На поле танки грохотали…

Весьма боевым выдался 25 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге. В 6 поединках было зафиксировано 7 (!) удалений — больше чем по одному за матч. Вроде бы в этот игровой день и призеры турнира не определялись, и названия коллективов, потерявших место в КПЛ, известными не становились, а вот поди ж ты… Борьба практически во всех матчах этого тура велась в полном смысле этих слов без страха и упрека.
Подобным, скажем, тем, что испытали на себе шедшие продолжительное время на втором месте в турнирной таблице игроки павлодарского «Иртыша». Казахстанские пентакампеоны проигрывают уже на протяжении трех последних туров подряд. Что случилось с павлодарцами, понять не может никто… Вот и в этом поединке еще до перерыва хозяева вынуждены были дважды вынимать мяч из сетки собственных ворот, не реализовав в промежутке между двумя точными ударами игроков «Атырау» 11-метровый. Во втором тайме иртышане получили численное преимущество в одного футболиста, однако смогли забить только один мяч в ворота Андрея Шабанова.
«Локомотив» взял верх над «Шахтером» в Караганде. Горняки никак не выберутся из какой-то ямы, скорее всего — психологической. Такое ощущение, что игроки хозяев потеряли веры в свои силы, забыли, что такое чувствовать себя победителями. Железнодорожники же теперь не проигрывают на протяжении вот уже 10 матчей подряд, причем, что интересно, эта серия началась у них с победы 17 июня со счетом 4:0 именно над «Шахтером». Столичные футболисты ворвались в лидирующую тройку, и сдвинуть их теперь с пьедестала почета конкурентам будет очень непросто.
Домашнее поражение «Кайрата» от «Жетысу» с минимальным счетом привело к отставке тренерского штаба алматинцев. Подобный исход, стоит признать, ожидался давно. Поставленный в невыносимые для работы условия Сергей Волгин-старший долгое время всеми правдами и неправдами старался тянуть терпящий бедствие коллектив, однако в тот момент, когда в клубе появились деньги, оказалось, что в «Кайрате» могут обойтись и без этого наставника. Не думается, что все теперь в игре кайратовцев кардинальным образом поменяется, и выбраться из зоны вылета команде будет очень непросто.
Активно тому будет мешать «Акжайык», проигравший в последнем туре в Таразе. Уральцы почувствовали, что им по силам сохранить за собой место в Премьер-лиге, и будут цепляться за свой шанс до последнего. «Тараз» из числа кандидатов на вылет с приходом к рулю коллектива Дмитрия Огая можно, наверное, исключить. Решить локальные задачи команды на этом этапе новому наставнику вполне по плечу. Смотреть же, нашли ли в действительности тренер и команда друг друга, будем уже на следующий сезон.
Единственную крупную победу в туре одержали на своем поле футболисты «Ордабасы», переигравшие коллег из «Окжетпеса». Отчаянно борющиеся за сохранение места в дивизионе синегорцы из-за ошибок собственных защитников мало чего сумели противопоставить шымкентцам. Тем самым еще более увеличив свои шансы на вылет… Самый непотопляемый клуб КПЛ последних сезонов, казалось бы, встрепенувшийся после прихода своего нового старого наставника, вновь, похоже, возвращается к исполнению обычного своего репертуара…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций3
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
- 21 февраля, 2026
- 03:12Футбол
УЕФА оштрафовала «Барселону» на 18 миллионов - 02:02Футбол
УЕФА наказала «Карабах» после победы в Лиге Чемпионов - 20 февраля, 2026
- 23:40Футбол
Назми Грипши выступил с заявлением после ухода из «Астаны»1 - 23:39Футбол
В «Зените» рассказали о состоянии Нуралы Алипа - 23:04Футбол
Главный тренер «Ордабасы» объявил планы на КПЛ-2026 - 22:40Футбол
«Мне все равно». Гвардиола резко высказался о титульной гонке АПЛ с «Арсеналом» - 22:01Футбол
Капитан сборной Казахстана из «Кайрата» официально выбрал клуб - 21:38Футбол
Казахстан и Беларусь выявили победителя в матче на Кубке Развития-20264 - 21:23Футбол
Известный африканский футболист официально вернулся в КПЛ - 21:12Футбол
Игрок сборной России официально выбрал клуб КПЛ1













