SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2006 (09:09)

На последнем рубеже

В субботу в Астане состоялся вот уже седьмой по счету международный турнир по людо памяти Жаксыгельды Хамитжанова.

В субботу в Астане состоялся вот уже седьмой по счету международный турнир по людо памяти Жаксыгельды Хамитжанова.

Более восьмидесяти спортсменов из восемнадцати стран мира сошлись на татами спорткомплекса «Казахстан» для, того, чтобы выявить сильнейших в семи весовых категориях. Нашу команду здесь представляли такие известные дзюдоисты, как Асхат Житкеев и Базарбек Донбай. Как для них, так и для остальных кандидатов в сборную данный турнир стал едва ли не последним серьезным рубежом на пути к летней Асиаде в Катаре.

Семь – число священное

Для казахов число семь является священным. Видимо, учитывая это, организаторы решили провести мероприятие с особым размахом. Если в да. леком 1996 году сюда приехали лишь шесть команд, то спустя десять лет число стран-участниц увеличилось втрое. Да и в самой столице резко возрос интерес к этому олимпийскому виду спорта. Заполненные трибуны, скандирующие «Казахстан! Казахстан!», - тому подтверждение. Причем публика поддерживала не только наших звезд, но и молодых спортсменов, особенно астанчан Максима Ракова и Вячеслава Бердуту. А ближе к финалам, в которых, к слову, участвовали сразу пять казахстанцев, зрители и вовсе устроили настоящий шквал, из оваций. Ну а наши спортсмены достойно отблагодарили своих болельщиков четырьмя победами и итоговым первым местом в общекомандном зачете.

Красочный парад открытия был запланирован организаторами на 15.00. Если во время предварительных схваток не все секторы были заполнены, то к главным событиям народ стал подтягиваться с удовольствием. На трибунах появились сначала узбекские, грузинские, азербайджанские и китайские флаги, чуть позже - все остальные. Представители восемнадцати команд вынесли свои знамена под дружные возгласы зрителей, нашлись даже особые болельщики у спортсменов из Сингапура, Малайзии и Афганистана. Изрядную долю аплодисментов заработал и Росс Петер, представлявший Швейцарию. Почетная обязанность выноса флага нашей республики досталась Асхату Житкееву. После этого с торжественной речью выступил президент федерации дзюдо Мажит Есенбаев. Он отметил важность данного события как для казахстанского спорта в целом, так и для отечественного дзюдо в частности. «Это турнир, на котором открываются новые имена!» - заключил президент федерации. Затем к микрофону вышел главный организатор турнира Саян Хамитжанов. Именно его отцу, Жаксыгельды Хамитжанову, и посвящены данные соревнования. Поприветствовав гостей на казахском и английском языках, известный спортивный деятель поздравил собравшихся с открытием турнира.

Узбеки поволновались больше всех

Задолго до основной части мероприятия, начиная с раннего утра, участники проводили предварительные схватки. Никаких неожиданностей они не принесли. Уверенно к финалам стремились казахстанцы. За их выступлениями внимательно и где-то даже придирчиво следил главный, тренер сборной Бостан Жамбырбаев. Старались не отставать и опытные узбеки. В Астану они приехали только за победой. Именно поэтому и волновались больше всех. Молодые китайцы, не демонстрируя зрелищной борьбы, одерживали викторию благодаря терпению и упорству. Успел полюбиться публике представитель из страны-родоначальницы дзюдо - японец Хидео Судо. Его местные мальчишки буквально затеребили просьбами сфотографироваться и дать автограф на память. Швейцарский спортсмен Росс Петер славы на столичном татами не снискал, поскольку в первом же раунде почти без борьбы уступил нашему Алмасу Атаеву. Не хватали звезд с неба российские и белорусские дзюдоисты. А все потому, что чемпионаты этих стран в последний момент перенеслись аккурат на конец октября - начало ноября.

