SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 августа 2018 (01:33)

На дне. Дуэт неприкаянных: «Шахтер» и «Иртыш»

На дне. Дуэт неприкаянных: «Шахтер» и «Иртыш»

Кто бы перед началом футбольного сезона 2018 года мог предположить, что по истечении более чем двух третей турнирной дистанции Премьер-Лиги чемпионата Казахстана на самом дне таблицы соревнования окажутся «Шахтер» и «Иртыш»? Вернее, предполагать можно было что угодно, однако в реальность именно такого варианта сценария развития событий верилось очень слабо.

В конце концов, карагандинский и павлодарский клубы на данный момент — единственные в КПЛ, кто принимал участие во всех без исключения турнирах сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана по футболу со времен обретения нашим государством суверенитета.

Стоит отметить, что прошлогодний сезон оснований ожидать столь катастрофического выступления команд прославленных клубов никак и не давал. «Шахтер» после появления в клубе летом Олжаса Абраева и Саулюса Ширмялиса совершил резкий скачок верх — и качественный, и по турнирной таблице. В итоге обретавшиеся до этого на дне ее горняки финишировали седьмыми. «Иртыш» же и вовсе оказался четвертым, завоевав путевку в квалификацию Лиги Европы — принявший павлодарцев по ходу сезона Вячеслав Грозный не то, чтобы сделал их сильнее, но хотя бы не развалил. Однако, судя по всему происходящему, ни в Караганде, ни в Павлодаре в настоящее время совершенно не заинтересованы в том, чтобы иметь крепкие футбольные дружины. Ни в первом городе, ни во втором не озаботились тем, чтобы сохранить у руля заканчивавших сезон во главе команд специалистов, — в «Иртыше» и вовсе устроив какое-то комедию, когда украинскому специалисту, по его словам, сначала пообещали контракт на следующий сезон, а после умело делали вид, что не знают, кто это, вообще, такой.

Куражиться — так по полной, и руководство павлодарского клуба продолжило устраивать форменный цирк в межсезонье, когда сначала инициировало поиск нового наставника для своей команды по объявлению, а затем показательно нагло похерив все собственные слова и действия, назначило главным тренером команды практически не имеющего опыта самостоятельной работы 32-летнего испанца Херарда Нуса. При этом еще незадолго до факта прихода этого специалиста руководство ФК «Иртыш» (Павлодар) откровенно выставляло весь футбольный Казахстан на посмешище, рассказывая журналистам, в том числе и зарубежным, о том, что рассматривает в качестве потенциальных наставников своей команды никак не менее чем Жозе Моуринью и Фабио Капелло. Россияне над всеми нами после этого откровенно смеялись. Павлодарцы почему-то со своей стороны тоже довольно похихикивали.

Но недолго, как водится, музыка играла. К концу апреля вдруг выяснилось, что Херард Нус и не планировал сразу давать результат, рассчитывая, что нечто подобное с него станут требовать лишь со временем, в отдаленной перспективе. Тут-то и полетели со своих мест вслед за совершенно оторванным от казахстанской футбольной действительности испанцем и местные боссы. Правда, не все. Обновленное клубное руководство тоже начало вести себя с первых дней порядком странно... Впрочем, к тому, что обещания тренеру контракта являются в Павлодаре лишь ни к чему не обязывающими словами, всем, кажется, пора теперь уже привыкнуть.

В Караганде все шло своим путем, хотя к результату неминуемо привело примерно такому же. Передав в конце прошлого года ФК «Шахтер» в доверительное управление не имевшей прежде никакого отношения к профессиональному футболу организации, областное руководство, создается впечатление, постаралось позабыть о клубе как о страшном сне. С тех пор что бы ни происходило с горняками, никто туда не лезет. По принципу «Помер Максим — да и фиг с ним»... В то же время новое клубное руководство, как водится, опыта работы на таком уровне никогда и близко не имевшее, азартно взялось за дело, выстраивая ФК, как ему хочется, и организуя в нем работу по собственному разумению. Мало чего общего с профессиональным футболом имеющему, но кому это уже теперь в Караганде интересно?..

Провалив зимнюю селекцию, новое клубное начальство вручило принятому на работу зимой белорусскому специалисту Владимиру Журавелю команду с очевидными дырами в составе, явно на необходимом уровне выступать не готовую. Но тасовать состав боссам «Шахтера» очень понравилось, и летом, после отставки коуча из Беларуси и аккурат до принятия на работу его наследника, интенсивные эксперименты с командой продолжились. Был разорван, в частности, контракт с прошлогодним лучшим бомбардиром горняков Миланом Стояновичем, подписание нового трудового соглашения с которым первым руководителем карагандинского ФК уверенно называлось своей главной селекционной удачей по итогам зимнего трансферного окна. После закрытия летнего периода дозаявок дыр в карагандинской дружине лишь стало еще больше. «Шахтер» остается командой с самой низкой результативностью в лиге, но, кажется, это вовсе не те проблемы, которые могут волновать на данный момент клубное руководство. Тут ведь в самый разгар сезона грядет, как рассказывала месяц назад директор клуба по развитию детско-юношеского футбола, замена газона на домашнем стадионе, а занятие это для тех, у кого все карты в руках, весьма увлекательное... Можно предполагать, что в это время команда вновь будет играть в Темиртау. Где «Шахтеру» впору уже в этом году прописаться.

Обиднее всего, что в казахстанский профессиональный футбол лезут люди, мало что в нем соображающие, но уверенные, что в игре миллионов они разбираются досконально. В результате мы теряем не просто крепкие стабильные клубы с традициями — теряем наш футбол в целом.

Революционный принцип «Разрушим до основанья — а затем...» здесь не работает. Выстроить все заново с нуля в будущем точно уже не получится. Все надежды поклонников «Иртыша» и «Шахтера» сейчас связаны с тем, что болгарские специалисты Димитар Димитров и Николай Костов все-таки окажутся в состоянии вывести свои команды из пике и сохранить для них место в КПЛ. Но с нынешними клубными боссами братьев-болгар серьезных оснований ждать чего-то подобного слишком мало. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх