SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2017 (02:39)

Мырзагали Айтжанов: «Кто представит нашу страну на следующей Олимпиаде в 69 килограммах — большой вопрос»

Мырзагали Айтжанов: «Кто представит нашу страну на следующей Олимпиаде в 69 килограммах — большой вопрос»

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz победу Камшыбека Кункабаева и поражение Абылайхана Жусупова от серебряного призера Олимпиады в Рио Шахрама Гиясова из Узбекистана в полуфинале чемпионата Мира в Гамбурге.  

— Мырзагали Куланович, чего не хватило Абылайхану Жусупову в поединке с узбеком Шахрамом Гиясовым?
— Абылайхан Жусупов полностью выложился, сделал все, что мог, но мастерство Гиясова взяло верх. В 20 лет выиграть бронзовую медаль на чемпионате Мира — это тоже неплохо и станет для нашего боксера полезным опытом на будущее. 69 килограммов — один из самых конкурентных весов в Казахстане, поэтому у нас всегда есть выбор. Большой вопрос, кто представит в этом весе нашу страну на следующей Олимпиаде. Есть олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, чемпион Мира среди молодежи Садриддин Ахмедов, Абылайхан Жусупов, Асланбек Шымбергенов и еще несколько довольно перспективных парней. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в 69 килограммов у нас всегда будут ребята, способные бороться за самые высокие места.

— Шахрам Гиясов после боя отметил, что Жусупов заметно прибавил после чемпионата Азии.

— Да, Жусупов стал сильнее в определенных компонентах, но нельзя не признать силу узбекского боксера, который оказался более мастеровитым. Думаю, что они еще встретятся в ринге.

— Остались ли Вы довольны тем, как провел свой бой Камшыбек Кункабаев?
— Камшыбек отлично провел свой поединок. Мы давно следим за боксером из Камеруна, в Африке он завершал практически все свои бои нокаутом. Поэтому мы серьезно готовили нашего боксера к полуфиналу, изучали сильные и слабые стороны противника, подобрали тактику. Кункабаев хорошо работал на ногах, чувствовал дистанцию, не застаивался после атак, проявил свое мастерство. Финалы для всех трех наших парней будут непростыми. Они отдадут все силы, чтобы вернуться домой с золотыми медалями.

— Будет ли тот факт, что соперник Кункабаева из Азербайджана Магомедрасул Меджидов является куда более опытным, иметь значение в завтрашнем поединке?
— Это покажет время. Прямо сейчас Камшыбек готов боксировать с ним. Камшыбек приобрел второе дыхание, выступает хорошо. Надеюсь, что и завтра он будет достоин того, чтобы выиграть бой.

Материал подготовлен при поддержке Казахстанской федерации бокса — www.kfb.kz.

  • (4) Оцените статью
Фото: Данияра Майлыбаева
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх