SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2019 (13:32)

На пути к признанию. Топ-10 самой прогрессирующей молодёжи КПЛ

На пути к признанию. Топ-10 самой прогрессирующей молодёжи КПЛ

Каждый сезон в соревнованиях КПЛ принимает участие ряд молодых казахстанских игроков, которые с разной степенью успеха пытаются отвоевать себе место в основных составах собственных команд и доказать свою состоятельность на уровне профессионального футбола. К сожалению, большинство таких футболистов не выдерживает конкуренции, с которой им приходится сталкиваться, и со временем оседает в запасе отечественных клубов. Впрочем, меньшая часть этой когорты всё же достигает поставленных целей, из года в год прогрессируя и прибавляя в игре.

В этом материале казахстанские болельщики смогут ознакомиться с рейтингом тех наших молодых футболистов, которые смогли добиться наибольшего прогресса конкретно по ходу нынешнего турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана. При составлении данного топа акцент был сделан на нескольких критериях: 1) в представленный ниже список были включены перспективные казахстанцы, оказавшиеся не старше 1996 г. р.; 2) каждый из этих игроков должен был сыграть как минимум 5 матчей в чемпионате, при этом получив в них достаточное количество игрового времени; 3) все перечисленные далее молодые таланты появлялись на поле в июльских (недавних) матчах КПЛ; 4) важнейший нюанс — в этой статье упомянуты исключительно те игроки, которым удалось прибавить по сравнению с прошлыми сезонами, независимо от того, на каком уровне они выступали до этого. И самое последнее — приведённый здесь рейтинг, как и любой другой, не претендует на абсолютную объективность и отражает лишь взгляды и точку зрения своих составителей.

10. Юрий Перцух («Астана»)


Большую часть нынешнего сезона Юрий провёл на весьма достойном уровне, неплохо себя проявив как в «Астане», так и в играх за национальную сборную Казахстана. 23-летний футболист сыграл немало матчей в основе столичной команды, в которых записал на свой счёт несколько результативных действий. И пусть с приходом в ряды астанчан исландца Рунара Сигурйонссона Перцух стал реже появляться на поле, это не отменяет того, что среди своих сверстников он по-прежнему остаётся одним из самых интересных казахстанских хавбеков.

9. Рафаиль Оспанов («Атырау»)

Дебютировав в Казахстанской Премьер-Лиге только минувшей весной, Рафаиль уже успел провести в составе родного «Атырау» свыше 10 встреч. Выступления молодого игрока в некоторых из них стали настоящим откровением. Действуя на месте центрального полузащитника, атырауский воспитанник зарекомендовал себя неординарным и полезным исполнителем. Сомневаться в его потенциале сегодня не приходится. Теперь главное, чтобы Рафаиль не останавливался на достигнутом и продолжал прогрессировать.

8. Ардак Саулет («Актобе»)

Свой первый матч в КПЛ Ардак провёл ещё в 2017-м. По-настоящему же раскрыться в нашем чемпионате он сумел уже в этом году. В текущем первенстве страны 22-летний игрок на данный момент принял участие сразу в 18 матчах (12 из которых он при этом начал в старте «Актобе»). Наибольшей эффективностью в играх за актюбинцев Саулет, в свою очередь, отметился с наступлением лета. На этом отрезке он стал заметно больше определять в атакующей игре своей команды и забил за неё два важнейших гола.

7. Айболат Макуов («Атырау»)

Этот футболист, как и Рафаиль Оспанов, начал выступать за «Атырау» непосредственно в нынешнем сезоне и сегодня продолжает осваиваться на новом для себя уровне. Впрочем, даже сейчас Айболат достаточно уверенно смотрится в отдельных поединках Премьер-Лиги и всеми силами старается оправдать доверие тренерского штаба «нефтяников». На сегодняшний день Макуов неплохо справляется с обязанностями флангового игрока атыраусцев, стремясь здесь приносить своей команде ощутимую пользу.

6. Геворг Наджарян («Шахтёр»)

Пусть этом игроку всего 21 год, опыта выступлений в различных турнирах ему уже не занимать. Регулярно вызываясь в молодёжную сборную Казахстана, Геворг в этом году наконец-то дебютировал и в главной команде страны. В родном же «Шахтёре» он, как и прежде, демонстрирует, в целом, качественную и довольно эффективную игру. Безусловно, в полной мере свой немалый потенциал Наджарян ещё не реализовал, однако он, несомненно, находится на правильном пути и постепенно продвигается к своей цели.

5. Игорь Трофимец («Актобе»)

Выиграв конкуренцию у более опытного Рамиля Нурмухаметова, Игорь на значительном отрезке чемпионата страны остаётся первым номером «Актобе». Трудно сказать, сколько мячей влетело бы в ворота актюбинцев, если бы не самоотверженная игра и красивые сэйвы молодого голкипера. Нет никаких сомнений в том, что за последние месяцы Трофимец смог серьёзно прибавить во вратарском мастерстве. И на данном этапе он, однозначно, является одним из самых важных и умелых исполнителей в составе «Актобе».

4. Айбол Абикен («Кайрат»)

В предыдущие два года Айбол делал свои первые шаги в КПЛ и мало-помалу подбирался к основе «Кайрата». В это же время в текущем сезоне 23-летний хавбек принял участие в большинстве игр алматинцев, в том числе в значимых дерби с «Астаной» и ответственных еврокубковых поединках. Удачно вписавшись в игру кайратовцев, Абикен в состоявшихся матчах запомнился грамотными действиями в опорной зоне и, успешно подключаясь к атакам своего клуба, отличился тремя взятиями ворот соперников.

3. Жан-Али Пайруз («Шахтёр»)

Это самый молодой и, возможно, самый яркий представитель нашего рейтинга. Несмотря на то, что дебют Жан-Али в КПЛ состоялся совсем недавно, сегодня он практически не пропускает матчи «Шахтёра» в первенстве страны и стабильно призывается под знамёна казахстанской молодёжки. Будучи подвижным и достаточно техничным игроком, Пайруз всегда выходит на поле с горящими глазами и хорошо себя проявляет в комбинационной игре. Следить за дальнейшей карьерой этого футболиста будет по-настоящему интересно.

2. Рамазан Оразов («Кайрат»)


Обратив на себя внимание в 2018-м, Рамазан в последнее время заиграл увереннее и начал постоянно появляться в составе «Кайрата» как в матчах республиканских турниров, так и в играх квалификации Лиги Европы. Получив свой шанс, перспективный кайратовец практически всегда был достаточно эффективен на поле, уверенно взаимодействовал с партнёрами и забил первый мяч в памятной встрече с боснийским «Широки Бриегом». Понятно, что на ключевом отрезке сезона такой помощник Исламхану и Ко точно не помешает.

1. Мухамеджан Сейсен («Тараз»)


Защищая ещё в прошлом году ворота молодёжного состава «Тараза», Мухамеджан в КПЛ-2019 стал уже безоговорочным первым номером основной команды жамбылцев. И ведь всё по делу: 20-летний голкипер регулярно выручает таразцев в сложных ситуация, отмечаясь надёжными действиями как на линии, так и при игре на выходах. Отыграв в чемпионате уже 3 игры «на ноль» и лишь в одной из 8 предыдущих встреч пропустив больше одного мяча, Сейсен сегодня не перестаёт удивлять своим стремительным прогрессом. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.fctaraz.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх