Мырзагали Айтжанов: «Рассчитываем взять четыре золота на чемпионате Азии»

Национальная сборная Казахстана провела сборы по общефизической подготовке в Алматинской области, во Всемирной академии бокса. Об итогах в интервью рассказывает главный тренер нашей команды Мырзагали Айтжанов.
— Для начала скажу, что сборы по общефизической подготовке мы проводим в начале года. Там и закладывается фундамент, — говорит Мырзагали Куланович. — Это второй сбор по ОФП в этом году. На этот раз он приурочен к чемпионатам Азии и мира, которые ждут наших боксеров. Сейчас лето, поэтому условия для тренировок были шикарными. Погода стояла хорошая, и все прошло по плану. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Казахстанской федерации бокса за прекрасные условия для подготовки, начиная от питания и заканчивая залами, в которых мы тренировались.
— Чем занимались боксеры?
— Многие думают, что мы занимаемся только боксом. Но это не так. Занимались в тренажерном зале, плавали в бассейне, играли в баскетбол, волейбол и футбол.
— А как насчет бега?
— Наши боксеры бегают не меньше легкоатлетов. Кроссы были по 90 минут, поднимались в горы. Считаю, что это очень полезно для них. Также мы бросали тяжелые камни, что способствовало развитию силы и выносливости у парней.
— Сколько боксеров приняли участие в сборах?
— Сорок спортсменов. Добавлю, что научная группа проверила готовность боксеров с медицинской точки зрения. Наши парни сдавали различные тесты: бег, прыжки, приседания и так далее. Считаю, что современный, научный подход позволяет полностью контролировать функциональное и психологическое состояние спортсменов. Это очень важный момент.
— Уже определены боксеры, которые примут участие в чемпионате Азии в Таиланде?
— Да. Практически во всех весовых категориях будут первые номера сборной. Но у нас есть и вторые номера, которые всегда готовы подменить этих боксеров на случай травм.
— Сколько медалей рассчитываете взять в Таиланде?
— Хотим взять шесть-семь медалей, из которых четыре непременно должны быть золотыми. Время все покажет. Настрой у нас боевой. Тренерский штаб сборной верит в боксеров. Осталось оправдать наши надежды. В Бангкок команда вылетит 24-го августа из Алматы. До этого времени, с 12-го августа мы проведём ещё тренировки в Астане. Это и станет нашей генеральной репетицией перед чемпионатом Азии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Саламат Исбулаев подерется со звездой ММА. Эй-Джей Макки — экс-чемпион Bellator и один из лучших бойцов в истории промоушена
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
«Даже талантам уровня Головкина нужно, чтобы обстоятельства разочек сложились в их пользу». Святослав Осипов оценил будущие бои Нурмаганбета и Джукембаева
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 00:22Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов показал процесс реабилитации в Германии. Видео - 29 апреля, 2026
- 23:02Бокс/ММА
Султанбек Айбарулы оценил свой триумф на Кубке мира в Бразилии - 21:29Бокс/ММА
Елдос Сметов вышел на спарринг по боксу и упал. Видео - 20:57Бокс/ММА
Оразбеку Асылкулову вручили ключи от новой квартиры. Видео - 20:31Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сравнил Шона Стрикленда с клоуном - 19:30Бокс/ММА
Джейк Пол озвучил план по бою с Хабибом Нурмагомедовым - 19:20Бокс/ММА
Пратес назвал Махачева лучшим бойцом мира - 19:11Бокс/ММА
«Схлопочешь пулю». Стрикленд обратился к Царукяну - 17:12Бокс/ММА
Семь новых федераций вошли в World Boxing под руководством Головкина - 16:49Бокс/ММА
Экс-чемпион ACA выбрал победителя боя Чимаев — Стрикленд за титул UFC - 14:25Бокс/ММА«Он фаворит только на бумаге». Казахстанский «Джакс» не сомневается в победе над чемпионом
- 14:06Бокс/ММА
Олег Тактаров предупредил Ислама Махачева по бою с Иэном Гэрри - 12:39Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал фаворита боя Конор Макгрегор — Макс Холлоуэй - 10:11Бокс/ММА
The Ring отметил медленное развитие карьеры Султана Заурбека - 09:52Бокс/ММАВиктор Темиров выложил видео с тренировки в Германии перед боем
















