Мырзагали Айтжанов: «Только ринг решит, кто заменит ушедших из сборной боксеров»

На днях боксеры сборной Казахстана завершили учебно-тренировочный сбор в Астане, впервые собравшись с момента окончания Олимпийских игр.
Главный тренер национальной команды Мырзагали Айтжанов в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса подводит итоги втягивающего сбора и делится ожиданиями от предстоящего чемпионата Казахстана в Павлодаре.
— Как и после Олимпиады в Лондоне дали парням всего три недели на отдых, — говорит Мырзагали Айтжанов. — Такое решение принято неспроста. В истории казахстанского спорта было немало случаев, когда спортсмены несколько месяцев праздновали свои успехи, а затем им требовалось не меньше полугода, чтобы вернуться в колею. Поэтому, памятуя об этом — будь это чемпионаты мира, Азиатские Игры, Олимпиада — даем боксерам для отдыха менее месяца. Мы увидели, что месяца отдыха достаточно. Даже за это время некоторые парни растеряли форму. Это было заметно по первым тренировкам. Поэтому необходимо знать, какое время нужно дать для отдыха, а когда — приступать к тренировкам. Они — профессиональные спортсмены и эти правила нужно соблюдать.
— Каковы ближайшие планы наших боксеров?
— Мы собрали ребят, посмотрели в каком они состоянии. Все прошли полноценное медицинское обследование в нашем центре — посмотрели, у кого остались травмы и повреждения. А вечером проводили тренировки: кросс, работа в тренажерном зале и игровые тренировки, куда вошли футбол и баскетбол. Считаю, что УТС был полезным для ребят. Еще достаточно времени до начала крупных международных турниров, поэтому спарринги, снаряды, более интенсивные тренировки — к этому мы приступим немного позже.
Сейчас боксеры будут готовиться к чемпионату страны в своих регионах. Четыре боксера, ставшие призерами на Олимпиаде освобождены от участия в чемпионате Казахстана, а остальные будут боксировать. Вполне возможно, кто-то и не будет участвовать по причине завершения любительской карьеры. Не буду называть имен, но, возможно, что некоторые ребята из нынешнего состава повесят перчатки на гвоздь.
— Жакыпов, Саттыбаев и Абдрахманов решили покинуть сборную...
— Эти боксеры добились отличных достижений в своей карьере. Для того, чтобы вывести их на высокий уровень, была проделана огромная работа. Это труд не только тренеров, но и всего казахстанского общества, страны. Они были и будут примером для молодых ребят, которые стараются перенять их опыт.
— Что ждете от предстоящего чемпионата Казахстана?
— Несмотря на то, что в нем не примут участие боксеры, завоевавшие медали на Олимпийских играх, чемпионат Казахстана обещает быть очень интересным. Начинается новый олимпийский цикл. Впереди у нас такие ответственные соревнования, как чемпионаты мира и Азии. Уверен, многие боксеры сделают все, чтобы попасть в национальную сборную. Есть несколько боксеров, у которых еще остались неразрешенные споры с принципиальными соперниками. Только ринг решит, кто заменит ушедших из сборной боксеров. Мы ведь готовили не только десять боксеров, которые выступали на Олимпиаде в Рио. Было проделана большая работа и с нашим резервом. Помимо участников Игр, есть еще три состава сборной, которые принимали участие в различных международных турнирах. Понимаем, что это наше будущее. У нас есть хороший резерв. В каждой весовой категории есть здоровая конкуренция, а кто из них станет сильнейшим — покажет ринг.
— Как Вы отнеслись к решению Жанибека Алимханулы провести поединок на профессиональном ринге?
— Жанибек позвонил и попросил разрешения выступить на вечере бокса в Алматы. Мы дали согласие. Пусть посмотрит, что такое профессиональный бокс. Он не принял решение уходить в профессионалы, но, если в дальнейшем Жанибек посчитает, что для него будет лучше продолжить выступления в профи-ринге, мы никого не будем удерживать. Конечно, будет определенное разочарование, если Жанибек покинет сборную в момент, когда он вышел на хороший уровень готовности. Он может успешно выступить на чемпионате мира и поехать на следующую Олимпиаду. Словом, возлагаем на него большие надежды.
Алимханулы — боксер, у которое есть все, чтобы добиться успеха и на профессиональном ринге. Интерес со стороны промоутеров к Жанибеку понятен. Это бьющий боксер, причем, с обеих рук. Наверное, отчасти Алимханулы один из тех, кому не повезло на Олимпиаде, хотя, по своему мастерству он мог пройти дальше. Многие зарубежные специалисты в мире боксера обратили на него внимание. Однако мы видели, что олимпийская медаль достается лишь единицам — случается всякое. Наверное, не судьба. Казахи не зря говорят: «Бүйырған кетпес, жүгірген жетпес».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 12:37Бокс/ММА
Журналист из США оценил желание Жалгаса Жумагулова вернуться в UFC - 12:29Бокс/ММА
В России назвали претендентов на «золото» Олимпиады после допуска World Boxing - 11:10Бокс/ММА
Хавьер Мендес озвучил шансы Усмана Нурмагомедова против топовых бойцов UFC - 10:25Бокс/ММА
В США оценили последствия возможного ухода Шавката Рахмонова из UFC - 09:08Бокс/ММА
России озвучили перспективы на Олимпиаде после решения World Boxing - 01:20Бокс/ММА
Легендарный уроженец Казахстана назвал величайшего боксера в истории - 00:59Бокс/ММА
Признание Стрикленда поставило под удар реванш с Чимаевым - 00:02Бокс/ММА
WBO приняла решение по Александру Усику - 3 августа, 2026
- 23:08Бокс/ММА
Казахстан везет звездный состав женской сборной по боксу на Азиаду-2026 - 22:44Бокс/ММА
Олимпийский чемпион по боксу из Узбекистана одержал восьмую победу в профи - 20:02Бокс/ММА
Названо ключевое преимущество Иэна Гэрри в бою с Исламом Махачевым - 20:00Бокс/ММА
Чарльз Оливейра назвал фаворита боя Махачев — Гэрри - 19:15Бокс/ММА
«Мой главный конкурент». Тим Цзю сделал заявление об отце - 19:11Бокс/ММА
Тим Цзю выбрал следующего соперника после победы над Эрролом Спенсом - 19:06Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов вышел против «Казахстанского Макгрегора». Видео


