Донбай узнал соперников

Финалы стартовали ближе к вечеру. Большинство участников успело к тому времени восстановиться, многие, несмотря на наличие кафе в здании спорткомплекса, обедали, что называется, не отходя от ковра. Очевидно, боялись пропустить выход основных конкурентов, а также партнеров по команде. «Если про играем, поедем в Ташкент на поезде, если выиграем - полетим на самолете», - то ли шутя, то ли всерьез говорили между собой гости из Узбекистана. Чем вам не историческое .со щитом или на щите в исполнении наших принципиальных соперников?

Первая схватка за верхний пьедестал развернулась между казахстанцем Базарбеком Донбаем и китайцем Юнбин Жи в весе до 60 кг. Нашему дзюдоисту хватило чуть больше двух минут, чтобы поймать противника на свой коронный бросок и оформить победу. Любопытно, что Базарбек участвует в этом турнире в третий раз. Ранее он уже первенствовал здесь и вот теперь вновь уезжает из Астаны непобежденным. «Я выступал сегодня против спортсменов мирового уровня, - говорит Базарбек. - С ними я встречался и на Олимпиаде, и на мировых первенствах. Мы друг друга хорошо знаем, поэтому схватку начинаем обычно без разведки. И побеждает тот, кто находится в форме. С Юнбин Жи я боролся трижды и всякий раз одерживал верх. Надеюсь, что и к Азиатским играм буду готов на все сто процентов».

Драматичным выдалось противостояние нашего Конысбая Шпанова (66 кг) и японца Хидео Судо. Очень зрелищный борец из Страны восходящего солнца на протяжении почти всей схватки довольно крупно вел в счете. И все было бы для него хорошо, если бы в последний момент он не попался на удерживающий прием. Выбраться из цепких рук казахстанца Судо так и не смог, что, несомненно, порадовало многочисленных зрителей.

Асхат к Асиаде готов

Не подкачали наши тяжеловесы. В весе до 90 кг замечательную победу, причем для многих неожиданную, добыл астанчанин Максим Раков, одолевший узбека Рамзиддина Сайидова. На второй минуте Максим провел великолепный удушающий прием и в одно мгновение стал обладателем почетного трофея и трех тысяч долларов в придачу. Именно такая сумма предназначалась всем семи победителям международного турнира.
Апогеем всего мероприятия можно назвать выход на ковер Асхата Киткеева (100 кг), пожалуй, одного из самых именитых казахстанских дзюдоистов. И пусть от его соперника по финалу, немца Эдуарда Грамса, многого не ждали, зато увидеть в деле Асхата желали все.

Стоит заметить, что зрелище было хоть и приятным, но недолгим. Грамс сопротивлялся не более полутора минут, после чего бесславно рухнул на спину. «Думаю, турнир прошел отлично, делится своими впечатлениями Асхат. - Приехало много высококлассных борцов, которые представляют свои страны на важнейших стартах, в том числе и на Асиаде. Для меня эти соревнования - большая помощь в плане подготовки перед выступлением в Катаре, где я рассчитываю на медали».

Единственным разочарованием как для трибун, так и для наставника сборной, стало поражение супертяжа Вячеслава Бердуты. Ничего не смог противопоставить казахстанец мощному узбекскому дзюдоисту Абдулло Тангриеву. Теперь Жамбырбаеву придется всерьез задуматься над тем, кто будет представлять страну на Азиатских играх в весе свыше ста килограммов, ибо Вячеслав, увы, возложенных надежд пока не оправдывает. Впрочем, время еще, конечно, есть, и астанчанин к декабрю обязательно должен прибавить.

Победил со сломанным ребром

Еще в двух схватках триумф праздновали Расул Бокиев (73 кг, Таджикистан) и Эгамназар Акбаров (81 кг, Узбекистан), причем оба одолели китайцев - Ронгронг Шии Де Сяо соответственно. В поединке за третье место с узбеком Лазизом Йулдошевым в весе до 81 кг настоящее мужество проявил грузинский борец Леван Циклаури. Несмотря на то, что в одном из падений он сломал себе ребро, Леван поднялся и продолжил схватку. Более того, смог победить, крича от адской боли и одновременно от чувства совершенного подвига. А в том, что это был истинный человеческий подвиг, сомневаться не приходится.

