SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2009 (00:37)

На грани риска

На грани риска

Реализация планов федерации может круто изменить течение футбольной жизни в стране.

Завершившийся отборочный цикл в Европе дал старт новым ожиданиям для казахстанцев. Пока весь мир ждет окончательного определения всех участников чемпионата мира-2010, мы с определенными надеждами пытаемся угадать контуры нашего ближайшего будущего.

Главные вопросы ждут ответов в ближайшее время, и касаются они конкретики в организационном процессе сборной, тесно связанном с делами во внутреннем хозяйстве.

До окончания футбольного сезона в Казахстане осталось меньше месяца. День проведения финала Кубка страны — 15 ноября — подведет последний итог и станет отправной точкой в подготовке к проектам, осуществление которых может положительно сказаться на боеспособности клубов и сборной. Попытки спрогнозировать очередные шаги федерации складываются из фактов и информации, полученной за последние дни в общении с футбольными менеджерами среднего и высшего звена. И если они получат реальное продолжение и будут рассчитаны до мелочей, то, скажу вам, следующий год сулит нам много интересных процессов. Как сообщил журналистам, побывавшим на матче сборной в Бресте, генсек федерации футбола Саян Хамитжанов, вполне вероятно появление у руля топовых клубов страны специалистов из-за границы. При всем уважении к иностранным тренерам, работающим у нас в последние годы, мало кто из них становится катализатором формирования инфраструктуры в командах. Работая с подручным материалом, они не оставляют после себя ничего, что могло бы быть подхвачено и развито будущим преемником. Качественный сдвиг в восприятии произошел при этом у акимов, персонально несущих ответственность за тот или иной областной центр и его участие в футбольной жизни. Главы регионов хотят развивать долгосрочные проекты под присмотром западных специалистов, способных не только привлекать второсортных игроков, но и дать знания местным воспитанникам.

Наряду с этим в регламент очередного чемпионата страны будет внесен пункт, запрещающий подписание контрактов с легионерами, возраст коих превышает 30 лет. При этом заключенные ранее договоры не потеряют силу. Вслед за введением «лимитчиков» в состав данный шаг найдет немало противников изнутри команд, но все же позволит в большей степени рассматривать и привлекать в «основу» кандидатов из числа местных футболистов.

Ну, а что же сборная? Всех нас интересует, останется ли Шторк её главным тренером. Посмеем предположить, что останется. Детальный разбор полетов тет-а-тет с президентом ФФК Адильбеком Джаксыбековым дело ближайшего времени, и у немца есть что занести себе в актив. Поражения от украинцев в Киеве и хорватов в Астане из разряда тех, за которые не стыдно и от которых отталкиваются в создании новой команды. Проблески в виде смелых решений на поле «Динамо» и «Астана-Арены», инициатором которых был немец, нашли отклик не только у болельщиков и журналистов, но и у специалистов. Чуть размыла целостное впечатление игра в Бресте. Отсутствие исполнителей высокого уровня на ключевых позициях бросалось в глаза в каждом из поединков. Решить эту проблему будут призваны легионеры. Натурализация вторых и даже третьих номеров, не проходящих в сборные с постсоветского пространства и дальнего зарубежья на данном этапе, наиболее приемлемый вариант для страны, ставящей своей целью побороться за выход в финал Евро-2016. Три-четыре кандидатуры в центральную ось: голкипер, центральный защитник, опорный полузащитник, центрфорвард, по всей вероятности, уже находятся в поле зрения менеджеров федерации и к осени следующего года могут поступить в распоряжение Шторка. Оставаясь на посту тренера сборной и не выдавая стабильной игры, он остается объектом для не всегда оправданной критики. Карт-бланшем может стать базовый клуб, где появится возможность корректировать работу на протяжении продолжительного времени. Астана или Алматы? «Кайрат» или «Локомотив»? Две столицы располагают наиболее приемлемой инфраструктурой. Но шансы южной столицы предпочтительнее. Наличие современной базы под Талгаром, которую планируют сдать нынешней осенью, один из сильнейших аргументов в пользу «Кайрата». Предоставив Шторку максимум из возможного, можно более требовательно подходить к формированию задач на ближайшие два отборочных цикла. Да и у самого Шторка есть железный стимул доказать оппонентам из числа местных коллег правоту собственной критики их методов работы.

Определенным импульсом для продолжения работы в выбранном направлении для федерации станет и запланированный визит в Казахстан президента УЕФА Мишеля Платини. Руководитель европейского футбола дал согласие на посещение финала Кубка страны 15 ноября. Реформатор из Ньона на деле доказал, что не боится экспериментов, направленных на улучшение качества футбола на континенте, и всегда поддерживает желание стать лучше и чище. Проведя последнюю неделю в атмосфере футбольной лихорадки, многие из тех, кто тесно общался с сотрудниками федерации, заметили искренность в их стремлениях. Одним из факторов, косвенно влияющих на положительное восприятие будущего, стало открытие «Астана-Арены». Уникальное для наших мест спортсооружение будто призывает казахстанцев наполнить его достойным содержанием. Предстоящее межсезонье — период достаточный, чтобы просчитать все риски и внедрить то, о чем было сказано выше, да и не только это. Эпоха перемен продолжается и нас не пугает.
Автор: Талгат Садыков Фото: Владимир Шаповалов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх