20 октября 2006 (10:13)

На призы акима

Республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы акима города Сарани Мейрама Смагулова уже стал традиционным. Каждый год он собирает более 300 участников со всего Казахстана.

Шестой год подряд юные палуаны приезжают в Сарань. Организаторами турнира выступает аким Сарани и руководство местного комитета по ФКиС, при поддержке областного департамента. В этом году на ковер в пятнадцати весовых категориях вышли борцы 1990/92 годов рождения. На этот турнир спортсмены всегда едут с удовольствием, к примеру Северо-Казахстанская область привезла в Сарань аж шесть команд! Всего же 12 и13 октября на ковер выходили борцы, представлявшие 25 коллективов. Численность участников и представительность турнира наводит организаторов на мысль, что пора приглашать на турнир соседей по СНГ и присваивать соревнованиям международный статус. Но пока это все только в планах.

На нынешних же соревнованиях свой высокий класс подтвердили хозяева ковра - борцы из Сарани. Они завоевали три золотые, пять серебряных и такое же количество бронзовых медалей.

Первое место в весовой категории до 46 кг занял Ибрагим Магамадов, который был гораздо сильнее своего соперника по финалу. А в весовой категории до 50 кг и вовсе в финале на ковер вышли два саранских борца Нурлан Алжанов и Куаныш Смагулов. После двух периодов судьи отдали победу по очкам Алжанову. На прошедших недавно соревнованиях в Шахтинске карагандинцы не победили ни в одной финальной схватке против борцов из Сарани, на этот раз им это удалось. Дамир Казтаев, воспитанник спортинтерната для одаренных в спорте детей имени А. Молдагуловой, оказался сильнее воспитанника ДЮСШ города Сарани Владимира Кондакова. Еще одно золото Караганде принес Жандос Ажманбетов в весе до 100 кг, который в финале также победил саранца Асата Казжанарова.

Помощь в проведении турнира оказали ветераны борьбы города Сарани Андрей Шишкин, Андрей Филипов, Аманжол Желкыбаев, Ардак Жауберлинов и другие. Все они любят греко-римскую борьбу и оказывают посильную помощь в проведении подобных мероприятий.