SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2017 (00:37)

Мырзагали Айтжанов: «Некоторые почему-то думают, что если боксер — призер Олимпиады, то должен выносить соперников одного за другим»

Мырзагали Айтжанов: «Некоторые почему-то думают, что если боксер — призер Олимпиады, то должен выносить соперников одного за другим»

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz оценил четвертьфинальные поединки наших боксеров на чемпионате Азии, а также рассказал о планах и задачах на финальную часть континентального первенства. 

— Мырзагали Куланович, расскажите, пожалуйста, как для наших боксеров складывается нынешний чемпионат Азии?
— Изначально мы говорили о том, что на нынешнем чемпионате Азии сборная Казахстана выступает в значительно обновленном составе, и многие из парней впервые боксируют на таком крупном турнире. Понятно, что есть ошибки, но, с другой стороны, — их могут допускать и те, кого считают уже опытными, именитыми боксерами, поэтому важнее всего уметь делать из них правильные выводы. В спорте ты всегда проходишь большой путь, и на каждом из турниров получаешь опыт, понимаешь, где нужно было поступить иначе или не допустить ошибок. И так — до того самого момента, пока не взойдешь на высшую ступень пьедестала почета на Олимпиаде.

Есть боксеры, которые не могут справиться с давлением. Ведь после каждой неудачи найдутся те, кто скажет, что спортсмен уже не способен на свершения, и ему ничего не светит. Но здесь и проверяется характер бойца, который может сделать из своих ошибок выводы и усиленно работать дальше, чтобы достичь своей цели. Мы верим, что наши боксеры — сильные парни, и они смогут, преодолев все испытания, которые возникнут на их пути, покорить самые большие вершины в спорте.

Когда-то Серик Сапиев, будучи двукратным чемпионом Мира, допускал ошибки, и самое важное, что находились люди, которые вовремя ему на них указывали, и еще важнее, — что он внимал советам. Данияр Елеусинов, являясь талантливым боксером, все равно не был идеален. Ошибки есть у всех, но над ними надо работать. Наша цель — вывести боксеров на высокий уровень, помогать им ежедневно в развитии. Сейчас мы намерены выполнить поставленные задачи, добиться высоких результатов и завоевать путевки на первенство планеты. У нас уже есть в кармане восемь лицензий, но мы надеемся, что получится взять еще две.

— Чего не хватило Ержану Жомарта в поединке против Хасанбоя Дусматова?

— К сожалению, нужно признать, что Ержан Жомарт был по мастерству слабее Хасанбоя Дусматова. Мы рассчитывали на то, что Ержан сможет оказать достойное сопротивление своему сопернику, но не получилось... Возможно, из-за того, что весь зал поддерживал узбекского боксера, наш парень переволновался и не смог отработать так, как планировали. Мы еще будем смотреть ребят.

В 49 кг у нас есть Темиртас Жусупов, Ержан Жомарт, Шалкар Айкынбай. За один год ничего не решается, и это касается всех весовых категорий. Возможны изменения, потому что у нас есть хороший резерв. Боксер, который сейчас считается даже третьим номером сборной, имеет шансы в будущем проявить себя и поехать на чемпионат Мира или Олимпиаду. Время у нас еще есть. А те, кто являются лидерами, должны доказывать свой класс именно на таких турнирах. Уровень, перспективы боксера — все это находит свое отражение в поединках с сильными соперниками на крупных стартах. Есть ребята, которые будут расти от старта к старту, есть те, в кого ты можешь вкладывать сколько угодно усилий, но роста не будет. Только те, кто имеют талант и огромное трудолюбие, могут вписать свои имена в историю. Мы говорим об этом нашим боксерам и верим, что они понимают, насколько это важные слова.

— Адилет Курметов, выступающий в весовой категории до 60 кг, уступил на чемпионате Азии в Ташкенте дорогу на стадии четвертьфинала соревнования Отгондалаю Доржнямбуу из-за полученного рассечения...

— Что касается Адилета Курметова, то он хорошо подготовился, но случилось так, как случилось. Кого он может винить в случившемся, кроме самого себя? Нужно было действовать аккуратнее. Оба боксера столкнулись головами, рассечение Курметова оказалось серьезным. Вместе с тем, важно отметить, что он достойно бился с боксером, который имеет в своем послужном списке медали на чемпионатах Азии, Мира, Олимпийских Играх... Никто не мог предположить, что так получится. Адилет точно выходил с хорошим настроем, хотел выиграть...

— Василий Левит в последних боях смотрела довольно уверенно.
— Если говорить про Василия Левита, — он еще не в самой лучшей форме, но побеждает и идет уверенно по турниру. У нас очень требовательные болельщики. Возможно, некоторые считают, что если боксер — призер Олимпиады, то должен выносить соперников одного за другим. Похожая ситуация была после боя Головина с Джейкобсом. Головкин забирал почти каждый раунд, но соперник был не из простых, поэтому нокаутировать его не получилось. Если ты выходишь против слабого, то его можно побеждать легко, а здесь приходится состязаться с лучшими боксерами своих стран в Азии. Василий чисто выиграл свои бои, мог и увереннее, но все же боксировал против хозяина ринга, неудобного соперника... Мы ему указали на ошибки, на то, что, имея за плечами такой опыт, нельзя поддаваться эмоциям и нужно было работать точнее. Несмотря на это, думаю, что от боя к бою он будет прибавлять.

