SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2011 (13:53)

На Капшагае пройдет День спортивных игр

Завтра на берегу Капшагайского водохранилища, находящегося неподалеку от Алматы, пройдет День спортивных игр. Организатор — казахстанское представительство Московского финансово-промышленного университета (МФПУ) «Синергия».

День спортивных игр инициирован вузом в поддержку инициативы государства по пропаганде и развитию спорта в Казахстане.

Как известно, 18 августа в Астане прошел Первый спортивный форум с участием бизнеса, общества и государства под эгидой 20-летия Независимости РК, а 21 августа страна отметила День спорта. Этот праздник был учрежден Указом Главы государства в 2003 году. Актуальность оздоровления населения отмечается в Послании Президента РК «Новое десятилетие — новый экономический подъем — новые возможности Казахстана», в котором поставлена задача довести к 2020 году число вовлеченных в массовый спорт до 30% от общего числа населения страны.

«Понимая важность спорта в деле воспитания молодежи, университет „Синергия“ решил внести свой вклад в приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни, популяризацию и пропаганду спортивных достижений, стимулирование интереса к спорту», — сказал директор представительства МФПУ Бауржан Касымбергебаев. Он отметил, что спорт объединяет людей и противостоит их разделению по национальным, социальным и религиозным признакам.

Также в рамках общественных инициатив Б.Касымбергебаев предлагает ежегодно проводить в Казахстане «Спортивную осень» по примеру Японии. В сентябре и октябре во всех школах и стадионах этой страны проводятся различные спортивные праздники, в частности Дни бегуна. Особое внимание уделяется привлечению к спорту малышей и школьников.

Б.Касымбергебаев отметил, что международный авторитет и личная инициатива Президента позволили Казахстану стать первой страной почетного шествия эстафеты Олимпийского огня. В этом году в Алматы и Астане прошла зимняя Азиада-2011. «Считаю, что вузы Казахстана, в которых сконцентрирована большая часть молодежи, должны более активно пропагандировать спорт и инициировать соответствующие мероприятия. МФПУ „Синергия“ будет проводить такую работу постоянно. В этом залог здоровья, социального оптимизма и сплоченности нашей нации», — заявил он.
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх