SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2021 (22:42)

«На Олимпийских Играх тоже включали». Виктор Демьяненко о скандале с гимном перед боем Садриддина Ахмедова и застое Шуменова с Исламом

«На Олимпийских Играх тоже включали». Виктор Демьяненко о скандале с гимном перед боем Садриддина Ахмедова и застое Шуменова с Исламом

Казахстанский боксер Садриддин Ахмедов (12-0, 10 КО) провел недавно поединок в Куэрнаваке, Мексика, против голландца Стивена Даньо (17-4-3, 6 КО). Бой в первом среднем весе был рассчитан на десять раундов и завершился победой казахстанца единогласным решением судей. Таким образом, Садриддин стал обладателем сразу трех титулов — WBA Continental, NABF и WBC Francophone. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с серебряным призером Олимпиады-1980 вице-президентом Федерации профессионального бокса Казахстана Виктором Демьяненко, чтобы обсудить с ним последние связанные с представителями нашей страны новости из мира профессионального бокса.

— Виктор Леонидович, как оцените выступление Садриддина Ахмедова?
— Первые пару раундов хотел форсированно закончить бой, закрепощенный шел, пытался наносить акцентированные удары с правой, про переднюю руку забыл. В третьем раунде уже расслабился и понял уже, что форсировать события нельзя, потому что соперник тоже не простой. Стивен — неудобный, высокий, подвижный, мало получает ударов, вторым номером работал и не пытался даже переломить ход встречи. Просто не получал удары и бросал руки после Садриддина. Когда вторым номером работает боксер, его сложно достать и нокаутировать.

— В чем выражалось превосходство казахстанца над оппонентом, на Ваш взгляд?
— Садриддин мне импонирует тем, что бьет удары, навязывает свое, не подстраивается под соперника. Эта работа эффективна, и Садриддин ее придерживается. Если бы он немного вытягивал бы на себя, то другой бокс был бы. Соперник издалека обстреливал Садриддина, но тот прессинговал, и это дало свои результаты, и по бою было видно, что он лидирует. В то же время не давал сопернику двигаться — тот пытался на опережение работать, но когда бескомпромиссно идет человек, здесь не отбегаешься. Считаю, правильную тактику выбрали. У Садриддина Ахмедова всегда такая манера — работать первым номером, свое навязывать сопернику. И это правильно — тогда будет результат.

— По Вашему мнению, отразился ли как-то более чем годовой простой на Садриддине?
— Естественно. В первом раунде он был какой-то скованный, пытался сразу нанести удар — без передней руки, без передней руки поддавливал соперника, наносил удары — но, в основном, по воздуху. Когда человек ждет, не обостряет, с ним тяжело очень боксировать.

— Как думаете, реально ли было нашему боксеру завершить поединок досрочно?

— Если бы была другая тактика у соперника, то, естественно, можно было бы где-то и зарубиться. Седьмой, восьмой, девятый и десятый раунды Садриддин уже понял, что его хватит на весь бой, функционально готов был хорошо — и, естественно, он продавил, показал, что никаких сомнений нет, что он бой выиграл. И это правильно. По ударам визуально было видно, что Садриддин выигрывает — и судьи никаких сомнений даже не выразили в судейских записках.

— Перед поединком вместо казахстанского гимна организаторы включили канадский. Как бы Вы могли прокомментировать эту историю?
— Бывает. Я так думаю: это не специально, хоть Садриддин и в Канаде тренируется. Просто недоработка организаторов. Он из Канады приехал — и кто-то не вник в это. Мы знаем, что на Олимпийских Играх тоже включали гимны других стран. Здесь что-то обсуждать, что это конкретно специально сделали... Я даже не рассматриваю таких вариантов.

— Каковы, вообще, перспективы Садриддина в Канаде, на Ваш взгляд?

— Думаю, что все в порядке будет. Возраст у него позволяет подождать немного и проявить себя. Время на него работает, только опыт набирает. У него все должно получиться.

— На днях стало известно, что Бейбут Шуменов лишен титула «регулярного» чемпиона Мира в первом тяжелом весе по версии WBA. Не запоздалое ли решение, по Вашему мнению?
— Промоутер Дон Кинг, который устраивал Шуменову все эти варианты, — он отталкивался от того, что Шуменов работает, что он проявляет желание, чтобы ему организовали один из боев. WBA — может быть, из-за авторитета Дона Кинга, — где-то продлевало ему, но на данный момент хватит уже оттяжки делать. Надо, чтобы те люди, которые стоят рядом, претенденты, боксировали и разыгрывали титул — это для WBA необходимо делать, потому что если не будут боксировать бойцы, то не будет жить Федерация.

— Также в очередной раз был сорван бой и Каната Ислама. Как Вы считаете, почему его поединок вновь не состоялся?
— Не знаю, с кем там контактирует Канат Ислам в Америке, насколько его промоутеры в состоянии сделать какой-то бой или включить в какой-то андеркард, чтобы он отбоксировал очередной поединок. Из-за пандемии складываются такие моменты, что невозможно предугадать, будет ли бой или нет. Это зависит не только от Каната. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх