«Мы выиграли оба матча у будущего чемпиона „Кайрата“». Леонель Струмия рассказал, почему «Актобе» остался без «золота» КПЛ и своем уходе из клуба

Совсем недавно «Актобе» объявил о расставании со своим капитаном Леонелем Струмией.
Аргентинский полузащитник провел в клубе два сезона. В минувшем сезоне игрок сыграл за «Актобе» 28 матчей во всех турнирах и помог команде завоевать «бронзу» КПЛ-2024 и стать снова обладателем Кубка Казахстана спустя 16 лет.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с аргентинским игроком Леонелем Струмией, который подвел итоги выступления «Актобе» в прошлом сезоне, назвал лучшего игрока КПЛ-2024 и поделился своими планами.
— Лео, как оцениваете завершившийся сезон для «Актобе»?
— В прошлом году почти вся команда была укомплектована новыми игроками. Всем нужно было время на адаптацию, из-за чего мы потеряли очки, которых нам не хватило для достижения чемпионства. Но в целом, результат положительный, так как мы стали обладателями Кубка страны после многих лет и заняли третьем место в КПЛ. Мы выиграли оба матча у будущего чемпиона «Кайрата», но потеряли очки с соперниками, которых должны были выиграть.
— Чего не хватило команде в Лиге Конференций?
— В Лиге Конференций, я думаю, нам не хватило понимания. Оба матча сложились по-разному против сильного и подготовленного соперника. Хотя, на мой взгляд, они не были лучше «Актобе», поскольку выиграли нас по пенальти. Но для таких матчей не нужно допускать ошибок и играть в них на 110 процентов сосредоточенным и мотивированным.
— Как оцениваете сезон лично для себя?
— Я очень счастлив, что смог помочь команде завоевать Кубок после стольких лет. Лично я очень самокритичен и всегда после каждой игры мне нравится видеть свои ошибки, чтобы всегда иметь возможность улучшаться с каждым днем. Я игрок, который всегда ставит команду на первое место, превыше всего. Я забочусь больше о том, чтобы помогать команде, и чтобы мы побеждали. Для меня не важны индивидуальные результатов, для меня всегда важнее всего, чтобы моя команда побеждала.
— Почему Вы покидаете «Актобе»?
— Ответ на этот вопрос лучше спросить у клуба. Главный тренер команды всегда положительно отзывался обо мне перед всеми моими товарищами по команде, всегда ставя меня в пример, говоря, что если бы все игроки были профессионалами, как я, у нас всегда были бы хорошие результаты. Также он поблагодарил меня за то, как я сыграл в финале Кубка. Я спокоен за то, что отдал все, что мог «Актобе» и ко мне всегда относились с уважением. У меня никогда ни с кем не было проблем и то, что люди считают меня хорошим человеком — для меня важнее всего и надолго запомнится. Я всегда говорю, что Бог все видит, и, если ты ведешь себя хорошо в жизни, все возвращается. Поэтому я стараюсь все сделать по максимуму.
— Уже определились с новым клубом?
— В данный момент, мой агент Томаш Шимкович анализирует варианты продолжения карьеры. Мы с ним друзья, и я знаю, что он всегда хочет для меня самого лучшего. Поэтому я полностью доверяю ему в том, что он выберет для моего будущего.
— Есть ли вероятность того, что Вы останетесь в Казахстане?
— В футболе все может случиться. Сегодня я — свободный игрок и пойдем туда, где будут лучшие условия.
— Как оцениваете уровень КПЛ? Какие плюсы и минусы можете отметить?
— В чемпионате Казахстана много положительного, очень хорошие игроки, очень сложный чемпионат. Я думаю, что для чемпионата было бы неплохо привести стадионы с синтетическим покрытием в лучшее состояние, чтобы тем самым придать чемпионату более высокий уровень.
— Кого считаете лучшим игроком КПЛ-2024 и почему?
— Я считаю, что лучшим игроком 2024 года был Жоао Паулу, поскольку он стал лучшим бомбардиром КПЛ-2024 и помог своей команде стать чемпионом.
— Чем Вам запомнился Казахстана за проведенное в нем время?
— О Казахстане у меня навсегда остались теплые воспоминания. Но самое главное, что я смог осуществить мечту стать чемпионом в Актобе после стольких лет, когда клуб не мог поднять Кубок, тем более будучи капитаном команды. Это будет прекрасным воспоминанием, которое останется у меня на всю жизнь.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан может подняться в рейтинге УЕФА и вернуть место в Лиге Европы. Как для этого нужно сыграть в текущем евросезоне?
«Наша единственная цель — победить завтра и попытаться пройти дальше». Йован Чадженович о противостоянии «Кайрата» и «Сутьески»
«„Кайрату“ не хватает Дастана Сатпаева, игра „Елимая“ внушает оптимизм, „Астана“ снова одержит победу». Юсуп Шадиев спрогнозировал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
«Кайрат» с трудом победил дома и оставил шансы «Сутьеске». Закроет ли он вопрос в Черногории?1
- 15 июля, 2026
- 08:40Футбол
Ямаль прокомментировал выход Испании в финал ЧМ-2026 по футболу - 08:27Футбол
Мбаппе высказался с критикой сборной Франции после вылета с ЧМ-2026 - 08:18Футбол
ИИ предсказал победителя матча Англия — Аргентина в полуфинале ЧМ-2026 - 08:07Футбол
«Терять им нечего». В России спрогнозировали матч «Сутьеска» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 07:30Футбол
Англия — Аргентина: прямая трансляция полуфинала ЧМ-2026 по футболу - 07:00Футбол
«Сутьеска» — «Кайрат»: прямая трансляция ответного матча Лиги Чемпионов - 06:30Футбол
Расписание и трансляция второго дня полуфиналов ЧМ-2026 по футболу - 03:02Футбол
Дешам признал превосходство Испании и усомнился в уровне судьи на ЧМ-20261 - 02:59Футбол
Кубарси назвал преимущество сборной Испании на ЧМ-2026 - 02:52Футбол
Де ла Фуэнте объяснил успех сборной Испании на ЧМ-2026
Футбол. Кубок Казахстана














