9 декабря 2019 (08:11)

«На исполнение положил». В России оценили голы Зайнутдинова в ворота «Спартака»

Российский портал «Футбол на Куличках» в своем обзоре матча РПЛ «Спартак» — «Ростов» (1:4) отметил голы футболиста сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова.

«„Ростов“ гостил в Москве и начал без раскачки. Уже на третьей минуте Шомуродов после подачи с углового скинул мяч Норманну, но развернуться и пробить в окружении защитников тому было сложно, хоть до ворот и оставалось метра три. Минутой позже Байрамян промчался справа и выкатил под удар Шомуродову, который метров с восьми запустил мяч выше без сопротивления. Постепенно „Спартак“ игру выровнял, но обрез Умярова в середине тайма все сломал. Байрамян перехватил и тут же разогнал справа Ионова. Тот подал в штрафную, где бил в падении головой Шомуродов. Сыграл а стойка за хозяев, но к отскоку первым успел Зайнутдинов, расстрелявший пустую рамку. Пропустив, москвичи пошли вперед, но очень медленно все делали в завершении. Понсе не стал бить сам из центра штрафной, откатив Бакаеву, который не попал в створ. Хороший пас прошел на Мирзова, но тот пробил только вторым касанием и все равно рядом со штангой. А в раздевалку „Ростов“ получил право на пенальти. После скидки Шомуродова Умяров подыграл в штрафной рукой. Попов пошел к „точке“ и спижонил, пробив паненкой, да еще и плохо — не поднял мяч. А Максименко не гадал, оставшись по центру, поэтому забрал намертво».

«В дебюте второго тайма Мирзов выскочил к воротам под углом, но Песьяков парировал удар под дальнюю стойку. А в ответном выпаде дончане забили. Байрамян черпачком отправил в прорыв Шомуродова, который аккуратнейшим образом покатил на дальнюю штангу. Не дотянулся Максименко, а Ионов с метра внес мяч в сетку. „Спартак“ мог быстро сократить разрыв. Мельгарехо от угла штрафной удобно подал на дальнюю штангу, где пробивал головой в противоход Песьякову Понсе, но голкипер сумел переложиться и спас партнеров. В середине тайма Байрамян нанес классный удар с дуги, но мяч ударился в перекладину, а Шомуродов не сумел толком добить. За двадцать минут до конца Песьяков вновь выручил. Понсе оттер Песьякова и выскочил один на один, но голкипер парировал его плотный удар. „Ростов“ ответил опасным ударом Норманна со штрафного. Максименко в броске перевел на угловой. Разыграли его Попов с Ионовым, и болгарин мягко набросил во вратарскую. Там выпрыгнул Чистяков и кивком головы послал мяч в дальний угол. „Спартак“ оперативно отыграл один. Свежий Солтмурод Бакаев откинул мяч чуть назад Ларссону, а тот в касание сыграл на Понсе, также в касание воткнувшего мяч в сетку с линии вратарской. „Ростов“ еще оперативнее вернул на табло разгром. Удар Байрамяна накрыли, но Хорен выиграл отскок и выложил мяч под удар Зайнутдинову, на исполнение положившему его с дуги под дальнюю стойку», — пишет СМИ.

Исторический момент! Видео второго гола казахстанца Зайнутдинова в ворота московского «Спартака»