SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 февраля 2019 (00:19)

«Мыслей вернуться нет». Почему кандидат в сборную Казахстана не играет на Родине

«Мыслей вернуться нет». Почему кандидат в сборную Казахстана не играет на Родине

Одним из главных открытий прошлогоднего турнира Первой лиги чемпионата Беларуси стал 21-летний атакующий полузащитник из Казахстана Владислав Васильев. На Родине этот игрок оставался не нужен родному «Шахтеру», зато в другой стране оказался вполне востребован и оценен по достоинству. 

Для многих стало неожиданностью включение молодого футболиста в расширенный список кандидатов в национальную сборную Казахстана новым наставником этой команды Михалом Билеком, однако подобный факт лишь подтверждает: для того, чтобы обратить на себя внимание тренерского штаба главной дружины страны, вовсе не обязательно выступать в местном чемпионате. Владислав Васильев, например, попробовал свои силы за рубежом — и у него получилось.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским легионером белорусского «Энергетика-БГУ» и попросил игрока поделиться эмоциями, вызванными последними событиями в его игровой карьере.

— Влад, уехав в чемпионат Беларуси, Вы за год сделали впечатляющий скачок вверх — из игрока «Шахтера-Булата» превратились в кандидата в национальную сборную Казахстана. Как думаете, реален ли был бы такой прогресс, если б остались дома?
— Думаю, нет, так как здесь Анатолий Иванович Юревич научил меня работать и трудиться. Можно сказать, — изменил меня полностью.

— Не секрет, что Вами по окончании прошлого сезона усиленно интересовался БАТЭ, и Вы даже тренировались с борисовчанами. Почему переход в этот клуб так в итоге и не состоялся?

— Переход в БАТЭ еще, возможно, и состоится — все впереди. Сейчас решили, что мне нужна стабильная игровая практика. И еще нужно во многом вырасти как футболисту.

— «Энергетик-БГУ» завершил украинский УТС. Чем занимались там? В каком режиме работали?
— Бегали в горку, прыгали, играли спарринги и занимались в тренажерном зале. Двухразовый режим плюс тренажерный зал.

— Интересно, что, вообще, происходит сейчас в стане новичка сильнейшего дивизиона чемпионата Беларуси? Много ли изменений в составе и тренерском штабе в связи с повышением в классе?

— В стане новичка происходит работа, работа и еще раз работа, — чтобы быть конкурентоспособными на новом уровне. Кардинальных изменений нет. Добавился, кстати, в тренерский штаб Александр Павлов, выступавший один год в «Окжетпесе».

— Какие задачи будет в состоянии решать в новом сезоне «Энергетик-БГУ», на Ваш взгляд?
— Задача — выполнить всю запланированную работу на сборах, и тогда мы попробуем многим преподнести сюрпризы. Ведь команда у нас молодая.

— Как и когда узнали о включении в расширенный список национальной сборной Казахстана? Как восприняли эту новость?
— На сборах после тренировки зашел в комнату и увидел поздравления от друга. Сначала не поверил, но потом посмотрел в интернете — и сам в этом убедился.

— Михаил Гордейчук вернулся из Беларуси в Казахстан и стал игроком «Тобола». У Вас мыслей поступить так же, наверное, в настоящее время и близко нет?
— Желаю ему успехов в «Тоболе», и чтобы без травм. А мыслей поступить так же сейчас нет. Хочется пробовать себя дальше за границей! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх