На чемпионате Мира по шахматам среди сеньоров в Опатии сыграно 7 туров

Очень энергично провела очередную партию Елена Анкудинова. Вскрыв позицию, белые, используя мощь двух могучих слонов, осуществили целеустремленное наступление на всех фронтах, и опытный грузинский гроссмейстер не выдержала натиска! Позиция лидера развалилась буквально в несколько ходов, четвертая победа подряд Елены Анатольевны! Несколько волнительно было за Толегена Нукина, все-же соперник был непростой (гроссмейстер Пушков, Россия, Азов), но и здесь полная виктория! 4.5 очка из 7 — более чем пристойный показатель перед четырьмя решающими турами.
Как говорил один опытный гроссмейстер: «Так хорошо я еще ни разу не стоял в этом турнире...» — и после некоторой паузы добавлял: «Разве что перед его началом». Теперь предстоят волнительные финишные партии. Кстати, прочитав внимательней Регламент чемпионата, удалось обнаружить, что женский турнир оказался весьма скоротечным. Учитывая небольшое количество участниц (25), будет сыграно не 11 как в прошлом году, а только 9 (!) туров. Что же мы имеем, таким образом? Анкудинова идёт на чистом первом месте, за ней трое преследовательниц (Фаталибекова, Гаприндашвили, Хмиадашвили).
Елена Анатольевна черными играет со своей тёзкой москвичкой Фаталибековой. Грузинские шахматистки встречаются между собой. Основная задача сводится к тому, чтобы устоять в двух заключительных турах. Требуется немножко — одно очко и медаль в кармане! Хотя, с другой стороны, качество игры, которое продемонстрировала в последние четыре игровых дня чемпионка РК, позволяет с полным основанием рассчитывать на большее. Будем надеяться, что Павел Михайлович Коцур, консультирующий по скайпу свою подопечную, найдёт нужные слова и сумеет создать необходимый настрой. Так хочется верить в конечный успех!
Толеген Нукин выходит также чёрными на словенского международного мастера Яна Барле. Просто удивительно как девальвировались в последнее время международные звания! Шахматист, игравший за сборную второй или третьей (после СССР) шахматной державы мира, неоднократно занимавший призовые места в чемпионатах Югославии, не имеет звания гроссмейстера! Ну, что тут скажешь... И это относится, к великому прискорбию, ко многим ветеранам. Сейчас возможностей и для получения титулов, и для игры на порядок (а то и на два) больше. Поспешили родиться слишком рано... Такой вот грустный юмор... А партия будет демонстрироваться в он-лайне, потому как неунывающий, жизнерадостный Туке уже добрался до 16-го стола. Организаторы имеют возможность прямой трансляции с первых 22-х мужских и 4-х женских столов.
И алматинским шахматистам достались интересные соперники: Оразбек Калдыбаев белыми нападает на ирландца Кинга, а Марьяне Аргинбаевой выпало играть чёрными с немкой Хус. Так уж получилось, что второй чемпионат подряд основное внимание уделяем событиям в «женской половине». Причина этого всем ясна. Но и в мужском чемпионате происходят увлекательные события. Впереди пока трое — Анатолий Вайсер (Франция), Крунослав Хулак и Бранко Рогуль (оба — Хорватия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Комментарии
- 11 августа, 2026
- 18:40Шахматы
Гроссмейстер из России в третий раз выиграл Кубок мира - 10 августа, 2026
- 20:23Шахматы
Асаубаева начнет турнир за 115 миллионов партией с двукратной чемпионкой мира - 19:36Шахматы
Официально объявлен состав сборной Казахстана на шахматную Олимпиаду-2026 - 9 августа, 2026
- 03:05Шахматы
Асаубаева рассказала интересную историю об отношениях с Синдаровым - 00:29Шахматы
«Она самая приятная». Асаубаева назвала, с кем больше всего общается из топ-10 мира - 8 августа, 2026
- 00:47Шахматы
Синдаров выступил с заявлением после успеха на Grand Chess Tour-2026 в США - 7 августа, 2026
- 02:30Шахматы
Жавохир Синдаров завоевал «серебро» на Grand Chess Tour-2026 в США - 6 августа, 2026
- 02:13Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Казахстану перед шахматной Олимпиадой-2026 - 01:53Шахматы
Бибисара Асаубаева официально представит Казахстан на Олимпиаде-2026 - 5 августа, 2026
- 21:10Шахматы
Асаубаева удостоилась особой чести на элитном турнире в США. Фото - 18:50Шахматы
Жавохир Синдаров впервые возглавил мировой рейтинг FIDE Circuit - 17:36Шахматы
Асаубаева сохранила лидерство в мировом рейтинге FIDE Women’s Circuit - 2 августа, 2026
- 02:48Шахматы
Алуа Нурман сохранила место в топ-3 рейтинга ФИДЕ - 02:35Шахматы
ФИДЕ опубликовала решение по Жавохиру Синдарову - 02:26Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Бибисаре Асаубаевой


















