19 сентября 2010 (11:48)

На поле танки грохотали…

Весьма боевым выдался 25 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге. В 6 поединках было зафиксировано 7 (!) удалений — больше чем по одному за матч. Вроде бы в этот игровой день и призеры турнира не определялись, и названия коллективов, потерявших место в КПЛ, известными не становились, а вот поди ж ты… Борьба практически во всех матчах этого тура велась в полном смысле этих слов без страха и упрека.

Безусловно, центральным матчем 25-го игрового дня можно было считать матч в Актобе между действующим чемпионом страны из этого города и лидером текущего чемпионата РК «Тоболом». Этого поединка с нетерпением ждали не только болельщики встречавшихся в данном поединке команд. Весь Казахстан напрягся в ожидании: можно ли гостей объявлять-де-факто новым чемпионом страны или погодить пока? Торопиться не следует, вполне внятно дали понять хозяева поля. Еще в первом тайме актобинцы дважды (один раз — с пенальти) поразили ворота гостей, а после перерыва удержали преимущество в 2 мяча. Не лучшим, конечно, образом сказалось на игре «Тобола» удаление в середине первого тайма невыдержанного бомбардира команды Улугбека Бакаева. Игрок «Актобе» Халифа Ба, впрочем, отметился тем же, но за 20 минут до финального свистка. В общем и целом хозяева поля показали сопернику, что «Тоболу» рано пока еще почивать на лаврах (тем более, что Бакаев своей команде в ближайшее время теперь не помощник) и следует быть готовым к любым неожиданностям.

Подобным, скажем, тем, что испытали на себе шедшие продолжительное время на втором месте в турнирной таблице игроки павлодарского «Иртыша». Казахстанские пентакампеоны проигрывают уже на протяжении трех последних туров подряд. Что случилось с павлодарцами, понять не может никто… Вот и в этом поединке еще до перерыва хозяева вынуждены были дважды вынимать мяч из сетки собственных ворот, не реализовав в промежутке между двумя точными ударами игроков «Атырау» 11-метровый. Во втором тайме иртышане получили численное преимущество в одного футболиста, однако смогли забить только один мяч в ворота Андрея Шабанова.

«Локомотив» взял верх над «Шахтером» в Караганде. Горняки никак не выберутся из какой-то ямы, скорее всего — психологической. Такое ощущение, что игроки хозяев потеряли веры в свои силы, забыли, что такое чувствовать себя победителями. Железнодорожники же теперь не проигрывают на протяжении вот уже 10 матчей подряд, причем, что интересно, эта серия началась у них с победы 17 июня со счетом 4:0 именно над «Шахтером». Столичные футболисты ворвались в лидирующую тройку, и сдвинуть их теперь с пьедестала почета конкурентам будет очень непросто.
Домашнее поражение «Кайрата» от «Жетысу» с минимальным счетом привело к отставке тренерского штаба алматинцев. Подобный исход, стоит признать, ожидался давно. Поставленный в невыносимые для работы условия Сергей Волгин-старший долгое время всеми правдами и неправдами старался тянуть терпящий бедствие коллектив, однако в тот момент, когда в клубе появились деньги, оказалось, что в «Кайрате» могут обойтись и без этого наставника. Не думается, что все теперь в игре кайратовцев кардинальным образом поменяется, и выбраться из зоны вылета команде будет очень непросто.

Активно тому будет мешать «Акжайык», проигравший в последнем туре в Таразе. Уральцы почувствовали, что им по силам сохранить за собой место в Премьер-лиге, и будут цепляться за свой шанс до последнего. «Тараз» из числа кандидатов на вылет с приходом к рулю коллектива Дмитрия Огая можно, наверное, исключить. Решить локальные задачи команды на этом этапе новому наставнику вполне по плечу. Смотреть же, нашли ли в действительности тренер и команда друг друга, будем уже на следующий сезон.

Единственную крупную победу в туре одержали на своем поле футболисты «Ордабасы», переигравшие коллег из «Окжетпеса». Отчаянно борющиеся за сохранение места в дивизионе синегорцы из-за ошибок собственных защитников мало чего сумели противопоставить шымкентцам. Тем самым еще более увеличив свои шансы на вылет… Самый непотопляемый клуб КПЛ последних сезонов, казалось бы, встрепенувшийся после прихода своего нового старого наставника, вновь, похоже, возвращается к исполнению обычного своего репертуара…
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz