Мырзагали Айтжанов: «Были возможности взять три „золота“ в Гамбурге, но не будем забывать, что у нас молодая команда»

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал итоги выступления наших боксеров на чемпионате Мира, передает корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz из Гамбурга.
— Огромную роль в наших достижениях играет поддержка Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который всегда уделяет особенное внимание развитию отечественного спорта. После Олимпиады Глава государства дал свою оценку выступлению наших боксеров, отметив, что двое из них, Адильбек Ниязымбетов и Василий Левит, заслуживали золотых наград. Для наших ребят это стало большой мотивацией. Мы вместе продолжаем усиленно трудиться, дабы выполнять задачи, поставленные перед нами.
Были возможности взять три «золота» в Гамбурге, но не будем забывать, что у нас молодая команда. Нашим парням еще есть над чем работать, куда расти. Ребятам еще предстоит проделать много работы, чтобы улучшить свое мастерство.
— Что помешало победить в финале Абильхану Аманкулу?
— Абильхан Аманкул — молодой боксер. На пути к финалу он одолел сильных соперников, но в решающем бою было заметно, что ему не хватило свежести. Сказался и фактор психологии. Все-таки, — это большая ответственность. У Аманкула был непростой соперник — чемпион Европы, и мы убедились, что еще есть немало компонентов, в которых нашему боксеру нужно прибавлять. «Серебро» на первом чемпионате Мира — неплохой результат.
— Чего не хватило Камшыбеку Кункабаеву в финале?
— Магомедрасул Меджидов — сильный боксер. Чего стоит только тот факт, что он в третий раз завоевал звание чемпиона Мира. Камшыбеку еще нужно много работать. Впереди — большая подготовительная работа, чтобы к следующему крупному турниру подойти в еще более лучшей готовности. Надеюсь, наши боксеры еще не раз порадуют казахстанских болельщиков победами.
— Что стало определяющим фактором победы Кайрата Ералиева в турнире?
— Кайрат — один из самых опытных боксеров нашей сборной, лидер. Вы видели, как он выступал на Олимпиаде и был близок к тому, чтобы взойти на пьедестал. Ералиев здесь взял реванш у узбекского боксера за поражение в Рио. У него были очень тяжелые противники, но, благодаря своему интеллекту, опыту и мастерству, Ералиев добился победы. Кайрат сейчас в возрасте, когда он готов биться за самые высокие места. Мы хотим поблагодарить его за отличное выступление.
— В следующем году сборную Казахстана ожидает участие в Азиатских Играх. Будет чемпионат страны, который также может внести изменения в состав национальной команды?
— У нас есть резерв и высокая конкуренция. Будет чемпионат Казахстана и множество других турниров. Постараемся сделать все, чтобы повезти на Азию наш сильнейший состав и занять первое общекомандное место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последствия допинг-скандала для Жанибека Алимханулы. Оптимистичные — дисквалификация на полгода, наиболее реальные — более года и потеря поясов
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 5 декабря, 2025
- 12:11Бокс/ММА
Петр Ян дал обещание на титульный реванш с Мерабом Двалишвили в UFC - 11:00Бокс/ММА
Известная боксерша отреагировала на мощное достижение Геннадия Головкина - 10:45Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы принял решение и сделал заявление после информации о допинге3 - 10:26Бокс/ММАЭкс-соперник Асу Алмабаева получил бой с обидчиком двух казахов в UFC
- 09:57Бокс/ММАЧемпион мира провёл дуэль взглядов с новым соперником после срыва боя против Алимханулы. Видео
- 09:33Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сделал неожиданное предложение Павлу Дурову и получил ответ - 09:30Бокс/ММА
Геннадия Головкина включили в число лучших за всю историю бокса - 08:46Бокс/ММА
Промоутер Геннадия Головкина обратился к нему после включения в Зал славы бокса - 08:36Бокс/ММА
Экс-соперник Жанибека Алимханулы жёстко отреагировал на его положительный допинг-тест - 08:17Бокс/ММАКазахстанский боксёр показал подготовку к бою за титул WBA
- 08:16Бокс/ММА
Мераб Двалишвили и Петр Ян провели первую битву взглядов перед реваншем на UFC 323. Видео - 02:52Бокс/ММА
«Почувствовал силу узбека». Рой Джонс отреагировал на разгром на ЧМ-2025 - 02:34Бокс/ММА
Прямая трансляция трех боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу1 - 02:18Бокс/ММА
В команде «Канело» Альвареса отреагировали на допинг-скандал Жанибека Алимханулы - 01:49Бокс/ММА
Нокаут, нокдауны и разгром. Как Казахстан и Узбекистан стартовали на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















