SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 марта 2018 (13:22)

На молодежной волне

На молодежной волне

Конец марта оказался не только временем стартовых матчей национальной команды Казахстана под руководством Станимира Стоилова, но и порой серьезных экзаменов для молодежной дружины нашей страны. Групповой отборочный турнир чемпионата Европы U-21, который состоится в 2019 году, вступает в решающую фазу. И гостями подопечных Талгата Байсуфинова ныне являются молодежные сборные Франции и Люксембурга. 

Молодые казахстанцы сохраняют шансы пробиться в финальный турнир континентального чемпионата по своему возрасту, и предстоящие противостояния в этом плане значат для нашей команды очень много. На 4 очка впереди опережает казахстанскую дружину Словения, на 1 турнирный балл от нас отстают болгары, на 2 — люксембуржцы. Мартовские встречи в состоянии изрядно перелопатить положение команд в нашей квалификационной группе EURO-2019. Очень хочется надеяться, что так все и произойдет на самом деле — в нашу, естественно, пользу.

Однако для этого нашей молодежи необходимо будет в буквальном смысле прыгнуть выше собственной головы — ведь первой визит в Астану наносит молодежная сборная Франции. А эта команда была бы далеко не последней и на уровне национальных дружин. Судите сами: в составе наших ближайших соперников выступают знакомые казахстанским любителям футбола по «Селтику» Оливье Нтшам и Мусса Дембеле, волшебный джокер наставника молодых французов Сильвена Риполя Мартен Терье из «Страсбура», хавбек «Лиона» Танги Ндомбеле и много других будущих звезд. Не удивительно, что именно эта команда лидирует в нашей отборочной группе, выиграв в рамках проводимого в ней турнира 5 матчей из 5-ти.

Казахстанским любителям футбола, конечно, запомнилась первая встреча французской и казахстанской молодежек в рамках продолжающейся квалификации чемпионата Европы U-21. Тогда уже на 3 минуте поединка с поля был удален за фол последней надежды защитник Бекзат Шадманов, и практически весь поединок наша команда отыграла в меньшинстве. Вдесятером казахстанцы на 54 минуте открыли счет — отличился Дидар Жалмукан, но до финального свистка гости не дотерпели, пропустив в ответ четыре мяча. Очень хочется верить, конечно, что в Астане все пойдет совершенно по иному сценарию...

Молодежная сборная Люксембурга — тоже отнюдь не подарок. Входящие в ее состав футболисты выступают не только в родной стране, но также в немецких и бельгийских клубах. Год назад, 28 марта, благодаря мячам, забитым Александром Соколенко и Геворгом Наджаряном, наша дружина U-21 вырвала победу на чужом поле со счетом 2:1. Впрочем, впоследствии этот результат оказался аннулирован из-за участия в составе хозяев дисквалифицированного футболиста, и казахстанской команде была присуждена победа со счетом 3:0. Необходимо отметить, что впоследствии молодые люксембуржцы переиграли в гостях болгар и свели вничью домашний поединок с командой Словении.

Минувшей зимой молодежная сборная Казахстана перенесла смену главного тренера — место ушедшего в «Тобол» Владимира Никитенко занял Талгат Байсуфинов. Данный специалист известен как отличный мотиватор, поэтому в том, что на матчи с Францией и Люксембургом молодые наши земляки выйдут с должным настроем, сомневаться не приходится. Хочется верить, что новый рулевой разобрал игру ближайших соперников Казахстана на молодежном уровне до мелочей, и игроки нашей сборной U-21 окажутся не просто в состоянии дать бой тем же французам, но и всерьез поспорят с ними за очки. В конце концов, впервые за долгое время у казахстанцев появился шанс побороться за участие в финальном турнире молодежного чемпионата Европы — и упускать такой шанс очень не хотелось бы. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх