На морально-волевых или подарок ко дню рождения Какау
Сборная Казахстана в первом товарищеском матче, уступая в Тбилиси
сборной Грузии после первого тайма 0:1, сумела одержать волевую победу
2:1.
Полтора года прошло, как сборная Казахстана проводила свой последний матч. Тогда в марте 2013 года Казахстан в латвийской Елгаве сыграл вничью с Румынией 1:1. В январе стартует очередной отборочный цикл чемпионата Европы, финальная стадия которого пройдет в Сербии в 2016 году. Казахстан ввиду своего рейтинга, полученного из последних трех отборочных циклов, начнет отбор с основного раунда, игры которого пройдут в марте 2015 года. Именно матчами со сборной Грузии, сборная Казахстана начинает подготовку к данным играм. В декабре в планах товарищеские матчи в Ташкенте против сборной Узбекистана, а также ведутся переговоры о матчах со сборной Чехии в феврале будущего года.
Ранее сборные Грузии и Казахстана встречались три раза. 26 июля 2002 года в Тбилиси, Грузия разгромила Казахстан 6:1, в рамках международного турнира. 18 января 2007 года команды встречались на Мальте. Игра отборочного раунда Чемпионата Европы завершилась победой казахстанцев 4:1, которыми руководил Борис Глушков. В последний раз команды встретились на площадке 15 января 2008 года в Баку, также в рамках международного турнира. Вновь подопечные Бориса Глушкова были сильнее 3:1.
Главный тренер Казахстана, бразильский специалист Какау не сумел привезти всех необходимых игроков. По причине травм не прибыли Серик Жаманкулов из «Кайрата», Тимур Мурзабаев из «Аята» и дебютант Медет Кудайбергенов из ЦСКА. Еще один дебютант сборной Даурен Сарсенбаев был отчислен из своего клуба ЦСКА, и автоматически потерял место в сборной Казахстана. Ранее были травмированы игроки «Тулпара» Чингиз Есенаманов, Даурен Нургожин и Павел Таку.
Трое из прибывших в Тбилиси игроков, дебютанты сборной. Это Алексей Лопатюк и Константин Чеботарев из «Аята» и Асылжан Алин из «Тулпара». Все они попали в заявку на матч, но на площадку Какау выпустил лишь Лопатюка.
Наставник сборной Казахстана Какау в стартовом составе выставил следующих игроков — Игита в воротах, на площадке «кайратовцы» капитан команды Динмухамбет Сулейменов, Лео и Михаил Першин, а также «тулпаровец» Александр Довгань. В составе сборной Грузии на площадке появился 39-летний Александр Дзабирадзе, известный по выступлениям за алматинский «Ансар».
Первый удар на 3-й минуте нанес Лео, мяч прошел рядом со штангой. Затем пристрелку начали хозяева. Несколько ударов не достигли точности. На 6-й минуте случился обидный автогол. Капитан грузинской сборной Гога Алтунашвили сильно простреливал с углового флага, и мяч от Михаила Першина срезался в свои ворота.
Очень активный в составе казахстанцев Лео, раз за разом нагнетал обстановку у чужих ворот, и в одном из эпизодов врезался во вратаря сборной Грузии Джамбурию, за что получил первый «горчичник» в игре. Затем за грубую игру получил вторую желтую карточку Михаил Першин. В конце первого тайма, и в начале второго, преимущество казахстанцев было ощутимым. Только выйдя на площадку, игрок «ОзенМунайГаза» Нурым Кенжебаев угодил в штангу.
В начале второго тайма казахстанцы заставили ошибиться хозяев. Вратарь потерял мяч, и Сулейменов катнул мяч на Першина, который забивал уже в пустые ворота. Несмотря на товарищеский характер матча, борьба на площадке кипела не шуточная. Несколько раз команды выясняли отношения.
Во второй половине казахстанцы захватили преимущество, в основном за счет подключений Игиты. Но много браков в передачах, сводили на нет усилия игроков. На 38-й минуте казахстанцы все же сумели забить, после прострела Лео, Александр Довгань поразил ворота. Хозяева устроили штурм, однако Казахстан выстоял и одержал победу 2:1. Неплохой подарок Какау, у которого завтра день рождение. Зрители аплодисментами проводили сборную Казахстана.
Второй матч состоится 17 сентября.
Грузия — Казахстан 1:2 (1:0)
Голы: Першин автогол 6 (1:0), Першин 22 (1:1), Довгань 38 (1:2)
Предупреждения: Кобаидзе 22, Себискверадзе 39 — Лео 11, Першин 16
Грузия: Джамбурия, Букия — Чануквадзе, Себискверадзе, Лукава, Майсая, Бобохидзе, Дзабирадзе, Тикуришвили, Алтунашвили (к), Джарашвили, Тибилашвили, Тодуа, Кобаидзе
Казахстан: Игита, Шамро, Алин — Лео, Пенгрин, Кенжебаев, Першин, Довгань, Лопатюк, К.Чеботарев, Сулейменов (к)
Судьи: Кухилава, Ноникашвили (оба — Грузия)
15 сентября 2014 г. Тбилиси. «Арена». 500 зрителей.
Думан Балыкбаев из Тбилиси.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
- 13 декабря, 2025
- 22:39Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» в матче чемпионата Казахстана с двумя пенальти
- 22:34Мини-футболВидеообзор жаркого матча чемпионата Казахстана с 13-ю голами и пятью дублями
- 22:31Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с шестью голами
- 19:46Мини-футболШесть голов определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 19:38Мини-футболПять дублей зафиксированы в матче чемпионата Казахстана
- 18:46Мини-футболДесятью голами завершился матч «Семея» в чемпионате Казахстана
- 18:05Мини-футболСын легенды официально представлен в новом клубе после КПЛ
- 00:20Мини-футболВидеообзор уверенной победы в матче чемпионата Казахстана
- 00:19Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с двумя камбэками
- 00:17Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с сокрушительным счётом
- 00:12Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» с 12-ю голами в матче чемпионата Казахстана
- 00:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с 13-ю голами
- 12 декабря, 2025
- 22:03Мини-футболДва хет-трика стали главной интригой матча чемпионата Казахстана
- 21:14Мини-футбол«Семей» учинил сумасшедший разгром в матче чемпионата Казахстана
- 21:06Мини-футболДвумя камбэками и вырванной победой закончился матч чемпионата Казахстана



