Мырзагали Айтжанов: «На чемпионате по боксу будет много сюрпризов»

В Шымкенте открылся юбилейный 25-й чемпионат Казахстана по боксу среди мужчин, сообщает пресс-служба КФБ.
В нём участвуют 183 спортсмена изо всех областей, Астаны и Алматы. В одной весовой категории от региона разрешено выступать двоим спортсменам. Самое большое представительство — у команды Алматинской области, которая выставила 17 боксёров, у Павлодарской и Жамбылской областей — по 15 спортсменов. Самые маленькие команды — по 9 человек — привезли Северный и Западный Казахстан.
Для повышения объективности судейства в качестве приглашённых экспертов Казахстанская федерация бокса привезла на чемпионат иностранных судей, которые будут оценивать работу казахстанских коллег.
Соревнования продлятся до 12 ноября, по итогам чемпионата, как обычно, тренерский штаб назовёт новый состав национальной сборной команды.
— Этот чемпионат, я думаю, преподнесёт много сюрпризов, — отметил перед началом главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов. — Потому что сборная обновилась на 70%. Спортсмены 96, 97, 98 годов рождения у нас в команде были в резерве, четвёртыми, третьими. На этом чемпионате они могут показать себя и стать первыми. В этом году выступают уже и спортсмены 99 года рождения, призёры, чемпионы молодёжного первенства Азии, призёры мира. Они тоже могут здесь выстрелить. Будем делать акцент на молодёжь. По результатам жеребьёвки мы увидим поединки опытных и молодых спортсменов. Опытных здесь представляют двукратный призёр Олимпиады Адильбек Ниязымбетов, чемпион мира, чемпион Азиатских игр Жанибек Алимханулы, финалист чемпионата Азии, участник чемпионата мира Ерик Альжанов, чемпион Исламских игр Турсунбай Куламхмет — им будут противостоять молодые Бек Нурмагамбет, Бекзат Нурдаулетов, братья Толтаевы. Будет интересно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Именно сейчас пояс отобрали неслучайно». Украинский эксперт разобрал теорию заговора против Жанибека Алимханулы
«Если Жанибек вернется с ярким нокаутом, про мельдоний забудут на следующий день». Тренер по боксу оценил допинг-скандал Алимханулы
«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC
«Он не паниковал даже в сложных моментах». Дияру Нургожаю выбрали соперников и назвали условия вхождения в топ-15 UFC
- 13 марта, 2026
- 12:22Бокс/ММА
Казахстанский боксёр в первом раунде нокаутировал соперника и выиграл медаль - 11:59Бокс/ММА
В России отреагировали на официальный анонс боя Хамзата Чимаева на UFC 328 - 11:57Бокс/ММА
Судьи решили исход боя Казахстан — США за медаль турнира World Boxing - 11:13Бокс/ММА
Казахстанский боксёр побывал в нокдауне и проиграл бой за медаль - 10:33Бокс/ММА
Казахстан понёс потерю в бою с четырьмя нокдаунами на историческом турнире по боксу - 09:27Бокс/ММА
IBF приняла официальное решение по отобранному у Жанибека Алимханулы титулу - 08:04Бокс/ММА
Официально объявлен титульный бой Хамзата Чимаева на UFC 328 - 02:45Бокс/ММА
Сколько заплатят Усику за бой с легендой кикбоксинга - 02:19Бокс/ММА
Казахстанский боксер назвал причину поражения чемпиону мира - 01:56Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан объединились ради ЧА-2026 по боксу - 00:25Бокс/ММА
В США анонсирован бой непобежденного боксёра из Казахстана - 00:24Бокс/ММАЧемпион мира из России сделал заявление после победы над казахстанским боксёром
- 12 марта, 2026
- 23:00Бокс/ММА
Куат Хамитов нацелился на место легенды UFC - 21:56Бокс/ММА
Казахстанский боксёр довёл бой с чемпионом мира из России до решения судей - 21:35Бокс/ММА
«Гонялся по рингу за соперником». В Узбекистане подвели итог боя с Казахстаном на турнире по боксу

