— Была информация о том, что из-за травмы соперник Василия Левита по полуфинальному бою Алаа Елдин Госсун из Сирии может не выйти на ринг...
— Этого еще никто не знает. Он стоит в списке, и мы узнаем ответы на вопрос только перед боем. «Удивил» нас и супертяжеловес Камшыбек Кункабаев. В ситуации, где ничего не предвещало неприятностей, он получил глубокое рассечение. Теперь наши медики будут смотреть, как можно залечить эту травму. Если судьи допустят его, то Камшыбек будет готовиться, выходить. У него тоже тяжелый соперник. Хуссейн Яшайш из Иордании ранее дважды встречался с Иваном Дычко и создавал ему проблемы. За последние годы бокс на азиатском континенте заметно вырос. Легких соперников нет, и каждый бой проходит довольно напряженно.

— Одно из открытий нынешнего чемпионата Азии — Абильхан Аманкул, который на турнире показывает очень интересный и зрелищный бокс.

— У Абильхана отличные природные данные. Он бесстрашный, сильный боец, и этим он выделяется. Удары у него столь сильные, что ломают его соперников. Два года назад мы взяли в сборную Абильхана Аманкула, Абылайхана Жусупова, Айкынбая Шалкара и еще ребят как резерв, и уже сейчас они блистают на международных турнирах. Аманкулу еще предстоит много работать, набираться мастерства. Ему будет противостоять тоже очень серьезный боец, который когда-то встречался с Данияром Елеусиновым в финале Олимпиады. Хорошо готовим его. Понимаем, что бой будет тяжелый, но Абильхан Аманкул отдаст все силы для победы. Все покажет ринг.

— Что скажете о шансах остальных наших боксеров?
— Бекдаулет Ибрагимов встретится с хозяином ринга Икболжоном Холдаровым. Он неплохо боксирует. Соперник — молодой, подающий большие надежды боксер. Будем тоже готовить нашего спортсмена к непростому бою. Бекдаулет и сам говорит, что готов приложить максимум усилий, чтобы выиграть.

Азамат Исакулов уже не первый год в составе сборной, и сейчас этот боксер как раз в том возрасте, когда у него может произойти серьезный прогресс. Его противник — серебряный призер Олимпиады. Можете быть уверены в том, что просто так победу Азамат не отдаст и будет биться до конца.

В 52 кг у Кайрата Ералиева так получилось, что с самых первых дней турнира он встречается с лидерами своего веса. Кайрат побеждает за счет своего мастерства, опыта. При этом показывает, что боксирует в разных стилях. Там, где это необходимо, использует уклоны, двигается на ногах, на дистанции — и, в то же время, может и пойти в «рубку». В полуфинале ему предстоит помериться силами с очень сильным боксером из Китая, участником Олимпиады. Но, мы считаем, что у Ералиева есть все, чтобы найти ключи к защите соперника.

— Абылайхан Жусупов в полуфинале будет боксировать против Тувшинбата Бямба из Монголии

— Абылайхан в четвертьфинале заставил нас серьезно понервничать... Бой у него получился очень напряженным, но Жусупов проявил большое желание, характер и вырвал победу. Мы дали свои советы ему. Он тоже настраивается только на победу.

— Ерик Альжанов в новом для себя весе...

— Альжанов уже набрался опыта, плюс его вес — не маленький. Сейчас он оправдывает возложенные надежды. Уже обеспечил себе медаль, в поединках смотрится довольно уверенно. Есть шансы выйти в финал, и Ерик постарается реализовать весь свой потенциал.

— Сейчас многие казахстанские любители бокса с интересом следят за чемпионатом Азии и болеют за наших боксеров...
— Мы не раз говорили о том, что, где бы мы ни выступали, всегда чувствуем поддержку наших болельщиков, и это придает нам силы. Мы хотим еще раз, пользуясь случаем, поблагодарить их за поддержку. Вполне вероятно, что будут и те болельщики, которые решат специально приехать в Ташкент, чтобы поболеть за нас. Все-таки, такие города, как Шымкент, Тараз не так далеко расположены. Есть и те казахстанцы, кто уже сейчас находятся в столице Узбекистана, но их немного. В частности, из Астаны специально приехал Данияр Толегенов, который раньше был спортсменом. Из Южно-Казахстанской области прибыл поболеть за нас Абдимажит Сыздыкбеков, который, в частности, является автором идеи спортивного халата для Геннадия Головкина. Абдимажит приезжал на три последних Олимпиады, и сейчас он также поддерживает нас с трибун. Я еще раз хочу сказать спасибо всем болельщикам. Боксеры сборной Казахстана отдадут все силы, чтобы порадовать вам яркими победами. 

  • (4) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева www.kfb.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх