SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 мая 2006 (12:19)

На Дхаулагири казахстанский флаг

Очередным большим успехом наших горовосходителей завершилась экспедиция в Гималаи. В рамках программы «Казахстанская сборная на высочайших вершинах мира» мастера спорта международного класса Максут Жумаев и Василий Пивцов поднялись на два очередных восьмитысячника.

Напомним, что именно этот состав в одной связке уже поднимался на восемь вершин, имеющих высоту более восьми тысяч метров над уровнем моря. В 2001 году землякам покорились Хидден (8 068 метров) и Гашербрум (8 035), в 2002-м — Канченджанга (8 586) и Шишапангма (8 012), еще через год — Нангапарбат (8 125) и Броуд Пик (8 047), в 2004-м — Макалу (8 470), в 2005-м — Чо Ойю (8 201). Целью же нынешней экспедиции, проводившейся в альпийском стиле, было водружение Государственного флага Республики Казахстан над легендарными вершинами Дхаулагири (8 167) и Аннапурна (8 082).

Белая гора (так буквально переводится с санкритского Дхаулагири) в прежние годы была не раз покорена казахстанскими высотниками: на вершине стояли Юрий Моисеев и Казбек Валиев, группа Ерванда Ильинского и Анатолий Букреев. На нее поднялись и Жумаев с Пивцовым. Затем — подготовка к новому штурму, переход под ливнем и градом, через долины, трещины, реки и гребни к новой вершине. И флаг Казахстана взметнулся над Аннапурной.

Как нашему корреспонденту сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания РК Баглан Жунусов, в престижную программу входят восхождения на все 14 восьмитысячников мира. И теперь у казахстанских спортсменов Максута Жумаева и Василия Пивцова в активе по десять вершин.

Юрий МАКАРОВ
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх