Мырзагали Айтжанов: «На чемпионате Мира рассчитываем завоевать четыре олимпийские лицензии и две золотые медали»

Прошедший в Бангкоке чемпионат Азии ознаменовался очередным триумфом
казахстанской школы бокса. Наши мастера кожаной перчатки подтвердили
реноме главной боксерской державы Желтого континента, завоевав 5 золотых
наград (Олжас Саттыбаев, Данияр Елеусинов, Адильбек Ниязымбетов,
Василий Левит, Иван Дычко), одно «серебро» (Закир Сафиуллин) и «бронзу»
(Кайрат Ералиев).
Главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz итоги выступления наших боксеров на чемпионате Азии.
— Чемпионат Азии прошел на высоком уровне. Практически все бои проходили в конкурентной борьбе, что подтверждает тот факт, что бокс в Азии прогрессирует. Если говорить о наших боксерах, то, конечно, главный старт этого сезона для нас — чемпионат Мира. Чемпионат Азии мы рассматривали как хорошую возможность проверить готовность наших ребят перед первенством планеты. Конечно, мы рады итоговому результату. Были поражения, были ошибки, но это опыт, который всегда важен для дальнейшего развития. Понятно, что для многих стало неожиданностью поражение Жанибека Алимханулы в четвертьфинале. Он не смог показать свой лучший бокс. Здесь нужно отметить, что были недочеты в подготовке боксера к соревнованиям. Надеемся, что эта неудача станет для Жанибека хорошим уроком на будущее. Есть недочеты, есть над чем работать. Будем делать правильные выводы, чтобы удачно выступить на чемпионате Мира.
— Не далее, как через месяц в Катаре стартует чемпионат Мира. Расскажите о том, как задачи стоят перед нашей сборной на главный старт сезона?
— Важно, что чемпионат Мира будет лицензионным. Это соревнование, которое соберет сильнейших боксеров со всей планеты. Наша команда серьезно готовится, настраивается, дабы показать свой лучший бокс в Катаре. Чемпионат Азии обозначил наши слабые стороны, моменты, где нам предстоит прибавлять. Задачи на чемпионат Мира стоят максимальные. Планируем, что сможем завоевать четыре олимпийские лицензии и две золотые медали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
Куат Хамитов сразится с Арманом Царукяном в RAF. Что это за лига и кто из казахстанцев может быть следующим?
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 01:16Бокс/ММА
Дастан Амангельды обратился к казахстанцам перед боем в Европе - 5 июня, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Гойти Дазаев прошел взвешивание и дуэль взглядов перед полуфиналом Гран-при Fight Nights. Видео - 23:12Бокс/ММА
«Остановить то, что наделали». Ислам Махачев выбрал работу в государственной сфере - 23:06Бокс/ММА
Жахонгир Зокиров проведет бой в промоушне Даны Уайта - 22:32Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов рассказал, как победить Илию Топурию - 22:24Бокс/ММА
Перенесен претендентский бой Султана Заурбека - 22:03Бокс/ММА
Белал Мухаммад прошел взвешивание перед главным боем турнира UFC. Видео - 21:57Бокс/ММАИгор Северино сделал финальное заявление перед боем с Жалгасом Жумагуловым
- 21:50Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал финальное заявление перед боем за второй титул в Европе - 21:42Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов провел финальную дуэль взглядов перед боем за второй титул. Видео














