SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2012 (12:24)

Мырзагали Айтжанов: «Ребята оправдали надежды»

Мырзагали Айтжанов: «Ребята оправдали надежды»

Как мы уже сообщали, на прошедшем в Астане олимпийском квалификационном турнире для азиатских боксеров сборная Казахстана взяла три путевки и в Лондоне выставит девять бойцов из десяти возможных.

Ниже главный тренер национальной команды Мырзагали Айтжанов подводит нашему изданию итоги соревнования:

— Не скрою, я доволен выступлением. Да, нам не удалось выиграть все четыре лицензии, но в нынешние времена очень сложно выставлять на Олимпиаде команду в полном составе. Сейчас в мировом боксе наблюдается очень сильная конкуренция, о себе заявляют все больше новых стран. То, что девять казахстанских боксеров будут защищать честь нашей страны на Олимпийских играх, — показатель работы боксеров, их труда. Все члены сборной старались. Однако мы взяли лишь лицензии на Олимпиаду, теперь же надо удачно выступить на самих Играх. Качество важнее количества.

То, что нам не удалось выиграть олимпийскую путевку именно в весовой категории до 91 кг, в очередной раз подтвердило, что данный вес является проблемным в казахстанском боксе. Наших спортсменов не было в этом весе ни на одной Олимпиаде, начиная с Игр в Атланте, и данное явление мы еще будем анализировать.

— Василий Левит после выигранной в 2009 году золотой медали чемпионата Азии больше ничего не добился, но все равно оставался первым номером веса до 91 кг. Почему?

— Потому что был самым опытным. Некоторые специалисты из регионов время от времени советовали мне посмотреть того или иного боксера, но как я включу в основной состав команды спортсмена, который не может выиграть ни одного международного турнира? Составить конкуренцию Левиту мог Данияр Устембаев, но он травмировал плечо. А заявлять на квалификационный олимпийский турнир 3-го, 4-го номера сборной — глупость, не говоря уже о боксерах, которые не являются членами национальной команды. Что касается молодых бойцов, то они всего год-два назад выступали в юниорских сборных, им не хватило бы опыта биться на взрослом уровне.

Впрочем, очень огорчаться не стоит. В этом весе есть перспективные ребята, к примеру, Арбек Абдуганиев. В новом олимпийском цикле мы его начнем привлекать в национальную сборную, и думаю, у него хорошие шансы представить страну на чемпионате мира 2013 года, который пройдет в Астане.

— Что скажете о трех других ваших подопечных, выступавших на квалификационном турнире?
— Они полностью оправдали возложенные надежды. Биржан Жакипов и Данияр Елеусинов после неудачного для них чемпионата мира в Баку целенаправленно готовились к отборочному олимпийскому соревнованию и добились своего. Возможно, Биржан в своих боях и смотрелся не слишком ярко, но, самое главное, он действовал уверенно, как и подобает такому опытному бойцу. Теперь он спокойно будет готовиться к Олимпиаде.

Данияр в Астане доказал, что является «грамотным» боксером. К Играм он должен подойти в оптимальной форме и еще должен порадовать казахстанских болельщиков.
В прошлом году в связи с переходом действующего чемпиона страны в весовой категории до 52 кг Али Байбозова в другой вес на турнире имени Нурмагамбетова первым номером сборной был определен Олжас Саттыбаев. На чемпионате мира в Баку ему не удалось взять лицензию. В конце прошлого года на мемориале Жарылгапова мы собрали всех сильнейших бойцов страны в данном весе, лучшим из которых стал Ильяс Сулейменов. В Астане Ильяс взял лицензию, и доказал, что на него не зря возлагали надежды. В его боксе есть определенные погрешности, но тренерский штаб сборной займется их устранением.

— Расскажите о завершающей стадии подготовки команды к Олимпиаде.

— Мы проведем совместный сбор с командой Индии, а затем примем участие на Кубке президента в Алматы. Будем стараться, чтобы парни подошли к Играм в наилучшей форме.
Автор: Талгат Исенов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх