SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2011 (00:02)

На мини нынче нет моды в Казахстане

На мини нынче нет моды в Казахстане

Почему футзальный «Кайрат» уступил дома Кубок УЕФА? Почему у нас полупустыми были трибуны Дворца спорта во время «Финала четырех»?

«Золотой дождь»
на головы итальянцев…


За что мы любим игру № 1? Этот вопрос будоражит умы многих поколений людей. И ответ на него дают все разный. Одних футбол прельщает своим коллективизмом, других — прекрасным дриблингом исполнителей. Большой мастер может все — на пятачке обыграть пятерых! Третьих — «шахматными» задачками на поле, решение которых требует определенных умственных напряжений. И они ближе к истине. Это на первый взгляд кажется, что футбол — треугольники и квадратики. Отдал мяч, открылся — получил. В принципе, все логично. Игра строится на этом. Однако нельзя забывать, что соперник тоже хочет выиграть и разрушает то, что «строит» твоя команда. И шансов на победу больше у тех, у кого больше мастерства, кто сильнее физически, кто грамотнее на поле. Это и доказали малоизвестные итальянцы из футзальной команды «Монтесильвано», приехавшие в Алматы на «Финал четырех» Кубка УЕФА. На них никто не ставил, их считали аутсайдерами. Но они продемонстрировали всю красоту игры и добились заслуженной победы, впервые став обладателями почетного трофея Старого Света. Когда гости получили награды и спустились с трибун, внизу их ждал «золотой дождь», который несколько минут сыпался на их головы. А горячие парни из Италии устроили танцы прямо на площадке…

Планы на пятилетку остаются


Алматинцы ждали «Финала четырех» с нетерпением. Было много разговоров относительно «Кайрата». Все называли его фаворитом. Даже наставники соперников, которые накануне дали пресс-конференцию для журналистов. И в первую очередь, потому что казахстанцы играли дома. При родных трибунах они, думали все, поймают кураж и оставят почетный трофей Старого Света дома. Но, увы, не получилось. И с такой игрой не должно было получиться. Потому что команда не созрела для решения глобальных задач. И ответ на него прост. С каждым годом падает престиж чемпионата республики. Даже в трудные времена, лет десять назад, за звание сильнейшего в РК бились порядка десяти коллективов. А сегодня их всего четыре. И соперник у «Кайрата» в этой четверке один — карагандинский «Тулпар». Разве можно ставить высокие цели, зная, что у нас нет полноценного чемпионата. Нехватка игровой практики, проблема комплектования (в составе алматинской команды — всего несколько доморощенных футболистов, да и те практически не попадают в основной состав) не позволяют решать глобальные задачи. Хотя, как заметил в интервью нашему корреспонденту президент ФК «Кайрат» К. Оразбеков, у нас в мини-футбол играют многие. Но академия футзала одна. Она не удовлетворяет потребности подрастающего поколения. По его же словам, если федерация претворит в жизнь намеченное, а разговоры относительно этого ведутся, футзальные команды будут прикреплены к коллективам премьер-лиги, тогда в республике начнется настоящий бум. И мы можем проводить свой полноценный чемпионат с участием уже 12 коллективов. А пока спасибо ребятам, легионерам из Бразилии, которые не щадя живота своего продолжают биться на благо авторитета Казахстана. Они помогли в сезоне-2009 стать третьими в этих престижных соревнованиях. Нынешний «бронзовый» успех — опять же их заслуга.

Как нам кажется, кроме вышеназванных проблем, есть и другие. Не все места во Дворце спорта, даже с участием «Кайрата», были заняты. Матчи проходили при полупустых трибунах. Почему? То ли цены на билеты испугали болельщиков (они колебались от 2000 до 15000 тенге), то ли реклама на ТВ не сработала. А может быть, футзал нынче в Казахстане не в моде? Ответить на этот вопрос трудно. Но Кайрат Оразбеков, спасибо ему за это, не теряет оптимизма насчет будущего своей команды. «Задача выиграть Кубок УЕФА с клуба не снимается, — сказал он. — У нас еще два года до завершения пятилетки…» Именно такую цифру озвучил президент клуба три года назад, когда его спросили: когда же «Кайрат» завоюет трофей Старого Света?

Сила воли и мастерство


Теперь о результатах. Первый игровой день подарил два сенсационных результата. Не вышел в финал «Кайрат», который по ходу игры уступал лиссабонскому «Спортингу» — 0:2. Оба гола гости забили уже во втором тайме. Авторами их стали Менинью и Кумахара. Но затем после отличной атаки и результативного удара форварда «Кайрата» Лео Сантаны счет стал скользким. Трибуны гнали наших ребят в атаку. И в одной из них снова Сантана оказался на острие и точно пробил — 2:2. Не успели игроки казахстанской команды порадоваться, как мяч затрепыхался в сетке их ворот. Тот же Кумахара завершил многоходовку своей команды. Больше голов зрители не увидели.

И вторая сенсация этого дня — проигрыш со счетом 0:3 «Бенфики», которая являлась на данный момент обладателем почетного трофея прошлого года. Проиграла она дебютанту этих престижных соревнований итальянскому «Монтесильвано».

Через день неудачники первого игрового дня встретились между собой, а победитель — с победителем другой пары. «Кайрат» опять заставил понервничать своих многочисленных поклонников. Ведя в счете 2:0, он упустил инициативу (голы забивали Сантана и Сидней). Прежде всего своей недисциплинированностью. В первой двадцатиминутке алматинцы дали возможность играть сопернику с численным превосходством (был удален наш игрок), затем допустили непростительную ошибку у своих ворот, за что были наказаны в третий раз. Но фортуна, однако, была благосклонной к нам. Филипе пробил и попал в защитника соперников. От его ноги мяч срекошетил и оказался в сетке ворот «Бенфики» — 3:3. Так, «Кайрат» смог сохранить интригу до конца встречи. Согласно регламенту пробивались пенальти. Лучше их исполнили хозяева и стали бронзовыми призерами «Финала четырех».

А первое место выиграла команда «Монтесильвано», которая решила свою проблему еще в первом тайме. Она забила в ворота «Спортинга» четыре безответных мяча. Во второй двадцатиминутке португальцы огрызнулись дважды. Но в итоге итальянцы все равно сумели лишить соперников своего титула, победив их со счетом 5:2.
Автор: Алим Анапьянов Фото: www.kairat-futsal.kz vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

Наверх