SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 сентября 2017 (00:12)

На местной волне

На местной волне

Отгремели первые бои в рамках группового этапа Лиги Европы, где участвует сильнейшая команда Казахстана. Пора вернуться к делам домашним. В ближайшие три дня состоятся шесть поединков очередного, 27-го по счету, тура чемпионата нашей страны по футболу в Премьер-Лиге. И здесь порой адреналина и эмоций болельщиками выплескивается не меньше, чем в важнейших еврокубковых противостояниях. 

В субботу пройдут сразу четыре поединка — на любой вкус.

«Тобол» будет принимать гостей из Шымкента. Встречаются, казалось бы, соседи по турнирной таблице, в связи с чем поединок между ними должен обещать быть особенно напряженным, однако, на самом деле, отрыв южан от костанайцев сейчас слишком велик, чтобы хозяева всерьез надеялись обойти «Ордабасы» в турнирной таблице. Но, вместе с тем, в спину тоболовцам дышит «Иртыш», обогнанный лишь накануне, поэтому очки здесь играющей дома команде нужны очень. Скорее всего, «Тобол» их и возьмет — ввиду почти уже полного отсутствия турнирной мотивации у приезжей дружины. Но сколько? Одно или три?..

Непросто придется «Иртышу» в домашнем поединке с «Акжайыком». Не все ладно в павлодарском футбольном клубе, это уже всем очевидно. В команде, соответственно, — тоже. Уральцам же терять практически нечего — позади «Окжетпес». Впереди же — заманчивая перспектива вырваться из зоны вылета... И для того, чтобы она стала реальностью, думается, гости сделают в этой игре все от них зависящее. Хозяева же явно не столь мотивированы сейчас сражаться до последнего. В связи с чем фаворитами даже дома не выглядят.

Интересным может получиться поединок «Тараза» с «Кайратом» в самом древнем городе страны. Таразцы славятся в этом сезоне своей надежной игрой в обороне, алматинцы же — умением вскрывать оборонительные редуты соперников. Так чья же коса на чей камень найдет в Таразе?.. Вопрос не праздный. Сумеет ли Карлос Алос Феррер продлить свою победную серию во главе кайратовцев? Окажется ли в состоянии умудренный богатейшим опытом Ваит Талгаев преподать урок испанскому специалисту? Все увидим во время матча. Любопытная ожидается тренерская дуэль.

На десерт в субботу — западное дерби: «Атырау» — «Актобе». Фактически, соперники будет оспаривать 9 место в турнирной таблице, которое позволит сохранить на следующий сезон прописку в Премьер-Лиге безо всяких дополнительных условий. А это очень хороший приз... Другое дело, что там и снизу конкуренты поджимают, поэтому в очном противостоянии нефтяникам и актюбинцам нужно играть только на победу. Оклемалась ли команда Сергея Павлова от столичного нокаута? В состоянии ли подопечные Владимира Муханова выиграть третий матч подряд? Посмотрим.

В воскресенье в Караганде сыграют «Шахтер» и «Окжетпес». Кокшетауцы находятся на данный момент на самом нижнем этаже турнирной таблицы КПЛ-2017, и подобное положение дел гостей устраивать никак не может. В то же время и горнякам терять сейчас очки, да еще и на своем поле, более чем нежелательно. Вряд ли стоит ждать в этом рандеву красивого футбола — скорее, соперники будут заточены на результат. И тут уже сложно сказать, кому улыбнется удача. Хотя карагандинцы, как хозяева поля, будут иметь, конечно, определенное преимущество.

В понедельник «Кайсар» примет вернувшуюся из Испании «Астану». Объективно, даже в условиях ожесточенных боев на два фронта, чемпион страны на две головы выше кызылординцев. Хозяевам приходится уповать разве что лишь на свои бойцовские качества. Да, отсутствием оных «волки» точно не страдают, однако же, пожалуй, вряд ли их окажется достаточно для того, чтобы суметь отнять турнирные баллы у сильнейшей команды Казахстана.

Таким вот видится ближайший тур до начала включенных в его рамки поединков. Насколько оправдаются предположения, узнаем в понедельник вечером. И ждем сюрпризов. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх