SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 июля 2007 (08:20)

На К2 пройдена половина пути

Альпинисты взяли за правило каждый день сообщать о том, как продвигается восхождение
Сегодня исполняется ровно месяц с момента отправки команды казахстанских альпинистов в экспедицию на гору К2 – 8611 метров над уровнем моря. Это уже третья попытка наших спортсменов одолеть одну из самых своенравных вершин мира. Две первые наша сборная была вынуждена завершить в шаге от успеха. Вторая по высоте, К2 лидирует по сложности восхождения и числу жертв на своих склонах.

В настоящее время на высоте 6400 м уже установлен второй из четырех запланированных промежуточных лагерей. Погода изо дня в день преподносит сюрпризы, но не будь этого, К2 изменила бы сама себе. «Поймать погоду» – главная задача всех горовосходителей, мечтающих о покорении Чогори (это географическое название той же К2).

Экспедиция on-line
3 июля
Верблюды-амфибии! В общей сложности мы переправились через 15 рукавов реки Шезган и встали на ночевку. Вчера шел дождь, выпал снег. Завтра предстоит длинный переход по ущелью Чогори. Планируем дойти до базового лагеря. Очень надеемся, что верблюды вновь выручат. Всем привет.
4 июля
Сегодня впервые увидели К2. Достигли базового лагеря (4000 м), ставим палатки в зарослях ивы. Рядом пасутся коровы и куланы. Очень много мошкары. Это старый базовый лагерь. Свой мы будем ставить на высоте 5000 м, практически под горой. Вещи туда планируем перенести с помощью портеров – верблюды на такую высоту не пойдут.
5 июля
Возникли небольшие заминки с обслуживающим персоналом. Повар вчера сломал ребро – видимо, когда слезал с верблюда, готовить не может. Его и еще одного конфликтного персонажа из местных помощников сегодня отправляем вниз. Кончилось свежее мясо. Из­за жаркой погоды протухла целая туша барана. Но свежее мясо уже отправлено по направлению к нашей стоянке. Барашки будут жить вместе с нами. Настроение у всех хорошее. Завтра собираемся идти к месту предполагаемого базового лагеря. Это почти у подножия горы.
6 июля
Не удалось договориться с портерами. Они что­то там передумали и цены на свои услуги подняли почти вдвое. Решили обходиться своими силами. Погода пасмурная, дождь. Самочувствие у всех отличное.
9 июля
Уже 300 кг груза наверху. Спортсмены разбились на две группы: Василий Пивцов – Максут Жумаев – Александр Софрыгин – Аггей Скопин и Сергей Бродский – Андрей Пучинин, Малик Исметов и известный российский альпинист­высотник 56-летний Сергей Богомолов. Первая группа обустраивает лагерь ABC (на высоте 5000 м), вторая переносит вещи из нижнего лагеря в промежуточный. Завтра первая группа выходит на обработку маршрута. Погода чудесная. Солнечно.
10 июля
Работаем на горе уже пятый час подряд. Солнце палит, жара невыносимая. К обеду станет очень лавиноопасно. Надеемся до этого времени успеть отработать наиболее опасные участки. Пивцов уже провесил первые сто метров перильной веревки. С собой еще километр веревок плюс все снаряжение. Надеемся добраться до места установки первого лагеря. Маршрут комбинированный. Есть и снег, и лед, и скалы. В данный момент находимся на высоте примерно 5500 м. Настроение рабочее. Всем привет.
11 июля
Вчера группа первая группа не дошла до первого лагеря метров двести. Но зато нашла туда безопасную дорогу. Нет мяса. Что-то не ведут баранов.
12 июля
В 15.00 на связь вышла вторая группа и сообщила, что они вышли на высоту 5600 м, где предполагается устанавливать первый лагерь.
14 июля
Обе группы вышли из АВС в первый лагерь. Он получился на высоте 5700 м. Идет снег.
16 июля
Два дня шел снег. Вчера осадков выпало более 30 см. Первая группа встала лагерем под маршрутом. На горе опасно. Постоянно сходят лавины. Сегодня сильный ветер и солнечно.
18 июля
Информация от первой группы: сидим в первом лагере. Притащили сюда 600 метров веревки. Завтра Пивцов и Софрыгин отправятся обрабатывать маршрут, а Жумаев со Скопиным спустятся в АВС за продуктами, снаряжением и новыми веревками. Снега немерено. Не меньше двух часов утаптывали площадку. В ближайших планах – поставить второй лагерь на высоте примерно 6400 м.
19 июля
Первая группа разделилась: Жумаев и Скопин в 3.30 ночи ушли в АВС. Спуск занял полтора часа. На обратный подъем с грузом времени ушло в два раза больше. Василий с Сашей к десяти утра по алматинскому времени успели повесить 200 метров веревки. На маршрут они вышли поздно – только в семь утра. Раньше не могли, так как боялись спустить лавину на Максута и Аггея. Работать будут до 14-15 часов. Ситуация очень лавиноопасна. Снега много, и он какой­то нехороший. На гребне, где сейчас работают ребята, его выше колена. Сверху корочка, внизу очень рыхлый. Настроение боевое. Бараны так и не пришли – очень сильно разлилась река. Кушаем корову.
20 июля
Итоги дня: От первого лагеря вверх провешено около километра веревки. Эстафету на маршруте приняла вторая группа. Погода нестабильная.
22 июля
Вторая группа, провесив еще 350 м веревочных перил, добралась до места второго лагеря. Высота – примерно 6400 м. Первая группа находится на отдыхе в базовом лагере. Нашлись потерянные бараны.
24 июля
Вчера весь день и всю ночь на горе не прекращался шторм. Вторая группа спускается вниз на отдых.
Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх