Мырзагали Айтжанов: «Каждый получит свой шанс»
Недавно в Атырау прошел чемпионат Казахстана по боксу, который стал для отечественных мастеров кожаной перчатки отнюдь не последним турниром в текущем году. Уже совсем скоро (14-16 декабря) в столице нашей родины состоится решающая стадия Кубка Казахстанской федерации бокса. Об итогах завершившегося первенства республики мы поговорим с главным тренером национальной сборной страны Мырзагали Айтжановым.
— Несмотря на то что в чемпионате Казахстана не принимали участия восемь боксеров, завоевавших медали первенства планеты в Алматы, чемпионат страны прошел на высоком уровне, — говорит наставник сборной Казахстана. — Боксеры стремились показать свои возможности и зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. На прошедшем первенстве участвовало очень много молодых ребят, для многих из них данные соревнования стали первыми на взрослом уровне.
Из тех, кто произвел хорошее впечатление на турнире, отмечу Адилета Курметова из ВКО, выступающего в весовой категории до 52 кг. Курметов здорово себя проявил, продемонстрировал зрелый бокс. Заслуженно выиграв золотую медаль, Адилет стал для многих специалистов открытием первенства республики. Хорошего качества бокс показал Сагадат Рахманкулов, ставший победителем в весе до 69 кг. Также хотел бы отметить и других боксеров, до старта чемпионата Казахстана мало кому известных, но в Атырау хорошо проявивших себя и занявших призовые места. В целом чемпионат выявил, что у нас есть немало достойных боксеров, способных в ближайшем будущем закрепиться в главной команде страны.
— Поражение Ильяса Сулейменова стало лично для вас неожиданностью?
— Лидер должен оставаться таковым. Тем более на таком серьезном и ответственном старте, как чемпионат Казахстана, Сулейменов должен был все силы отдать ради победы над девятнадцатилетним своим соперником. За плечами Ильяса опыт участия на Олимпиаде, чемпионате Мира и континентальном первенстве, в то время как для Курметова чемпионат Казахстана стал первым официальным соревнованием на взрослом уровне.
— Разъясните ситуацию. Кто будет первыми номерами национальной сборной страны, те, кто выиграл чемпионат, или боксеры, завоевавшие награды алматинского чемпионата Мира?
— В штатной команде национальной сборной страны состоят тридцать человек. В настоящее время первыми номерами числятся боксеры, кто сумел подняться на пьедестал почета первенства планеты. Впереди ожидается множество сборов и турниров, кто сумеет на них себя проявить, те и будут участвовать в важных соревнованиях. Как известно, не каждый спортсмен, удачно выступающий в родных стенах, способен также успешно представлять страну на международной арене. В любом случае каждый боксер, попавший на заметку тренерскому штабу сборной, получит свой шанс. Вопрос только в том, сумеет ли он им воспользоваться. Наш тренерский штаб сделает все возможное, чтобы ребята повышали свое технико-тактическое мастерство. Все будет зависеть от желания и настроя самих спортсменов. Во время чемпионата страны в Атырау в течение двух дней состоялся тренерский семинар, в котором приняли участие все отечественные специалисты. На нем мы настоятельно рекомендовали наставникам устранить те минусы, на которые обратил свое внимание тренерский штаб сборной. На местах должна вестись работа должным образом.
— Как вы прокомментируете разговоры о том, что все восемь человек, занявших призовые места на чемпионате Мира, будут выступать во Всемирной серии бокса?
— Данное решение принималось нами осознанно, для того чтобы ребята получили опыт участия в данном проекте. Хотя специфика любительского бокса и отличается от WSB, тем не менее принципы одинаковы. Я думаю, та практика, которую боксеры получат выступая во Всемирной серии бокса, будет для них полезной и в будущем поспособствует только их росту.
— На ваш взгляд, судейство на чемпионате Казахстана было объективным и беспристрастным?
— Конечно, не всегда тренеры остаются довольными судейством. Вопросы к судейскому корпусу извечны. Если сравнивать нынешнее состояние судейства с тем, что было несколько лет назад, то улучшения очевидны.
Сейчас наши судьи получают зарплату и добросовестнее относятся к своему труду. Каждый тренер считает, что его воспитанник выше классом противника, и если подопечный проигрывает в равном бою, наставник, как правило, не желает признавать поражение.
Когда в 2009 году КФБ возглавил Тимур Кулибаев, он сразу обозначил в числе основных приоритетов честное объективное судейство. Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот вопрос уже не стоит на повестке дня так остро, как это было в недалеком прошлом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 8 декабря, 2025
- 11:27Бокс/ММА
«Просто ужасен». Чемпион мира нарвался на критику после победы над заменой Алимханулы - 11:02Бокс/ММА
Казахстанский боец дал прогноз на трилогию Пётр Ян — Мераб Двалишвили в UFC - 10:13Бокс/ММА
«Мурашки пошли». В Казахстане восхитились победой Петра Яна в титульном бою UFC - 10:07Бокс/ММА
В Казахстане выбрали фаворита боя Петр Ян — Умар Нурмагомедов в UFC - 09:27Бокс/ММАКазахстанский нокаутер узнал соперника по следующему бою
- 09:14Бокс/ММА
Хамзат Чимаев обратился к Петру Яну и Мерабу Двалишвили после разгрома на UFC 323 - 08:15Бокс/ММАКазахстанский боксёр проведёт бой в России
- 02:12Бокс/ММА
Прямая трансляция семи боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 01:13Бокс/ММА
Казахстан выиграл 11 боев подряд на старте ЧМ-2025 по боксу от IBA - 00:54Бокс/ММА
Победы Казахстана и сенсационные потери Узбекистана. Как прошел четвертый день ЧМ-2025 по боксу - 00:30Бокс/ММА
Разгромом с нокдаунами закончился первый бой Аблайхана Жусупова на ЧМ-2025 по боксу - 7 декабря, 2025
- 23:41Бокс/ММА
Казахстанского боксера хотят лишить боя за титул чемпиона мира - 23:41Бокс/ММА
Разгромом с тремя нокдаунами обернулся бой Казахстана на ЧМ-2025 по боксу - 23:23Бокс/ММА
Заменивший Жанибека Алимханулы боксер сделал признание после избиения - 23:21Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы озвучили новое обвинение
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