Вручение проходило в праздничной обстановке, и гимн Казахстана четырежды звучал в честь наших дзюдоистов. Дружно поднявшись со своих мест, зрители чествовали победителей, организаторы облегченно вздыхали, а спортсмены наверняка уже держали в голове важнейший в этом году старт для отечественного спорта Асиаду-2006.

Бостан Жамбырбаев: «Выступили неплохо»

Наставник сборной Казахстана Бостан Жамбырбаев остался доволен проведением турнира, однако комплименты нашей команде раздавать не торопился. Оно и понятно. Всего лишь один турнирный день выявил целый ряд нерешенных проблем. Но, даже несмотря на это, главный тренер не теряет оптимизма и надеется на предстоящие сборы.

- У меня остались самые наилучшие впечатления от турнира. С Саяном Хамитжановым мы вместе занимались в свое время дзюдо. Мало кто из представителей молодого поколения сегодня относится с такой любовью и ответственностью к спорту, как Саян. Было приглашено большое количество стран, традиционно сильных в дзюдо, таких, как Япония, Монголия, Грузия. Наши ребята выступили неплохо.
- Вы выставили весь костяк нашей сборной?
- Процентов на шестьдесят-семьдесят это был основной состав. Некоторых ребят по тактическим причинам мы решили немного придержать, оградить от травм. Считаю, что уровень наших спортсменов ничем не хуже, чем у тех же передовых стран.
- Какие задачи вы ставили перед командой на данный турнир?
- Никаких особых задач не было, в том числе и выигрывать во всех весах. Цель заключалась в ином. Здесь много ребят, которые будут участвовать в будущем и на Азиатских играх, и на чемпионатах мира, и на пекинской Олимпиаде. Шел просмотр первых, вторых и третьих номеров, кто и на что сейчас способен, как готов физически.
- Это последний старт перед тем, как вы отправитесь в Катар, или будут еще?
- Турниров больше не будет, теперь остаются только тренировки и участие в Азиатских играх. Все стадии подготовки будут проходить в Алматы.

Саят Хамитжанов: «Масштабы только увеличились»

Имя главного организатора турнира известно не только среди борцов. Саян Хамитжанов ведет активную деятельность в казахстанском спорте довольно давно, особенно в футболе, и потому в особых представлениях не нуждается. Праздник большого спорта в Астане благодаря его команде удался на славу, и сразу после награждения победителей можно было подвести кое-какие итоги.

- Этот турнир отличается от предыдущих главным образом масштабностью, широкой географией. Если в1996 году к нам приехало всего шесть команд из СНГ, то сейчас уже представители из восемнадцати стран, в том числе и из дальнего зарубежья, вышли на татами. Чтобы значимость этих соревнований не уменьшилась, мы решили проводить их раз в два года. Так что в2008-м, Я надеюсь, в Астану прибудут не менее двадцати сборных. Нельзя не сказать и о том, что здесь тренер казахстанской команды мог просмотреть как опытных сборников, так и молодых претендентов.
- Кого из приехавших к нам спортсменов вы могли бы выделить?
- Японец Хидео Судо смотрелся очень хорошо, все-таки представлял страну - родоначальницу дзюдо. Сборная Узбекистана, конечно, по составу была очень сильна. Могли бы порадовать россияне и белорусы, но, увы, ввиду трудного графика их первые номера вынуждены были отказаться от приезда к нам, хотя и очень желали. В позапрошлом году мы их здесь встретили на должном уровне. Вообще спортсмены знают о нашем турнире и с удовольствием откликаются на приглашения.
- Когда началась подготовка к этому событию?
- Проведение подобных мероприятий - хлопотное дело. Те, кто это прошел, меня поймут. Что касается времени, то первую планерку мы провели еще весной, получается, полгода назад.
- Не случайно ли выбраны сроки проведения вашего турнира?
- Сроки были специально запланированы для того, чтобы соревнования стали контрольными перед Асиадой. И главному тренеру, я думаю, это поможет при комплектовании сборной.

Азамат Байгалиев, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх