«На первом месте». КФФ подвела итоги выступления сборных команд

В офисе Казахстанской Федерации футбола прошла встреча Руководителя КФФ Адильбека Джаксыбекова с директором департамента сборных команд и тренерским штабом национальной сборной.
С докладом о проделанной работе всех сборных за первое полугодие текущего года выступил директор департамента Иван Азовский, отметивший положительные сдвиги в улучшении результатов команд на международной арене.
После этого главный тренер национальной сборной Михал Билек доложил Руководителю КФФ о выступлении команды в четырех матчах квалификационного турнира Чемпионата Европы-2020. Он заострил особое внимание на отсутствии постоянной игровой практики у членов национальной сборной и преследующей их эпидемии травм. Билек подчеркнул, что клубам необходимо больше внимания уделять повышению квалификации медицинского персонала и улучшению материально-технической базы, что поспособствует быстрейшему восстановлению футболистов.
Он рассказал, что между тренерским штабом национальной сборной и тренерами клубов Премьер-Лиги выстроена тесная взаимосвязь в целях обмена важной информации о текущем состоянии игроков. Была рассмотрена проблема потери игровой формы у ряда футболистов главной команды, таких, как Серикжан Мужиков, Роман Муртазаев и другие. Билек в процессе формирования команды будет учитывать не прошлые заслуги футболистов, а нынешнее их игровое состояние. Этим правом воспользовались успешно играющие в чемпионате Абат Аймбетов, Тохтар Жангылышбай, Александр Марочкин, Асхат Тагыберген и Олжас Керимжанов.
В работе тренерских штабов сборных команд отмечена взаимовыгодная связь между национальной и молодежной командами. Восемь футболистов молодежной сборной (U21) находятся в резерве Михала Билека, который постоянно держит их в поле зрения. Такие футболисты, как Оралхан Омиртаев, Геворг Наджарян, Рауан Орынбасар, Сагадат Турсынбай и другие уже получали вызовы в первую команду. В этом плане велика роль выстроенного кропотливым трудом института сборных команд, когда футболисты безболезненно могут переходить из одной команды в другую.
Адильбек Джаксыбеков сделал акцент на необходимости усиления пропаганды патриотизма у казахстанских футболистов. Для любого игрока должно быть честью выступление в сборной страны, ведь им оказано большое доверие со стороны болельщиков и всей общественности. Руководитель КФФ подчеркнул, что наличие таких понятий, как патриотизм и борьба за Родину, всегда должны быть на первом месте.
Подводя итог встречи, Джаксыбеков положительно оценил текущие выступления национальной команды в отборочном цикле. Он пожелал дальнейших успехов тренерскому штабу и продолжить работу на постоянной основе в данном направлении.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ семимильными шагами идёт к чемпионству, „Кайрату“ сейчас каждый матч даётся сложно, „Актобе“ поздно нащупал свою игру». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 28-го тура КПЛ1
«Чтобы я вернулся нужно желание Федерации». Магомед Адиев о результатах и потенциале сборной Казахстана10
В КПЛ одна из самых странных гонок бомбардиров за последние годы. В топовом чемпионате такое представить невозможно2
Бразильцы, бывший игрок «Арсенала» и исторический дебют. Против кого «Кайрат» начнёт свой путь в Лиге Конференций
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 12:30Футбол
Вингер молодежной сборной Казахстана может перейти в «Актобе»1 - 11:02Футбол
«Ливерпуль» нашёл кандидата на замену Алиссону за 47 миллионов евро - 10:34Футбол
У «Риги» возникли кадровые проблемы перед матчем с «Кайратом» - 10:04Футбол
«Рига» задействовала скаута в Казахстане для изучения «Кайрата» - 09:12Футбол
Наставник «Риги» озвучил цель на еврокубковый матч с «Кайратом» - 08:05Футбол
«Кайрат» отправился на первый матч Лиги Конференций. Видео1 - 07:15Футбол
«Сабах» — «Славия»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов с возможным участием Покатилова2 - 07:00Футбол
«Бернли» — «Чарльтон»: прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 02:43Футбол
Роналду сделал заявление после победы над клубом из Узбекистана - 02:25Футбол
Криштиану Роналду сделал красивый жест перед матчем с узбекистанским клубом. Фото - 02:21Футбол
Роналду получил оценку после гола клубу из Узбекистана - 02:12Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду победил клуб из Узбекистана в Лиге Чемпионов - 01:24Футбол
Легенда мирового футбола назвал клуб мечты для Батракова - 01:13Футбол
В России сделали заявление о назначении Дзюбы на должность - 01:09Футбол
Видео 981-го гола Криштиану Роналду



















