SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 сентября 2011 (16:07)

На последнем рубеже обороны

На последнем рубеже обороны

Говорят, что вратарь — половина команды. Не соглашусь: наверное, даже больше. Значение присутствия в воротах надежного их стража для любого коллектива чрезвычайно важно. Если голкипер не пропустит, его команда, как минимум, не проиграет. И, в то же время, чувствуя уверенность в последнем рубеже своей обороны, намного раскованнее, креативнее, а в конечном итоге — эффективнее действуют полевые игроки любого коллектива.

Мы решили повнимательнее присмотреться к тем, кто защищает ворота футбольных дружин казахстанской Премьер-Лиги, и выбрать десятку лучших из них. Сразу оговоримся: на истину в последней дистанции в этом вопросе не претендуем. Слишком уж субъективный момент для анализа выбран: игру голкипера ни баллами, ни очками не измеришь. Разве что — пропущенными мячами, но и в них вовсе не всегда именно вратарь виноват. Кому-то повезло с защитниками, другим — не очень…
В итоге получилось вот что:

1. Ненад Эрич («Астана»)

Сербский голкипер собрал своей игрой немало вистов еще в прошлом сезоне, когда, по сути, именно он принес своей команде немало турнирных очков. В этом чемпионате Казахстана Ненад продолжает уверенно защищать ворота теперь уже «Астаны». Голкипер с отличной вратарской школой не раз подчищал явные огрехи своих защитников и является одним из ключевых игроков своей команды.

2. Давид Лория («Иртыш»)

Пусть один из лучших голкиперов Казахстана за всю его футбольную историю и не так много провел в этом сезоне матчей (почему и оказался только вторым в списке…), но именно после того, как Давид получил травму, мы увидели, насколько важен этот игрок для павлодарцев. «Иртыш» с Лория и без него — две большие разницы, как говорят в Одессе… Надеемся, что голкипер скоро выздоровеет и долго еще будет радовать болельщиков уверенной игрой в воротах.

3. Александр Петухов («Тобол»)

Постоянные травмы не дали стражу ворот костанайцев проявить себя в текущем сезоне в полной мере. Но в тех поединках, что он провел, Александр демонстрировал вполне уверенную игру, несмотря на не особенно хорошую поддержку защитников команды… Надеемся, что череда травм, наконец, голкипера минует, и мы увидим его в воротах не только клуба, но и национальной сборной Казахстана.

4. Владимир Логиновский («Жетысу»)

На четвертое место мы поставили вратаря «Жетысу» за тот большой прогресс в игре, которого он добился в текущем сезоне. Вытеснить из ворот лидера чемпионата Сергея Степаненко — это, скажу вам, дорого стоит… На игру голкипера обратил внимание Мирослав Беранек и вызывает его в сборную Казахстана. Остается надеяться, что Владимир будет продолжать прогрессировать.

5. Жасур Нарзикулов («Кайсар»)

Несмотря на то, что Жасур провел не так много матчей в этом сезоне в нашем чемпионате, уверены, что по уровню мастерства этот голкипер входит в первую пятерку лучших голкиперов турнира. С его приходом «Кайсар» преобразился и выбрался из подвала турнирной таблицы. Игроки кызылординской команды уже не играют с оглядкой на свои ворота, которые надежно защищены, и это приносит свои плоды.

6. Александр Мокин («Шахтер»)

К сожалению, не очень уверенная игра этого футболиста в недавнем поединке со сборной Азербайджана несколько смазала впечатление о, в целом, неплохо проводимом голкипером сезоне. За свой клуб, который претендует на самые высокие места в чемпионате, Александр уверенно играет в национальном турнире, неплохо выглядел в поединках Лиги Европы. Но неудачные матчи случаются у каждого футболиста, а голкипер Мокин действительно неплохой.

7. Андрей Сидельников («Актобе»)


Не так давно считавшийся основным стражем ворот сборной Казахстана Андрей потерял место в команде, но на ближайшие отборочные поединки вновь получил приглашение в состав. И, скорее всего, появится хотя бы в одном из них на поле. За клуб Сидельников пропускает немного, что и стало, наверное, причиной того, что тренеры сборной вновь обратили на него внимание. Побольше бы вратарю уверенности в себе — цены бы ему не было…

8. Роман Нестеренко («Ордабасы»)

В этом сезоне голкипер шымкентцев заслужил приглашение в сборную страны, где, правда, в домашнем поединке со сборной Азербайджана выглядел не очень убедительно. За клуб опытный голкипер играет достаточно надежно, что и позволило ему занять в нашем рейтинге 8 место.

9. Сергей Степаненко («Жетысу»)


На 9 место позволим себе поставить второго голкипера «Жетысу». Пусть борьбу за место основного голкипера в своей команде он проиграл, матчей в чемпионате он провел все равно не так уж и мало, а потенциал Сергея всем хорошо известен. И он побольше, чем у кое-кого, кто выше его в рейтинге…

10. Даниил Рихард («Кайрат»)


Достоин, думается, места в десятке лучших вратарей нынешнего чемпионата Казахстана 37-летний голкипер алматинской команды. Несмотря на то, что защитники «Кайрата» надежной игрой его не балует, Даниил, похоже, переживает вторую молодость. До сих пор он не позволил дебютировать в составе алматинской команды Йосси Шекелю — голкиперу, хотелось бы заметить, очень хорошего для нашего чемпионата уровня…

Еще раз повторимся: рейтинг этот достаточно субъективен. Возможно, стоило бы включить в него неплохо отстоявшего один тайм в поединке с Сирией Антона Цирина, но уж очень много молодой вратарь пропускает в чемпионате… Хорошего класса голкипер Андрей Шабанов, но невысокое место его клуба и немалое количество пропущенных мячей тоже смущают… В общем, десятка лучших стражей ворот текущего чемпионата Казахстана видится именно такой.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх