SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 декабря 2018 (16:52)

Мырзагали Айтжанов: «Наша цель на чемпионат Азии — взять максимальное количество лицензий»

Мырзагали Айтжанов: «Наша цель на чемпионат Азии — взять максимальное количество лицензий»

Главный тренер национальной сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов высказался республиканскому интернет-порталу Sports.kz об итогах выступления казахстанских боксеров на Азиатских Играх, где впервые за многие годы отечественные мастера перчатки не сумели завоевать золотых наград, и назвал задачи на 2019 год. 

— Год получился очень сложным. Мы не достигли поставленной цели. Как сказали ранее, — очень слабый результат, но ребята выкладывались, проливали пот, тренировались и бились на Азиатских Играх. Но были сложности... Не нужно искать виновных, — значит, нужно искать причины в себе. Нужно быть не на голову, а на две сильнее, чем соперники. Со стороны Федерации и Министерства все условия созданы: принимаем участием в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. За это благодарим. Но задача не выполнена.

Мы хотим попросить прощения у болельщиков и руководства. Но не все в наших силах. Мы провели чемпионат Казахстана в Актау, и он порадовал большим количеством молодых боксеров. Лидеры команды, человек пять-шесть, подтвердили свои позиции. Привлечены пять боксеров из молодежной сборной. Всего в составе команды 40 боксеров.

— Остались ли Вы довольны боями на чемпионате Казахстана?
— Чемпионат Казахстана прошел на высоком уровне. Мангистауская область провела его на высоком уровне. Если говорить про конкуренцию, то она была высокой. Мы увидели, что подрастает перспективная молодежь. Парни, которым 18-19 лет проявили себя и бились на равных с уже опытными боксерами. Радует, что таких ребят у нас много.

— В каком весе конкуренция была выше всего?
— Во всех. Однако можно выделить весовую категорию до 69 килограммов. Вы знаете, что это особенный вес. Ярким и напряженным выдался финальный бой в этой весовой категории. Оба боксера ранее не встречались и определили сильнейшего.

— Какие задачи будут стоять перед сборной Казахстана в 2019 году?
— 2019 год — очень важный, пройдут чемпионат Азии и чемпионат Мира. Пока неизвестно, когда состоится чемпионат Азии — в календаре он предварительно прописан на июнь-июль. В марте мы проведем совместный сбор со сборной России.

Перед Кубком Президента РК пройдет сбор с командами США и Великобритании. То есть, в 2019 году мы проведем три сбора с сильнейшими командами мира. Наша цель на чемпионат Азии — взять максимальное количество лицензий. Если будет восемь весовых категорий, то задача — две золотые медали. Если десять весов — три «золота».

На чемпионате Мира похожая ситуация. Если будет десять весовых категорий — то две золотые медали. Если восемь — одна золотая награда. Так как год лицензионный, то мы нацелены взять наибольшее число лицензий. В 2019 году хотим взять четыре-пять лицензий, остальное добрать на лицензионных турнирах в 2020-м. Надеюсь, что нам удастся порадовать наших болельщиков победами. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх