Мырзагали Айтжанов: «На чемпионате по боксу будет много сюрпризов»

В Шымкенте открылся юбилейный 25-й чемпионат Казахстана по боксу среди мужчин, сообщает пресс-служба КФБ.
В нём участвуют 183 спортсмена изо всех областей, Астаны и Алматы. В одной весовой категории от региона разрешено выступать двоим спортсменам. Самое большое представительство — у команды Алматинской области, которая выставила 17 боксёров, у Павлодарской и Жамбылской областей — по 15 спортсменов. Самые маленькие команды — по 9 человек — привезли Северный и Западный Казахстан.
Для повышения объективности судейства в качестве приглашённых экспертов Казахстанская федерация бокса привезла на чемпионат иностранных судей, которые будут оценивать работу казахстанских коллег.
Соревнования продлятся до 12 ноября, по итогам чемпионата, как обычно, тренерский штаб назовёт новый состав национальной сборной команды.
— Этот чемпионат, я думаю, преподнесёт много сюрпризов, — отметил перед началом главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов. — Потому что сборная обновилась на 70%. Спортсмены 96, 97, 98 годов рождения у нас в команде были в резерве, четвёртыми, третьими. На этом чемпионате они могут показать себя и стать первыми. В этом году выступают уже и спортсмены 99 года рождения, призёры, чемпионы молодёжного первенства Азии, призёры мира. Они тоже могут здесь выстрелить. Будем делать акцент на молодёжь. По результатам жеребьёвки мы увидим поединки опытных и молодых спортсменов. Опытных здесь представляют двукратный призёр Олимпиады Адильбек Ниязымбетов, чемпион мира, чемпион Азиатских игр Жанибек Алимханулы, финалист чемпионата Азии, участник чемпионата мира Ерик Альжанов, чемпион Исламских игр Турсунбай Куламхмет — им будут противостоять молодые Бек Нурмагамбет, Бекзат Нурдаулетов, братья Толтаевы. Будет интересно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 6 декабря, 2025
- 20:17Бокс/ММА
Досрочное поражение «зафиксировали» в титульном бою Александра Усика - 19:53Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу - 19:09Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном обернулся бой Джалилова на ЧМ-2025 по боксу - 18:41Бокс/ММА
Досрочную победу «зафиксировали» в бою Двалишвили — Ян - 18:29Бокс/ММА
Отправивший в кому казахстанца боксер подерется за титул WBO - 18:18Бокс/ММА
Объявлен следующий бой чемпиона мира по боксу из Казахстана - 18:11Бокс/ММА
Тяжелым нокаутом в первом раунде закончился бой «Казахского титана». Видео - 18:01Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из Узбекистана получил неожиданный «подарок» на ЧМ-2025 по боксу - 17:51Бокс/ММА
Жанкош Тураров резко отреагировал на информацию о допинге Жанибека Алимханулы - 16:57Бокс/ММА
Официально назначен следующий бой Александра Волкова. Известна дата - 15:22Бокс/ММА
«Это полный бред». Жанибека Алимханулы обнадёжили после допинг-скандала - 12:20Бокс/ММА
Двойные стандарты увидели в ситуации с допинг-скандалом Жанибека Алимханулы - 11:12Бокс/ММА
Стали известны гонорары Мераба Двалишвили и Петра Яна за титульный реванш в UFC - 10:23Бокс/ММА
Чемпиона мира официально лишат титула с первой секунды боя - 09:30Бокс/ММА
Двалишвили — Ян 2: прямая трансляция боя за титул чемпиона UFC1
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















