SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 января 2009 (10:22)

На Азиаде-2011 кризис не отразится

На Азиаде-2011 кризис не отразится

В Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан состоялось расширенное заседание коллегии с участием премьер-министра Карима Масимова, депутатов Сената и Мажилиса Парламента, представителей местных исполнительных органов в сфере туризма и спорта и руководителей подведомственных организаций.

На коллегии были подведены итоги работы министерства в 2008 году и озвучены задачи на год наступивший. Докладчиком выступил глава ведомства Темирхан Досмухамбетов. В своем отчете он отметил работу по реализации основных направлений деятельности министерства в минувшем году — совершенствование нормативной правовой базы туристской отрасли, физической культуры и спорта, реализация государственной политики в области развития отечественной инфраструктуры туризма и спорта, формирование привлекательного туристского имиджа страны, а также пропаганда массового спорта. Уточненный бюджет Министерства туризма и спорта для реализации данных мероприятий в 2008 году составил 26,7 млрд тенге. По итогам прошедшего года исполнение бюджета составило в общем объеме 99,9% от плана финансирования за отчетный период. Наиболее значимым международным событием стало участие Казахстана в работе 17-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНБТО) в Картахене (Колумбия). По её итогам Казахстан, первым из стран СНГ, был удостоен чести на проведения в октябре следующего года в Астане 18-й сессии Генеральной ассамблеи. Вице-президентом Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации был избран министр туризма и спорта РК Темирхан Досмухамбетов.

Также одной из важных задач, строящих не только перед министерством, но и перед всем государством, Досмухамбетов определил проведение в 2011 году 7 Зимних Азиатских игр в городах Алматы и Астана. «Проведение Азиатских игр будет способствовать укреллению имиджа Казахстана на Азиатском континенте, росту туристского потока в страну и созданию инфраструктуры зимних видов спорта», — подчеркнул министр.

Досмухамбетов также озвучил основные задачи своего ведомства в области развития физической культуры и спорта на 2009 год:

— обеспечение выполнения Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2007–2011 годы;

— подготовка и успешное выступление национальных сборных команд: на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада), Летних Азиатских играх в Гуанджоу (КНР) в 2010 году, Зимних Азиатских играх в городах Астане и Алматы 201–1 году и на Летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году;

— организация и проведение второй зимней Спартакиады Республики Казахстан, 4-х Сельских спортивных игр «Ак бидай», вторых летних Молодежных спортивных игр Республики Казахстан;

— осуществление контроля над ходом строительства и реконструкции спортивных сооружений, необходимых
для успешного проведения Азиады-2011;

— координация работы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов по типовому проекту в районах и городах республиканского и областного подчинения;

— продолжение организационно-правовых мероприятий по созданию ведомственных (отраслевых) спортивных обществ, клубов.

Особое внимание Карима Масимова министр туризма и спорта обратил на решение вопросов в сфере развития физической культуры и спорта. В связи с этим докладчик попросил поддержать вопрос о выделении средств для реализации поставленных задач в развитии массового спорта, а также рассмотреть возможность повышения размера выплаты пожизненного материального обеспечения заслуженным спортсменам и тренерам с 8 до 24 МРП. Премьер-министр поддержал данную идею и отметил, что даст соответствующие поручения Министерству экономики и бюджетного планирования РК для решения этого вопроса. В свою очередь, Карим Масимов обратил внимание присутствующих на то, что бюджет на спорт в 2009 году будет сокращен в связи с мировым финансовым кризисом. Но подготовка к Зимним Азиатским играм и затраты на организацию и проведение этих соревнований будут обеспечены в полном объеме в связи с обязательствами перед Олимпийским советом Азии. Также премьер поручил министерству, чтобы все спортивные объекты Азиатских игр впоследствии нашли свое применение. На что г-н Досмухамбетов ответил, что уже заключены соглашения с радом азиатских стран о проведении в Астане и Алматы (после 2011 года) учебно-тренировочных сборов с участием их спортсменов и проведении этапов Кубка Азии, турниров, первенств по зимним видам спорта.

Также, подводя итоги работы за 2008 год, Темирхан Досмухамбетов отметил, что министерством выполнены все поручениями задачи, поставленные главой государства и премьер — министром.

От имени олимпийцев Казахстана на коллегии выступил с краткой речью чемпион Олимпийских игр в Пекине тяжелоатлет Илья Ильин, он поблагодарил всех за участие в успехе казахстанской команды и пообещал, что на следующей Олимпиаде завоюет ещё одну золотую медаль.

Автор: Ардак Тогумов
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх