортсмен.
После церемонии награждения прошла матчевая встреча «Россия-Казахстан». три боя по пять раундов. Петропавловск представлял известный далеко за пределами республики Рауан Смагулов. Его соперником стал Абай Жакенов из Омска. Рауан выглядел намного увереннее россиянина, в ходе поединка действовал хладнокровно. Как результат — нокаут.
Сам Рауан к своей победе относится спокойно. Его соперник был достаточно силён, но ему не хватило техники, говорит петропавловец.
Рауан Смагулов, мастер спорта по кикбоксингу, РК:
— Я готовился две недели упорно, проводил спаринги, просматривал бои россиянина, в итоге, вышел и выиграл его.
Во втором показательном бою сошлись павлодарец Ерсайын Касамбаев и омич Вадим Козлов. Для победы Ерсайыну хватило буквально нескольких минут первого тайма — технический нокаут, Вадим травмировал ногу.
В последнем поединке сильнее вновь оказался казахстанец — Саян Жакупов из Павлодара. К слову, его соперник Сергей Дербенёв держался весьма мужественно, но опять же, оппонент превосходил его технически. Сам россиянин, несмотря на поражение, был рад возможности сразиться с нашими кикбоксерами.
Сергей Дербенёв, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, РФ:
— Соперник был гораздо сильнее меня, гораздо выше его уровень, было очень приятно встречаться с такими спортсменами, набираться опыта. Мне не хватило опыта на самом деле. Во-вторых, это их земля, их стадион, и тут даже стены за них, это давление играло свою роль тоже.
Все участники матчевой встречи получили от областного управления туризма, физической культуры и спорта кубки и денежные призы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
Комментарии
- 20 августа, 2026
- 02:28Бокс/ММА
Стал известен гонорар Ислама Махачева за титульный бой на UFC 330 - 02:18Бокс/ММА
Чемпион мира WBO сделал новое заявление о Жанибеке Алимханулы - 01:35Бокс/ММА
«Я его избил Еркебулана». Марсель высказался о реванше с Токтаром - 00:32Бокс/ММА
Джон Джонс жестко ответил на сравнение с Исламом Махачевым - 19 августа, 2026
- 22:56Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов предсказал новый рекорд Ислама Махачева - 22:45Бокс/ММА
Умару Нурмагомедову предрекли проблемы на турнире UFC в Китае - 22:39Бокс/ММА
Дана Уайт ответил на требование Хамзата Чимаева - 22:29Бокс/ММА
Пратес бросил вызов Махачеву и дал обещание - 21:32Бокс/ММА
В России предупредили Армана Царукяна перед боем на UFC 331 - 21:18Бокс/ММА
Российский тренер назвал фаворита боя Царукян — Руффи в UFC - 20:43Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов отреагировал на завершение карьеры легенды UFC - 20:10Бокс/ММА
Дастин Порье оценил выступление Ислама Махачева в бою с Иэном Гэрри - 19:56Бокс/ММА
Хорхе Масвидаль выбрал следующего соперника Исламу Махачеву - 19:08Бокс/ММА
Тренер назвал следующего соперника Ислама Махачева в UFC - 18:52Бокс/ММА
Хабиб рассказал, как настраивал Махачева на победу над Гэрри



















