«На нас давят». Озвучены вероятность и последствия выхода «Барыса» из КХЛ

Бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев поделился со Sports.kz мнением о возможном выходе астанинского «Барыса» из состава КХЛ в случае санкции от ИИХФ (Международная федерация хоккея на льду) и каковы шансы на такой исход.
— Сейчас идет мощное давление на саму структуру российского спорта, которая и без этого уже пострадала — национальные сборные под санкциями, ограничения — флаг, гимн и так далее. Мы все это видим. Дельцам из ИИХФ, которые переобулись и используют политическую ситуацию в своих интересах — это все на руку. Выбить Казахстан из хоккейной обоймы будет коварным ударом. На сегодня Казахстан, как минимум, тринадцатый в международном рейтинге — это огромный показатель в хоккее и такую планку мы держим давно. Позади нас Италия, Франция, Венгрия, другие европейские богатые страны. Естественно, им всем это все не нравится, и случись отстранение Казахстана от международного хоккея, как например, отстранили Россию, они будут в кулуарах хлопать в ладоши. Казахстан зацепился за элиту, уже без лифта, и теперь его тоже хотят загнать под плинтус. В скандальной ситуации с вратарем Россия встала в позу и ЦСКА тоже — им уже терять, в принципе, нечего. От Люка Тардифа, которого я лично знаю, не ожидал такой политики. Я столкнулся с этим в детском хоккее — с ребятами 2010 года рождения мы выступили на престижном международном турнире Pee-Wee в Канаде в майках национальной команды. От ИИХФ поступил сигнал, что мы не можем выступать в этой форме и к нам хотели применить санкции. На нас давят и показывают, что мы страна третьего мира. Тем самым нарушается спортивный принцип самой ИИХФ, где основным девизом является честная игра. Вопрос по возможному выходу «Барыса» из состава КХЛ, в случае санкций со стороны ИИХФ, будут принимать на уровне Федерации казахстанского хоккея, Комитета по спорту. Вероятность такого исхода, безусловно, имеется, — сказал специалист.
Отметим, что в июле КХЛ зарегистрировала двухлетний контракт ЦСКА с вратарем Иваном Федотовым. Затем в НХЛ заявили, что контракт является нарушением его годового контракта с «Филадельфией», который был заключен перед тем, как хоккеиста призвали на военную службу в июле 2022-го года. В «Филадельфии» уверены, что соглашение остается в силе на сезон-2023/24.
В России заявили, что «Барыс» может выйти из состава КХЛ по неожиданной причине
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 29 декабря, 2025
- 11:54ХоккейГол казахстанского хоккеиста не спас канадский клуб от поражения
- 11:42Хоккей
«Барысу» «отказали» в наборе очков в предстоящей выездной серии КХЛ - 11:23Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о выходе в плей-офф КХЛ - 10:40ХоккейВоспитанник московского «Спартака» покидает Казахстан
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1 - 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю4 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














