SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2018 (00:16)

Мы в такие шагали дали... Грядет европоход

Мы в такие шагали дали... Грядет европоход

Три казахстанских участника квалификации Лиги Европы сезона 2018/2019 годов начинают свой еврокубковый поход. Первым в дорогу отправился «Тобол», который уже в этот вторник сыграет в грузинском Тбилиси с «Самтредиа». В четверг же «Иртыш» ожидает поединок в Литве, а «Кайрат» — противостояние в далекой Андорре. 

Нечего и говорить лишний раз о том, что первый раунд квалификации — тот рубеж, который казахстанские команды должны преодолевать без особых вопросов. Должны. Но, как выясняется вновь и вновь каждый год, — не обязаны вовсе. Мы продолжаем стабильно нести постоянные незапланированные потери еще на дальних подступах к групповым еврокубковым турнирам. И кое-кто уже пытается даже утверждать, что все по делу — так оно и должно быть...

Но нет! Не должно вовсе. Любая из команд, занимающих верхние строчки в турнирной таблице КПЛ либо выигрывающих Кубок Казахстана, должна бороться за выход в групповую фазу европейского клубного турнира — это аксиома. Потому что — объективная оценка уровня чемпионата РК в Премьер-Лиге на сегодняшний день, даже исходя из европейских рейтингов. И пусть добраться до группы теперь всем намного сложнее, чем прежде, но бороться за нее должны все. А не только «Астана» с «Кайратом».

Конечно, «Тобол» должен проходить аутсайдера грузинского чемпионата. И пусть в последние дни состав «Самтредиа» пополнился целым рядом достаточно квалифицированных исполнителей, сыгранности этой команде после практически абсолютной перезагрузки точно хватать не будет. Однако шапкозакидательским настроениям костанайцам предаваться точно не стоит. Все знают прекрасно, что футбол у техничных грузин едва ли не в крови, и, поймав кураж, они бывают в состоянии выигрывать матчи едва ли не в одиночку. Помня, что в «Самтредиа» сейчас чуть ли не все пишется с чистого листа, и каждый игрок будет стараться зарекомендовать себя лидером практически новой команды, тоболовцам недооценивать таких оппонентов никак нельзя. Переоценивать, впрочем, в то же самое время, их тоже совсем ни к чему.

Наибольшие опасения вызывают турнирные перспективы «Иртыша». Футбольное, и не только, павлодарское начальство сделало, кажется, все возможное, чтобы местная команда подошла к двухматчевому противостоянию с литовским «Тракаем» в по возможности в крайне разобранном состоянии — в первую очередь, в психологическом плане. Да, теперь иртышан к новым победам должен будет повести настоящий Герой — Димитар Димитров, однако и специалист такого уровня из ничего в одночасье конфетку тоже сделать вряд ли сумеет. Последние месяцы в Павлодаре жили сугубо сегодняшним днем — так, как будто завтра уже никогда не наступит. За что расплата была неминуемой. А ведь «Тракай» — достаточно опытный еврокубковый боец, который еще в прошлом году выбивал из квалификации Лиги Европы и шотландский «Сент-Джонстон», и шведский «Норрчепинг». «Иртыш» в своем нынешнем состоянии их точно не сильнее.

В дуэли из двух частей с представляющим Андорру «Энгордани» кайратовцы выглядят явным фаворитом. И по праву. Таких соперников почти все участники турнира КПЛ должны уделывать, что называется, одной левой. По уровню квалификации собранных в своем составе исполнителей андоррцы значительно уступают команде алматинского клуба. Таким образом, козырь у пиренейцев против «Кайрата» фактически один — бойцовские качества. И можно не сомневаться, что жители крошечного государства (менее 90 тысяч человек населения), расположенного на стыке Испании и Франции, обладают ими сполна на генном даже уровне, — не зря же их предки на протяжении веков отстаивали независимость своей маленькой родины, на которую грозные соседи покушались не раз и не два. Так что с морально-волевыми у андоррцев точно все в порядке. А с такими соперниками кайратовцам не всегда приходится легко... Впрочем, у алматинцев достаточно широк выбор других аргументов в свою пользу. И действенно использовать хотя бы некоторые из них они точно должны.

Предстартовые расклады в этих трех парах выглядят примерно таким образом. После — как в сказке: чем дальше, тем страшнее... Но сначала необходимо хотя бы преодолеть первый раунд квалификации. Иначе не нужно и заикаться даже о самоуважении... 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх