SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 ноября 2011 (08:40)

На чемпионате мира в Бразилии молодежная сборная Казахстана по шахматам завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медаль

В бразильском городе Кальдас-Новас завершился чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях от 8 до 18 лет.

Молодежной сборной РК завоеваны 2 золотые и 1 бронзовая медаль, сообщил пресс-секретарь Федерации шахмат Казахстана Антон Скурыгин на официальном сайте федерации.

«От всей души поздравляем золотых медалисток Бибисару Асаубаеву (до 8 лет) и Жансаю Абдумалик (до 12 лет). Результат чемпионок — 8 очков из 9 возможных. Занявший третье место Алибек Игамбергенов (до 16 лет) и вовсе совершил подвиг, наши юноши не брали медалей на мировых форумах 13 лет подряд», — сообщил пресс-секретарь.

Как сообщил А. Скурыгин, в возрастной категории до 18 лет среди юношей 5 итоговое место занял Еркен Козганбай из Астаны, Асель Серикбай (до 10 лет) из-за поражения в заключительном туре чемпионата переместилась на 9 строчку турнирной таблицы. «Но и попадание в десятку — успех, особенно с прицелом на будущее», — отмечает пресс-секретарь федерации.

Как сообщил А. Скурыгин, в понедельник, 28 ноября, молодежная сборная возвращается из Бразилии в родные края, шахматную делегацию в торжественной обстановке встретят в аэропорту Алматы.

Стоит отметить, что 11-летняя Жансая Абдумалик — самая опытная из всех представителей молодежной сборной. Она имеет несколько громких международных званий, в том числе титул мастера ФИДЕ, а также считается самым молодым гроссмейстером международных шахматных турниров в Средней Азии. С победой на турнире и с золотой медалью в своем микроблоге в Twitter Жансаю Абдумалик поздравил Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов.

В чемпионате мира «Caldas Novas» приняли участие шахматисты из 79 стран. По общему количеству медалей Казахстан на 3-м месте после России и Индии. По числу золотых медалей мы вторые.

Шахматный турнир в Бразилии проходил с 17—27 ноября.
Автор: Мурат Жакеев inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх