«Мы поехали в Казахстан, взяли три очка и будущего обладателя „Золотого мяча“». Как в Британии отреагировали на трансфер Дастана Сатпаева в «Челси»

Последние дни практически все казахстанские СМИ говорят о 16-летнем форварде — Дастане Сатпаеве, который уже практически перешёл в лондонский «Челси».
В конце ноября прошлого года воспитанник «Кайрата» проходил просмотр в академии «синих», а уже на прошлой неделе был дан положительный ответ, что стало невероятным событием для казахстанского футбола.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал реакцию британских СМИ, а также комментарии болельщиков о переходе Сатпаева в лондонский «Челси».
В числе первых о потенциальном трансфере сообщил журналист Низар Кинселла из новостного портала BBC, написав в своём аккаунте X: «Молодой казахстанский нападающий Дастан Сатпаев, которому 16 лет, присоединится к академии „Челси“».
Спустя пару дней этот переход подтвердил главный футбольный инсайдер — Фабрицио Романо, опубликовав такой пост: «„Челси“ договорился о подписании, родившегося в 2008 году, таланта Дастана Сатпаева из Казахстана. Стоимость трансфера составляет 4 миллиона евро, включая бонусы от алматинского „Кайрата“. Рекордный трансфер для казахстанской лиги. Дастан присоединится к „Челси“ по пятилетнему контракту с опцией продления на один год, когда ему исполнится 18 лет».
Уже после подтверждения серьёзных источников, о Дастане Сатпаеве начали писать СМИ, связанные с футбольным клубом «Челси». Английский сайт TheChelseachronicle.com опубликовал такую статью: «Сообщалось, что Сатпаев был на испытательном сроке в „Челси“ после того, как показал многообещающие результаты на ранних этапах своей карьеры.
Многие не видят в этом молодом человеке того, кто может оказать большое влияние в будущем, однако он уже сейчас показывает на поле, что может стать серьезным бомбардиром. В 2024 году Сатпаев забил 19 голов в 12 матчах, а также отдал семь результативных передач, что составляет более двух голевых передач за игру.
За последнее время такие показатели были у юного Чидо Оби-Мартина, когда он играл в „Арсенале“. Он продолжил эту серию и после громкого перехода в „Манчестер Юнайтед“. Очевидно, что путь казаха в первую команду „Челси“ будет долгим и извилистым, однако прохождение пробного периода говорит о том, что он находится на правильном пути к карьерному росту в Кобхэме».
Журналист Дэвид Пастор, пишущий материал для сообщества «Челси» — We Ain’t Got No History, также оценил трансфер казахстанца в стан «синих»: «Сатпаев, очевидно, доминирует в молодежном футболе своей страны, и у него есть несколько ярких выступлений в Юношеской лиге УЕФА в составе „Кайрата“ U-19. Но ему всего 16 лет, поэтому он сможет присоединиться к „Челси“ только в августе 2026 года, когда ему исполнится 18 (та же ситуация, что и с Кендри Паесом и Эстевао Виллианом, использующими этот малозатратный и до смешного очевидный обходной путь для запрета ФИФА на трансферы игроков младше 18 лет). По сообщениям, чтобы заполучить этого парня, „Челси“ заплатит 4 миллиона евро, включая дополнительные бонусы и прочее, то есть он достанется практически даром, но станет рекордным трансфером для Казахстанской Премьер-Лиги. Понятно, что это просто еще один лотерейный билет для нашей мультиклубной операции BlueCo, но таков современный футбол». Забавно, что для него ценник в 4 миллиона евро считается почти даром, когда для Казахстана — это рекордная сумма трансфера.
У болельщиков же мнения по поводу трансфера разделились, так как многие уже устали от подписаний молодых и перспективных футболистов, которые не смогут усилить команду сегодня. Тем не менее, большинство рады новому игроку, так ещё и с необычной для футбола страны:
«Я рад, что мы расширяем нашу разведывательную сеть, потому что в этом регионе (я думаю, его можно назвать Евразией) действительно много жемчужин»;
«Мы поехали в Казахстан, взяли 3 очка и будущего обладателя „Золотого мяча“. Здорово»;
«Конкуренция, которую Николас Джексон заслуживает»;
«Вероятность того, что мы больше никогда не услышим об этом мальчике, составляет 99%»;
«Могу поспорить, что он никогда не сыграет за нашу первую команду»;
«Кто этот мальчик? Я даже не могу выговорить его имя»;
«Звучит как имя баскетболиста. Держу кулачки»;
«Парень еще даже не родился, когда Джон Терри проехался в штрафной в России»;
«Только что посмотрел 3 минуты, как он терроризирует молодых казахских фермеров. Он определенно выглядит на несколько уровней выше них, так что теперь я взволнован»;
«У Казахстана действительно золотое поколение спортсменов, начиная с этого парня и заканчивая Шавкатом Рахмоновым»;
«Позвольте мне рассказать вам кое-что об этом парне...
...я понятия не имею, кто он такой»;
«Золотая лихорадка в Центральной Азии началась»;
«Дешёвая версия Энцо Фернандеса»;
«Казахстан? Теперь следующий наш футболист будет из Афганистана»;
«Если ты не можешь подписать Хусанова, то купи его брата»;
«Ты не можешь взять футболиста из Казахстана и надеяться, что он забьёт столько же мячей в АПЛ»;
«„Манчестер Сити“ подписывает футболиста из Узбекистана, „Челси“ через 2 дня берёт из Казахстана».
«Его характеристики впечатляют». В России назвали сильные стороны новичка «Челси» из Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
- 21 декабря, 2025
- 19:52ФутболИгрок сборной Казахстана подвел итоги сезона КПЛ и рассказал об интересе топ-клубов
- 19:28ФутболГол на 86-й минуте решил исход матча следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 19:11Футбол
Стало известно, возглавит ли Виктор Скрипник «Актобе»1 - 18:23Футбол
Сборная Узбекистана по футболу может сыграть в Лиге наций. Подробности - 18:19Футбол
Мбаппе побил рекорд Роналду. Криштиану отреагировал - 18:15ФутболСенсацией закончился матч «Олимпиакоса» после победы над «Кайратом»
- 17:58Футбол
Зидан стал главным кандидатом на пост тренера топ-клуба. И это не «Реал» - 17:20ФутболКоманда миллиардера из Казахстана обыграла легендарный английский клуб1
- 16:25Футбол
ФИФА дала официальный ответ по сборной России. Решение может стать историческим - 16:03Футбол
Нуралы Алип узнал тревожные новости из «Зенита»










