SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2010 (13:53)

На кону — всегда победа

В Алматы состоялись соревнования по спортивной гимнастике. Воспитанники местной СДЮСШОР № 9 показали высокое мастерствои уверенно выиграли лично-командный чемпионат среди СДЮСШОР, ДЮСШ и клубов. Мы попросили прокомментировать итоги состязания директора специализированной школы Тахира Кашкули.

— В последние годы воспитанники вашего учебного заведения не проиграли ни одни соревнования. Как удается держаться на плаву?
— Это только на первый взгляд кажется, что спорт­сменам СДЮСШОР № 9 победы даются легко. За ними стоит титанический труд всего педагогического коллектива, самих учащихся. Гимнастика, как и любой другой вид спорта, требует постоянных тренировок, больших нагрузок. Вы правильно заметили, что в последние годы мы не проиграли ни одного соревнования. Если быть конкретным, длится это уже три года. Даже в прошлом году на молодежных играх в Шымкенте мы выступили лучше, чем хозяева. А они основные наши соперники. На любых республиканских стартах борьба за золотые награды идет между алматинцами и представителями Южного Казахстана. Не стал исключением и этот чемпионат.

— Но говорят, что на прошедших состязаниях алматинцы намного опередили конкурентов за первое место.
— Очень прилично выступили наши юноши, которые практически были наголову выше соперников. Они опередили шымкентских гимнастов на 80 баллов. А девушки — на 13 очков заработали больше, нежели спорт­сменки ЮКО. И тут есть этому объяснение. В женской команде мы выставили молодых девчонок, которые будут защищать честь города на спартакиаде школьников, которая уже стартовала. Спортивная гимнастика по календарю пройдет у нас с 3 по 9 мая. Но уже сейчас надо готовиться к новым стартам. И на кону всегда должна стоять победа.

— Хотелось бы узнать имена победителей последних состязаний.

— В мужской команде выступали по программе мастеров Александр Лазарев, Жасулан Муратханов и Шухрат Омаржанов. Среди разрядников отличились Аким Мусаев, Коля Нам и Слава Ким. Среди девочек лучшим образом проявили себя Таншолпан Кежакын, Томирис Зарипова, Камиля Дарибаева и другие. Их к состязаниям готовили такие наставники, как Татьяна Викторовна Киселева, Татьяна Георгиевна Тарасова, Тамара Юрьевна Белоусова, Виктор Васильевич Фролов, Хасанжан и Хусанжан Курбановы. Это костяк наставников, которые куют победы алматинских гимнастов. Очень большую работу проводит наш методист Наталья Константиновна Цапенко, которая воспитала чемпионку мира Наталью Ильенко.

— В рамках спартакиады в составе сборной города будут выступать воспитанники только вашей школы?
— Не только. У ЦСКА тоже хорошая скамейка. Возможно, что тренеры города пригласят в состав сборной и воспитанников армейской школы.

— Гимнастика считается очень трудным видом спорта. Но тем не менее вашу школу осаждают и дети, и родители. Некоторые желающие заниматься этим видом спорта остаются за бортом…
— Наша база рассчитана на 650 учащихся. И больше принять мы не можем. Но у нас на руках проектно-сметная документация на строительство современной, отвечающей всем мировым стандартам базы. В акимате обещают, что скоро откроется финансирование на этот объект и строительство начнется. Поэтому мы пока исходим из возможностей и ведем прием в школу гимнастики только одаренных детей. И этот вопрос на жестком контроле.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх