На пост генсека КФФ выдвинута кандидатура экс-директора «Тоттенхэма» Скотта Мунна

Кандидатура австралийского футбольного менеджера Скотта Мунна выдвинута на пост генерального секретаря Казахстанской федерации футбола, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.
«Бывший директор по футболу „Тоттенхэм Хотспур“ выдвинут на должность Генерального секретаря Казахстанской федерации футбола.
В соответствии со статьей 127 Устава Казахстанской федерации футбола, президент КФФ Марат Омаров представил кандидатуру Скотта Мунна на рассмотрение Исполнительного комитета КФФ для утверждения на должность Генерального секретаря.
Скотт Мунн — один из авторитетных футбольных менеджеров в мире с более чем 20-летним опытом работы в английской Премьер-лиге, а также на ведущих футбольных рынках Европы, Азии и Австралии.
В 2023–2025 годах он занимал должность директора по футболу в клубе „Тоттенхэм Хотспур“, руководя футбольной деятельностью клуба, включая академию, мужскую и женскую команды. Под его руководством клуб стал победителем Лиги Европы УЕФА в сезоне 2024/25 и вышел в полуфинал Кубка Карабао.»
«До прихода в „Тоттенхэм Хотспур“ Скотт Мунн был генеральным директором City Football Group в Китае и председателем совета директоров футбольного клуба „Сычуань Цзюньню“. Он стал единственным западным представителем, участвовавшим в рабочей группе по реформированию Китайской футбольной ассоциации, и внес вклад в формирование крупнейшего спонсорского портфеля клуба в стране.
Ранее Скотт Мунн был первым генеральным директором клуба Melbourne City FC. Он заложил фундамент клуба, сформировав коллектив из 100 сотрудников и игроков. Привлек таких спонсоров, как Etihad Airways, Nike и Westpac, и обеспечил строительство тренировочной базы стоимостью 20 миллионов долларов. Также увеличил количество членов клуба до 13 500 человек. Под его руководством клуб четыре сезона подряд выходил в плей-офф A-лиги, выиграл Кубок FFA и трижды подряд становился чемпионом женского чемпионата W-League. Кроме того, он организовал стратегическую сделку по вхождению клуба в состав City Football Group.
В случае утверждения данной кандидатуры это станет назначением руководителя высокого международного уровня в истории казахстанского футбола. Это демонстрирует стремление КФФ соответствовать стандартам ведущих футбольных федераций мира.
Кандидатура будет рассмотрена на предстоящем заседании Исполнительного комитета в соответствии с установленным порядком», — сообщается в заявлении.
Ранее должность генсека КФФ занимал бывший футболист сборной Казахстана Давид Лория. Функционер был назначен на этот пост 2 апреля 2025 года, а 20 марта нынешнего года покинул его. Исполняющим обязанности генерального секретаря КФФ на данный момент является Александр Кеплин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Партизан“ переехал „Тобол“, как мелкую речку». Что пишут сербские СМИ после разгрома казахстанцев
«Полупрофессионалы из казахской степи». Сербские фанаты прошлись по «Тоболу»
«Первые матчи завершились болезненными разгромами». В Армении рассказали о новом тренере сборной Казахстана
Спасение «Аякса», один трофей и провал со сборными. Что нужно знать о новом тренере Казахстана
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 17:14Футбол
В сборной Казахстана выступили с заявлением после представления Джона ван ’т Шкипа - 16:54Футбол
«Атырау» объявил об уходе Владимира Чебурина - 16:50Футбол
Аверченко спрогнозировал победителя матча «Алтай» — «Кызылжар» в КПЛ - 16:39Футбол
Лидер «Кызылжара» Бугре может получить новый контракт - 16:25Футбол
ИИ спрогнозировал точный исход матча «Жетысу» — «Ордабасы» в КПЛ - 16:09Футбол
«Ливерпуль» стал фаворитом в борьбе за вингера «ПСЖ» Мбайе - 15:40Футбол
Дастан Сатпаев прибыл в Джакарту вместе с «Челси». Фото - 15:40Футбол
Алтай Даумов оценил назначение нового главного тренера в сборную Казахстана - 15:26Футбол
Известный тренер оценил шансы «Тобола» на успех в домашнем матче с «Партизаном» - 15:21Футбол
«На Постекоглу денег не хватило». В России оценили нового наставника сборной Казахстана - 15:00Футбол
Аскар Кожабергенов рассказал об ошибках «Тобола» в матче с «Партизаном» - 14:50Футбол
Бывший арбитр ФИФА заявил, что «Тобол» лишили пенальти в матче с «Партизаном» - 14:47ФутболЭкс-наставник «Партизана» похвалил победу над «Тоболом» в Лиге Конференций
- 14:39Футбол
Экс-наставник московского «Спартака» официально возглавил клуб КПЛ - 14:15Футбол
Искусственный интеллект учел фактор Сатпаева и назвал счет матча «Челси» — «Милан»
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд
















